Мой первый rc електролёт!

Tauren

Сам я занимаюсь авиа 4 года, мне 15 лет, с 6 до 9 лет ходил на НАЧАЛНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, потом на студию СХОД ( скульптурно-художественная обработка древесины), потом пошел на авиа, где и остался до нынешнего дня дня… Правда с того кружка после 2 лет работы ушел в другой, там и тренер лучше,( пообчаться, обяснить, обсудить) да и возможности перспективные!
Сам я парень опытытный, уже успел склепать штук 8 кордовых електролётов, планер F-1-A, RC мотопланер…

Вот решил построить електричку!
Чертёж взял из немецкого журнала FMT, какой присмотрел у тренера мой тренер!

Масштаб взял 2:1, на компьютере увеличил, распечатал, и по шаблонам начал делать:

  1. Пошол купил бальзы и боуденов… (вышло 50-60 грн = 10 долларов США)
  2. Идя домой с кружка решыл зайти к моему бывшему тренеру, у которого я довольно часто бываю, зделать у него нервюры ( профиль был кларк игрек 10%), вот я пришол и по предварительно за 10 мин зделаному шаблону зделал нервюры (12 шт) за 20 мин
  3. Пришол домой и начал вырезать вырезы для передней кромки и полок лонжерона (вырезал закончил 5 нервюр) и отложыл работу.

Так работа моя лежыла месяца 2, аж до того как я не решыл закончить модель!

  1. Когдато вечером дорезал 7 нерьвюр и лёг спать
  2. На следующий день пошел я к бывшему тренеру и зделал крыло
  3. кстати вспомнил: заднее оперение зделал еще тогда когда у нынешнего тренера делал шаблон для нервюр!
  4. Осталось фюзеляж: взял выпилял с фанеры, а некоторые и вырезал с балзы пангоуты, зачистил, и пошел домой.
  5. на следующий день склеил фюзеляж, осталось только зашыть “крышу” фюзеляжы и поставить капот.
  6. на следующий день зашыл “крышу”

На этот момент модель без изменений…

Вот фотографии, только тогда еще небыло “крышы”…

Матиков

Молодец, что занимаешся. Крутой самолет! Такой же хочу. Расскажи по подробнее о кордовых электролетах. Из чего делал, как двигатель питался, какие размеры самолетов, длина корд. Жутко интересно. Я и сам пытался, даже летало, но только 2 круга и в землю.

Tauren
Матиков:

Молодец, что занимаешся. Крутой самолет! Такой же хочу. Расскажи по подробнее о кордовых электролетах. Из чего делал, как двигатель питался, какие размеры самолетов, длина корд. Жутко интересно. Я и сам пытался, даже летало, но только 2 круга и в землю.

Здравствуй!
Ну это не кордовая… а RC…
А електролёты я делал много и сейчас делаю, раньше я бил много их… пилотаж учился делать…
Вот думаю опять серьёзно заняться пилотажом на електролётах…

И так, пристйпим к делу…
Електролёты мы делаем так: (все велечины преведены в среднем)
Вес модели без мотора составляет 90 г.
Розмах - 70-80 см.
Хорда - 15 см
Мотор ставим или 400 (72 г.) или 280 (40 г.)
Корды с хлоропластового провода, сечение: ~ 0.25 мм квадратных
Питание от акамулятора 12 В, 7 амперчасов
у нас их 2, на пилотаже можно газу дать)
но если с редуктором мотор то можно и один акамулятор
Стоит регулятор напряжения…
Акамуляторы такие я покупал на фирме по 60 грн, это 10-12 долларов ( год назад)
Кстати все летают на точ таких же акамуляторах, размеры гдето каку у мотожеклетного, но они герметичные…
вот так, если что могу все размеры дать точнее, а на счёт этого електролёта, радиоуправляемого тоже могу выложыть чертежы, только это будет дня через 2-3 не раньше…
Вот так…

Кстати вот только что пришел обтянул за 1 час кил и пол крыла, завтра обтяжка будет завершына (кроме фюжеляжа)
Фотки выложу…

Удачи!

Матиков

Да! Выкладывай. Длина корд какая? Можно схемку регулятора.
Спасибо.

Добавлено

Только чертежи не RC , а кордового.

Tauren

Опять привет!
После того как написал сообщение предыдущее сразу вспомнил про корды, ну я спешыл потому не написал, корды 4 м, можна больше если движок будет тянуть,( возможны провисание и заваливание модели в круг)
Мы ставим 4м и нормально, кстати на соревнованиях летаем в зале, шырина зала примерно 8 м… вот стараемься модели подганять под зал…
Я чертежы зделаю… только через день-два… ок?
Схему регулятора потом, ну самый простой регулятор! в инете море, ну постараюсь зделать…

А теперь про RC!
Сегодня обтянул крыло, киль, и стабилизатор ( с рулями и алеронами)
Фозеляж пока не трогал, времени не хватило…

Вот фотки:

Добавлено

Опять привет!
После того как написал сообщение предыдущее сразу вспомнил про корды, ну я спешыл потому не написал, корды 4 м, можна больше если движок будет тянуть,( возможны провисание и заваливание модели в круг)
Мы ставим 4м и нормально, кстати на соревнованиях летаем в зале, шырина зала примерно 8 м… вот стараемься модели подганять под зал…
Я чертежы зделаю… только через день-два… ок?
Схему регулятора потом, ну самый простой регулятор! в инете море, ну постараюсь зделать… 😃

А теперь про RC!
Сегодня обтянул крыло, киль, и стабилизатор ( с рулями и алеронами)
Фозеляж пока не трогал, времени не хватило…

Вот фотки:

drDen

А чертежи RC выложить можешь или ссылку на них……вдруг понравится …… 😒

Tauren

Ок, выложу…
Там они в журнале…
Я делал по чертежым в журнале, они там в половину меньже чем реальные размеры модели…
Вот могу сфотографировать и выложыть…
Или на сканер, если поместиться в развёрнутов виде…
Вообщем чтото придумаю!
до конца недели зделаю…

Добавлено

Далее описание моеей работы над этой моделью на блоге:
rcopen.com/blogs/6040?
А эта тема пока останиться бля обсуждения этой модели…

klim

Полнейшее ощущение что фюз кривой… Или это оптический обман?

Sergej
klim:

Полнейшее ощущение что фюз кривой… Или это оптический обман?

Солидарен. Заметил сразу, но не стал расстраивать парня. 😦
Но раз уже сказано- добавлю:
1 - Я думаю это не оптический обман (на разных проекциях одинаково смотрится)
2 - Сильно не переживай - полетит (но на большее не расчитывай) 😒

klim

Видать по привычке после кордовых 8)

Tauren

Я видел перекос…
Там долго мучался когда склеивал 2 стенки фюза к шпангоутам, при том шпангоуты были приклеены к одной стенке, сегодня к фюзу приклеил стабилизатор и киль… вроде ровно ( ровнял по крылу)

drDen

Главное всё ровно вклеить……и проверяй три или четыре раза……исправлять гораздо тяжелей……

bender

Раскажи про мотоустановку, и про вес планера

Tauren

Вес точно не помню, после празников скажу, а на счёт веса с електроникой
то я так прикидавал 300-400 гр с батареями…

Добавлено

Про мотоустановку забыл)
280 с редуктором (1:4-6) и 7-8 банок…

Добавлено

Вот пройдут плаздники доделаю и фотку выложу