Как покупать квацы?

Парашютист

😕
Задумался о создании одновременно второй модели. Имею передатчик Hitec 4 “L.” Просмотрев предложения в магазинах с ужасом обнаружил, что приемники продаются без кварцев. По вошему мнению (исходя из опыта эксплуатации) как брать эти самые кварцы:
под свою конкретную частоту один или сразу пару и не мучаться с совместимостью и дальностью устойчивой связи!?
Спасибо. 😮

Всеволод

Вообще-то проще(да и дешевле) взять 1 кварц под свою частоту.

9 days later
Дракончик

Да как угодно. Если один летаешь - можно все модели на одну частоту. Не надо будет кварцы в передатчике перетыкать. И купить надо будет только один кварц в новый приемник.

Хотя возможность сменить канал полезна. Например когда по твоему каналу помехи или еще один товарищ рядом летает на том же или соседнем канале.
Если брать на другой канал - проще сразу комплект взять в одном магазине.

Главное на что следует обратить внимание:

  1. Кварцы лучше брать фирменные. Хоть и дорогие, заразы. Но у них точность выше, в отличии от ширпотребовских.
  2. Есть кварцы в приемник, есть в передатчик. В приемники для двойного преобразования, или одинарного. В целом с приемниками тенденция такова: дешевые и/или маленькие приемники чаще одинарного преобразования. Чем дороже и больше - тем чаще встречаются двойного преобразования.
    В описании премника должно быть написано. Или спросите у продавцов.

Да, и еще. У Вас передатчик скорее всего FM с PPM модуляцией. Ну и приемник надо такой же. Таких большинство. Бывают приемники AM, но их мало. Так, напоминаю, чтобы случайно не взяли. Еще есть PCM, но Вы вряд ли на них обратите внимание, т.к. цены изначально более высокие.

Yury_Nosov

Передатчиков двойного преобразования не бывает. Впрочем, не бывает и одинарного.

Дракончик

Черт, ну и занесло. Вот что значит писать сообщения, параллельно обсуждая с начальством технические проблемы. Был неправ. Сообщение откорректировал.

flysnake

Еще один совет - покупая кварцы (комплект или один) возьми с собой передатчик и приемник и проверь связь в момент покупки 😃 Если это возможно, конечно.