Не умею летать

Dima_I

Добрый день!
Господа с Омска может кто поможет научите подскажете!
Попробовал сам как то не получается хотя на симуляторе без проблем.
Самолет китайский с редуктором (решил попробовать для начала)
вот сперва даже взлететь не мог потом с управлением как то не вяжется . короче одни морковки целая грядка:)

Помогите!

Илюха

Дима, а подумать и поподробней описать что не получается не пробовал? Щас тебе вслепую советов надают токо держись! Напиши как ведет себя модель, что делать успеваешь? Коли на симе уже навык есть ( или так думаешь?) то ищи причину и исправляйся. Лучше конечно кого-то из местных моделистов попросить помочь на месте- так будет вернее и проще чем слушать советы заочно. Из того что уже видно “Самолет китайский с редуктором” можно преположить что тяги не хватает (как чаще всего бывает у хних моделей) но ты ничего не написал поэтому больше не будем гадать. Пиши подробнее.Успехов.
Михаил

Ive

Привет. Насколько мне известно, Омские коллеги летают на поле около Танкового училища. Посмотрите во встречах - датах. Подъезжаете, жалуетесь, вашу модель смотрят, умно цыкают зубом, потом как правило находится ктото смелый, подлетывает на ней, а потом - дает вам команды 😃 Не знаю, как в родном городе Омске - но тут народ хлебом не корми, дай новичка на крыло поставить 😃
Для начала стоит немножко полетать в симуляторе - для того, чтобы понять, как рулить моделью которая летит на вас и от вас. Остальное - проще, да и приходит только в поле.

Dima_I

Добрый день!
С симулятором проблем нет взлет посадка понимания направления!

Мой первый полет на поле был такой
Взлет осуществляется на полном газу иначе летит в низ.
Если потянуть руль высоты на себя хотя бы на четверть хода то модель начинает набирать высоту не более 4 метров подвисает и сваливается.
Если запустить прямо то метров 10 летит прямо потом начинает заваливатся на крыло, при попытке выровнить уходит верх кувыркается и втыкается.
Вот как то так!

Ive

Какая модель? Как летит без мотора, кидать пробовали? Тут всё просто - рули в ноль, и сильно кидаем модель с руки в горизонт. Тяга мотора вообще не главное, главное - скорость. И если у вас мало тяги - просто понадобится больше времени, чтобы её набрать. Дергая самолет вверх вы превышаете допустимый угол атаки для имеющейся скорости, и он у вас “срывается” и падает. Дайте самолету больше побежать по земле, потом он или взлетит сам, или надо будет ему чуть-чуть помочь, немного взяв на себя руль высоты. Первый полет лучше делать в безветрие либо при несильном строго встречном ветре, имея длинную полосу и мягкие обочины, в которые можно безопасно “шлепнуть” модель. И не надо судорожных рывков - всё плавно, тогда всё получится - и взлетит, и полетит, и даже сядет. Просто набираете скорость, немного поднимаете от полосы, чуть сбрасываете газ, держит прямую, и, не задирая модель, плавненько теряете высоту. На этом полете ваша задача понять негативные тенденции, правильно ли модель летит, правильно ли триммирована. Как поймете - можете взлететь еще раз, поднять повыше - на 15-20 метров, и перед собой - не над головой - пройти по “коробочке”. Тут задача - ровный вираж. Пусть большого радиуса, но плавный и на достаточной скорости. Потом классическая посадка - над полосой проход - 7-10 метров, 1 разворот, второй разворот вдоль полосы по ветру, проход параллельно полосе, около 5 метров, завести на 15-20 метров от торца, третий разворот, с удержанием скорости и высоты, четвертый - с газом ниже среднего, высота должна немного потеряться в развороте, но не скорость, малый газ, выход к торцу полосы с постоянным плавным снижением, выровнять на 0.7-1 метре, на самом малом подержать - РВ в горизонте, не на себя! - и практически перед касанием чуть-чуть на себя и газ в ноль. Скорость потеряется и получите мягчайшую посадку. Если не выходит - то же самое, но в мягкую травку.

spyder3

>>> Самолет китайский с редуктором (решил попробовать для начала)<<<

Бывает что без существенных (и не очень) переделoк оные модели и не летят. Покажите модель опытным ребятам и дайте им облетать. Где ребят найти - вам уже пояснили.

teichmann

у меня из этойжэ серии 109 й был-тожэ самое-тяги ему не хватает,потихоньку его надо.Потом вычетал что Акк прокачивать надо,то есть разрядка,зарядка.погонять.А планировал без мотора отлично.

Dima_I

Аккумуляторы поменял сразу на LIPO 3 банки по 3,7
Да если бросить с руки без мотора то планирует

Dima_I

Научился прямо летать только пытаюсь повернуть сразу бах скорость нет и вниз. Да не одной морковки вроде научился на брюхо:)

андрей_е
Dima_I:

Научился прямо летать только пытаюсь повернуть сразу бах скорость нет и вниз. Да не одной морковки вроде научился на брюхо:)

Однозначно— не хватает тяги,вариант - поставить безколекторник с тягой грамм 700 и проблемма будет решена.

дмитрий482

Тяга, центровка, расходы - привести все в норму и полетит