SebArt Katana 120 E

Pion
nikitin_nikita:

Простите, а можно об этом поподробнее? Если есть еще фото, пожалуйста, выложите.

штатно на рули высоты идут две сервы со всей обвязкой, весит не мало и все это стоит в хвосте.
Вместо них предлагается одна, с тягами на тросах, которая, к тому же стоит уже в районе крыла. Комплект с простой качалкой на серве - на втором фото.
На модных SWB - на третьм. Кабанчики на плоскостях рулей меняются на двухсторонние - для организации пуш-пула

O_Lenin
slavyan:

Скажу сразу, бюджет не “резиновый” ,поэтому хотелось бы собрать Катанку для 3D,но “без излишеств”.

Собсно, с октября прошлого года летаю на сопоставимой по размеру и весу Экстре-260 от RCF. Мотоустановка вполне себе бюджетная: мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
рег www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
акки 2х4S www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
борт Hyperion LiFe 2S 2100 напрямую в приемник.

С винтами XR/JXF 18-19" тяга 6,4-7,1 кг, ток 50-57А. Взлетный вес 4200 гр.

ИМХО, для такого самолета 8 банок - самое то. Мощность все равно = напряжение*силу тока, поэтому 6 банок потребуют больших токов и большей емкости, т.е. вес акков будет примерно одинаков, но на борту будет сварочный аппарат. К тому же, у меня мотор и рег холодные, т.к. тарахтят далеко от предельных ампер даже на длинных вертикалях.

Pion

Вполне достойная мотоустановка для Вашей модели. У меня, к сожалению, были попытки использовать TURNIGY SK дважды - оба раза неудачные - один раз было биение ротора (слишком мягкий материал ступицы вала ротора), второй раз - сорвало магниты. Возможно Вам повезло больше. По регулям у Турниджи с надежностью лучше - отказав не было. Но работа с газом… Castle Creastions на 100 A c встроенным логгером на все параметры можно купить на EBAY за 118$ и он однозначно стоит таких денег. Работает до 8 банок включительно (ICE) и работает исключительно хорошо. Я много их разных перепробовал. А насчет сварочного… так это уже чуть ли не самая популярная фраза в последнее время.
Ну о том, что 50 А - это нормально, а 100 А - это сварочный аппарат вопрос спорный. В конце концов масса достойных производителей выпускают хорошие регули на 6-8 банок на 100 А. Причем 100А номинальных.Значит они кому то нужны. В принципе, я тоже не против мотоустановок промежуточных между 6 и 10 банок для моделей с весом 4,5-5 кг размахом до 1,9м с количеством банок 2х4. Удобно, если есть моделька на 4 банки. Но заряжать их уже менее удобно. В остальном,если отбросить предрассудки о сварочных аппаратах, считаю, что есть достаточность тяги мотоустановки на 6 банках, выигрыш в весе (по сравнению с 10-ти баночной) и в стоимости (рег на 6 и на 10-12 банок).В соседней ветке есть мой пост по 6-ти баночной мотоустановке и видео полета модели 4,65 кг.
rcopen.com/forum/f36/topic171524/81
P.S. вероятнее всего, по отношению тяга-вес-цена 8-ми баночная установка является очень перспективной. Планирую обязательно опробовать такую установку.

O_Lenin
Pion:

Вполне достойная мотоустановка для Вашей модели. У меня, к сожалению, были попытки использовать TURNIGY SK дважды - оба раза неудачные - один раз было биение ротора (слишком мягкий материал ступицы вала ротора), второй раз - сорвало магниты. Возможно Вам повезло больше.

Я имел дело с 12 моторами TURNIGY от 100 Вт до 2+ кВт - претензии только к одному желтому - после 2-3 тестов сорвало половину магнитов, остальные легко отколупнулись перочинным ножом. Посажены на UHU Endfest 300, теперь все ОК. Но в остальных случаях никаких претензий не было. Так что у каждого, видать, своя практика и, следовательно, своя истина…

Pion:

Ну о том, что 50 А - это нормально, а 100 А - это сварочный аппарат вопрос спорный. В конце концов масса достойных производителей выпускают хорошие регули на 6-8 банок на 100 А. Причем 100А номинальных.Значит они кому то нужны…

P.S. вероятнее всего, по отношению тяга-вес-цена 8-ми баночная установка является очень перспективной. Планирую обязательно опробовать такую установку.

Опять же на правах имхы:
Тут есть еще и такой момент, что вряд ли стОит говорить об экономии веса и цены акков за счет покупки 6-баночных. Мои 2х4S=8S TR 3600 20C весят 2х390=780 грамм и стОят 2х30=60 зеленых. Для того, чтобы набрать ту же мощность с 6 банками при тех же С нагрузки, нужно где-то 4800-5000. TR 6S 5000 20C - 793 грамма и 55 долларов. Т.е. экономия только в 5 долларов, а вес тот же. Rhino 6S 4900 20C - 802 грамма и $78.
К тому же, лично мне гораздо комфортнее иметь дело с токами до 60А, чем 90-100А: все же нагрев - и вероятность все спалить - пропорционален квадрату силы тока.

Pion

Аккумуляторы, которые я использовал- Rhino 4900mAh 6S 25C весят 730 г. СтOят по 83$.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Хотя дело действительно не в цене, тем более что стоимость ARF Катаны-120 порядка 600 $ и, наверное, владелец будет комплектовать ее начинкой, соответствующей классу.
Какой винт наиболее эффективно на Вашей мотоустановке?

O_Lenin

Самое смешное, что это деревянные винты Xoar-XRII-JXF, которые “официально” считаются ДВС-ными. Еще деревянные MAS, но у них какая-то беда с балансировкой - из 6-7 мною купленных, только 1 или 2 не нуждались в доводке.

В общем, эти винты дали бОльшую тягу и меньший ток, чем АРС-Е (родные, не клоны), Turnigy light electric и Graupner. Пробовал разные размеры: 13, 14, 15, 18, 19".