extra 260-380

sound-mix

Приветствую всех обладателей Extra 260-380! Почитал вашу ветку и тоже приобрел себе такую же Экстру. Есть у меня один вопрос: как вставить руль высоты ? Не лезет он через штатную прорезь в фюзе. Стабилизатор пролезает , а он нет., широкий он. В фюзе надо пропиливать дальше прорезь, что ли?
С уважением

asker_nb
sound-mix:

В фюзе надо пропиливать дальше прорезь, что ли?

Именно так. А еще надо усилить обе половинки руля.

sound-mix
asker_nb:

Именно так. А еще надо усилить обе половинки руля.

А как усилилить нужно? Это в пене прорезал и карбон ставь, а здесь как надо? 😃

sound-mix

Половинки руля усилил, теперь проклеивать надо углы, стыки, распорки. Правильно?

BVP
sound-mix:

Это в пене прорезал

Это не пена, а бальза 😉

sound-mix:

теперь проклеивать надо углы, стыки, распорки

Я лично никаких уголков не приклеивал, жесткость в целом устраивает, дальше посмотрим.

sound-mix:

В фюзе надо пропиливать дальше прорезь, что ли?

Да, именно так, вырезали прорезь, вставили руль, навесили киль.

sound-mix
BVP:

Это не пена, а бальза 😉

Я имел ввиду: это в пене прорезал ножом, запихнул карбон и все, а здесь бальза обтянутая. Спасибо большое за советы! Очень пригодились.
Вобщем то я уже почти собрал его. Осталось сервы поставить и все. Интересно сколько вес получится в окончании. 😉

BVP

Обязательно напишите свой вес, очень интересно 😃
И, что уставнолено, двигатель/аккумулятор и т.д.

Ive

У меня не ричевская, но родная сестра от Китайцев.

sound-mix
BVP:

Обязательно напишите свой вес, очень интересно 😃
И, что уставнолено, двигатель/аккумулятор и т.д.

Пока не поставил, но планирую поставить вот это:
Движок www.fasrshop.ru/product_899.html или от HiVolt(правда он стоИт на Зуме и снимать не хочется)
Регуль www.rc-ocean.ru/1134119.html
АКБ www.rc-ocean.ru/915364.html
Сервы E-Sky 0508
Пропеллер 10х5е иил 11х4,7SF или 9х6е
Что скажете, друзья?

Какая ВМГ стоит у Вас?
С уважением

BVP

Аккумулятор маловат, я бы ставил минимум 1800mah, с Вашим мне кажется задняя центровка обеспечена, да и время полета будет минут 6-10, не больше.
У меня такой двигатель и регулятор.

BVP

Вот у меня один из аккумуляторов такой же как на последней ссылке у Вас.
Ну у меня далеко не высокооборотистый мотор 😃 1038 kv всего лишь.
Винт стоит сейчас 10х6

sound-mix

Удивительно! Смотрел Вашу ссылку на мотор, был 2217 с индексом не 6, а 4. А сейчас с индексом 6. Это хорошо, потому что у Вас модель уже летает с этим мотором, а я купил мотор с близкими параметрами, значит тоже полетит.

Собрал сегодня крылья, так один элерон короче другого милиметра на два . Щель между крылом и элероном в одной стороне больше чем с другой. Как думаете насколько сильно будет заметно в полете

7 days later
XTream

я вкрывал пленку и наращивал пластинкой бальзы, потом опять пленкой закатал

sound-mix
XTream:

я вкрывал пленку и наращивал пластинкой бальзы, потом опять пленкой закатал

Я поговорил с людьми об этой проблеме. Сказали, что в принципе, ничего страшного нет. На полете не отразится. При разворотах может быть по разному отклонения быть. Ну это можно на расходах процент разный поставить и все. Посмотрим вобщем.
У меня пока все строительство замерло. Нет обратного крепления под винт и серв. Жду посылку.😒

BVP

Вот такая фотография с полетов в среду 😃
Ветерок был очень приличный и на 4-ом повороте на посадку на предсрывной скорости резкий порыв и модель просто рухнула метров с 5, ну тут наверное все таки моя вина, не надо было так медленно лететь 😃 В итоге шасси вырвало весь низ фюзеляжа и часть верха до задней кромки крыла, все разворотило.
Сейчас все восстановил, шасси закрепил в бальзовой коробке… Хитрая конструкция 😃 В целом все крепко, но при жесткой посадке просто вырвет эту коробку и больше ничего не должно пострадать. И заменил стингеры на 4мм, вместо 3мм и между ними вставил потолочку в упор на всю длину. стало жестче в разы, а вес прибавился на 12 грамм в итоге всех переделок. Если интересно могу выложить фотографии.
И заменил сервомашинки,поставил с металлическим редуктором, т.к после последней посадки одновременно срезало 3 машинки, не представляю как 😃 Не хочу, что бы такое повторилось впредь.
И винт купил 10x4.7 SF, с ним уже в пол газа тяга больше 1 кг, очень интересно будет с ним попробывать полетать. Только смущает, что двигатель и регулятор прилично нагрелись за пару минут работы на полном газу, градусов до 60. Понять бы не критично ли это… И будет ли в полете нормально охлаждаться?

sound-mix
BVP:


И заменил сервомашинки,поставил с металлическим редуктором, т.к после последней посадки одновременно срезало 3 машинки, не представляю как 😃 Не хочу, что бы такое повторилось впредь.
И винт купил 10x4.7 SF, с ним уже в пол газа тяга больше 1 кг, очень интересно будет с ним попробывать полетать. Только смущает, что двигатель и регулятор прилично нагрелись за пару минут работы на полном газу, градусов до 60. Понять бы не критично ли это… И будет ли в полете нормально охлаждаться?

Красиво летит!
А может сервы уже были дохлые и из-за этого модель и упала?
Двигатель нагревается до 60" это нормально. Я так понимаю, Вы дали газу на земле и удерживали модель. В полете обдув гораздо лучше и не такая нагрузка как на земле. Я расчитываю летать с винтом 10х5Е. Все-таки запасец по мощности надо иметь на всякий случай. А после ремонта изменились полетные качества?
С уважением

BVP
sound-mix:

А может сервы уже были дохлые и из-за этого модель и упала?

Тоже как вариант… Так как после “приземления” оба элерона и РВ отказали, на машинках срезало зубчики редуктора… Может быть нагрузка на них слишком большая были или ещё чего. Сказать точно, к сожалению не могу 😦

sound-mix:

Вы дали газу на земле и удерживали модель

Да-да, в комнате держал модель и давал полный газ. Ну ладно, тогда я спокоен, просто с винтом 10х7 даже на месте работая на полную двигатель так не нагревался.

sound-mix:

А после ремонта изменились полетные качества?

Сложный вопрос. Надеюсь, что не изменились, а если изменились, то в лучшую сторону 😃 После ремонта ещё не взлетал, надеюсь завтра погода позволит взлететь, там и посмотрим.

Сейчас вообще сижу лыжи делаю, вдруг опять сег выпадет, а летать охота 😒

sound-mix

Да! Снег это проблема и её надо решать как то. А из чего лыжи делаете? Я себе то же лыжи навострить хочу!

BVP

Из потолочки, текстолита, карбоновых трубочек и пленки для обтяжки 😁
Вес кажой лыжи получился 2.3 грамма и очень жесткие. В общем то что надо… Теперь осталось придумать как их лучше закрпить.

sound-mix

Выложи фото пожалуйста когда будет готово!
С уважением

BVP

Вот лыжи:

В принципе получились в целом ничего, все устраивает. Теперь надо только придумать как все это дело закрепить…

И любимый пилот 😁

sound-mix

Лыжы зачетные! Пилот надеюсь не подкачает, на снег тоже сможет садиться!

BVP

Спасибо!
Осталось только продумать крепление самой лыжи. Смущает, что встречным потоком будет подниматься и соответственно дополнительное лобовое сопротивление, что наверное не есть хорошо. Стоит придумать как жестко закрепить лыжу.

sound-mix

[quote=BVP;Сейчас все восстановил, шасси закрепил в бальзовой коробке… Хитрая конструкция 😃 В целом все крепко, но при жесткой посадке просто вырвет эту коробку и больше ничего не должно пострадать. [/quote]

Фото конструкции шасси можно посмотреть?