Skymaster от Пилотажа

Galex

Имеет смысл проверить так: подключить свет и отключить одну из серв. Очень похоже на недостаток питания от BEC.

yakim1999

Всем привет!
Сначала хочу выразить благодарность Александру ака Pompx за то что сопроводил на поле и помог малость освоиться. А так же Михаилу, который помогал при тестовых полётах… и всем присутствующим на поле за поддержку.
А теперь о грустном…
Разбил я свой аппарат. По каким причинам, пока не совсем понятно.
Было 2 вылета. 1-ый секунд на 30, потом жёсткое падение в траву и после проверки оказалось что всё на месте, и ничего не пострадало… 2-ой вылет был примерно 2 минуты по продолжительности… Вот тут и начались непонятные моменты… Самолёт всё время кренило. При этом при нейтральном положении стиков он сам летал по кругу. Все попытки оттремировать ничем не закончились, после чего он самостоятельно начал крутить петли. Газ практически в 0, пытаюсь подвести ближе к себе и посадить… планирует хорошо, но на высоте метров 15 аппарат срывается в штопор и все попытки из него выйти успеха не принесли… МОРКОВКА! Упал аппарат как раз в том районе, где высокой травы не было. При первом осмотре думал что всё совсем плохо, но после оказалось, что всё не так страшно. В итоге погнул вал двигателя и повредил фюзеляж в районе кабины пилота. Михаил (респект ему и уважуха) предложил выточить новый вал, за что ему спасибо. А с фюзеляжем ремонта минут на 10-15. В общем у меня такое ощущение, что аппаратура, которая шла в комплекте RTF абсолютно неадекватно себя ведёт. Имеется у меня Spektrum DX6i, осталось только приёмник купить, и можно снова в поле.
В общем, даже не смотря на столь короткий полёт, и неадекватное поведение модели, хочу сказать что мне понравилось. С нетерпением жду следующих выходных и новых полётов. Всем спасибо за внимание.

Galex:

Имеет смысл проверить так: подключить свет и отключить одну из серв. Очень похоже на недостаток питания от BEC.

Вот думается мне что проблема не в регуляторе, а в аппе… Ведь она там совсем простенькая, на 40Mzh кристалы. В общем на неделе прикуплю приёмник для DX6i и тогда всё сразу станет ясно.

Pompx
yakim1999:

Сначала хочу выразить благодарность Александру ака Pompx за то что сопроводил на поле и помог малость освоиться. А так же Михаилу, который помогал при тестовых полётах… и всем присутствующим на поле за поддержку.

Сергей, очень рады твоему появлению на поле - чем больше коллектив, тем интереснее. И не только летать. Ведь данное увлечение кроме полетов подразумевает и общение. Поэтому мы надеемся, что твой первый опыт не сильно тебя огорчил (бывает… И часто…) и скоро твоя Цессна будет с полным правом учебного самолета разгонять со своего пути наши аппараты.

yakim1999

Вчера оказалось что пострадала и липолька, просто сначала этого не заметил. При попытке зарядить - вздулась. При осмотре выяснилось что она немного примята. В общем пришлось заказать новые акки, и зарядник с балансиром.

Galex

Странно. У меня аккумулятор, что шёл в комплекте имеет вмятину с пол лесного ореха- и ничего: заряжается, разряжается. Использую её для “стендовых испытаний”.
Сегодня полетал в тёмном вечернем небе: всё-таки самолётина с освещением- это здорово!

yakim1999
Galex:

Странно. У меня аккумулятор, что шёл в комплекте имеет вмятину с пол лесного ореха- и ничего: заряжается, разряжается. Использую её для “стендовых испытаний”. Сегодня полетал в тёмном вечернем небе: всё-таки самолётина с освещением- это здорово!

Ну хрен знает. Я вотльтметром напряжение померил - 8.86 оказалось. Думаю пора бы зарядить. Воткнул в эту комплектную зарядку, а он через секунду показал что он уже заряжен и начал вздуваться. Так что я от греха подальше избавился от него. Сегодня забираю хороший зарядник с балансировкой и батарею на 2200mAh 30C.

Кстати ещё вопрос к знающим товарищам: вот беру новую липольку, но я так понимаю что те контакты, которые идут от связки регуль + двиг я не смогу подрубить к новой батарее, так как разъёмы разные… Я правильно понимаю, что придётся что-то колхозить или какой-то переходник искать???

P.S. Доклеил вчера модель. Даже кабину сделал из пластиковой бутылки. В общем получилось вполне прилично. Александр мне советовал клей UHU Por - купил в OBI вчера… Хочу сказать отличный клей. Клеит крепко, сохнет быстро. Расход небольшой.
Избавился от старого (комплектного) приёмника и передатчика. Взял приёмник Spektrum 6100E. Пульт Spectrum DX6i у меня уже был. В общем планирую, если погода позволит, на этих выходных поднять ещё раз аппарат в воздух, в надежде на то что на этот раз всё будет в порядке и модель будет вести себя адекватно, а не крутить петли сама по себе…

Андреев_Алексей
yakim1999:

Кстати ещё вопрос к знающим товарищам: вот беру новую липольку, но я так понимаю что те контакты, которые идут от связки регуль + двиг я не смогу подрубить к новой батарее, так как разъёмы разные… Я правильно понимаю, что придётся что-то колхозить или какой-то переходник искать???

Перепайка разъемов снимет вопрос.

На липольке…

yakim1999
Андреев_Алексей:

Перепайка разъемов снимет вопрос.

Вот на HK сейчас увидел разъёмы нужные… Попробую их в Москве поискать… Только помоему лучше на регуле + двиг перепаять, чем каждый раз на новых липольках перепаивать… XT60 Female разъём насколько я знаю применяется практически на всех липольках… Значит мне нужно найти XT60 male… Как-то так.

Андреев_Алексей

критерии выбора типа разъемов:
а. совместимость с большинством электронного оборудования, используемого Вами
б. надежность
с. удобство пользования
д. возможность обмена аками на поле без использования переходников (можно и с переходниками)

Использовал ХТ60 - надежен, прочен, защищает от КЗ, герметичен, НЕУДОБЕН из-за очень прочной фиксации половинок друг в друге (ИМХО), из-за чего бывает обламываются проводники
в месте пайки. Трудно использовать в моделях с малым объемом/местом под аки и проводники. В результате вернулся к старым штырьковым

Чтобы избежать КЗ в кармане (было зимой) на МАМЕ оставляю термоусадку на 1 мм. торчать наружу.

Galex

Т.к. все аккумуляторы у меня имеют Т-образны разъём, то для удобства спаял переходник с Т-образных на вышеуказанные штырьковые разъёмы и беды не знаю. Главное хорошенько пропаять.

yakim1999

Вот засада… В Москве хрен найдёшь эти XT60… Заказывать с HK - ждать 2 недели как минимум… 😦

Андреев_Алексей

В чем засада ? У меня бортовых навалом - заказал случайно много.

yakim1999:

Значит мне нужно найти XT60 male… Как-то так

yakim1999
Андреев_Алексей:

В чем засада ? У меня бортовых навалом - заказал случайно много.

Это хорошо 😃. Завтра вот у знакомого ещё спрошу, если у него нет, то к Вам обращусь…

Den978
yakim1999:

Разбил я свой аппарат.

ощущение, что аппаратура, которая шла в комплекте RTF абсолютно неадекватно себя ведёт.

В теме про Корвалис Вам уже говорили про аппу и где ее место, не удивляйтесь, что за первой морковкой последует целый огород морковок, связанных то с регулем, то сервами, то с … и т.д. и т.п.
Печально, что товарищи по полю предлагают выточить вал к ртф мотору! На их месте я бы привел за рученьку в магаз, где подобрать грамотный мотор, винты и т.п. Если вал погнут, то и проп явно в помойке.

Андреев_Алексей
Den978:

Если вал погнут, то и проп явно в помойке.

Не факт. На Корвалисе вал один раз ломал, один раз гнул (был сделан из обыкновенной шпильки D 3 мм от галетного переключателя). Хоть двигло и выглядит дешево (Корвалис), но тянет неплохо. Регули беру с запасом по току. Обязательно следую формуле - уровень максимальной нагрузки должен составлять 0,7 от максимума регуля, машинки, ака. Т.е. прим. двигло берет в максимуме 12 А, регуль 12/0.7 = 17 А (20) Про надежность апы согласен. А еще добавлю - внимательно читайте мануал, раздел про положение антенны на борту и на передатчике, на поле - проверка дальности и отсутствия помех, а также сканером занятость каналов. Мы летаем на 2,4 ГГц, со сканированием частоты, поэтому нам пофиг сколько моделей в небе.

yakim1999
Den978:

Если вал погнут, то и проп явно в помойке.

А вот проп абсолютно невредим остался 😃

Den978:

Печально, что товарищи по полю предлагают выточить вал к ртф мотору!

А что же в этом печального??? Долго ли умеючи на прут диаметром 3мм нарезать резьбу и отрезать его нужной длинны… (сейчас не вспомню из какого материала, но запас прочности у него очень хороший)… Кстати, хороший самодельный вал на порядок крепче стокового.

Андреев_Алексей:

Хоть двигло и выглядит дешево (Корвалис), но тянет неплохо.

С этим полностью согласен. Тянет очень хорошо. В добавок ко всему, я ещё и шасси снял, 2 сервы (рудер и закрылки), правда липолька малось тяжелей стоковой, но в итоге аппарат полегчал на 80-100 грамм… Так что мотора для начала хватает “за глаза”.

Den978:

На их месте я бы привел за рученьку в магаз, где подобрать грамотный мотор, винты и т.п.

Это всё понятно, и со временем я буду собирать только ARF, а пока всё это для меня в новинку и мне хочется для начала полетать тренировочные полёты… А расти всегда есть куда.

yakim1999

Ну вот. Всё готово к очередному полёту. Новая электроника установлена, фюзеляж склеен и усилен. С разъёмами на акк. решил не париться, припаял 2-ой разъём Т-образный на акк (для зарядника). Для начала 1-го акка хватит, а если всё пойдёт хорошо, с НК закажу ещё акков, ну и переходников и разъёмов заодно.
Теперь хотелось бы хорошую погоду на выходные, но вот что-то по прогнозу Яндекса, не всё так “безоблачно”…

8 days later
yakim1999

Пипец… Что с погодой происходит… Издевательство какое-то…

На следующую неделю прогноз не лучше… Закон подлости, в рабочие дни погода для полётов, а как выходные, так дождь…
Уже вторую неделю не могу облетать свой пепелац…
Может сегодня после обеда распогодится малость…

Galex

Вчера вечером была относительно неплохая погода. После 19 часов словил “окно” практически без ветра, но такое небольшое, что хватило только на один аккумулятор, потом словно вентилятор включили: дует и дует. Взлетел кое-как, а потом раза с 10 только приземлился. Верхнее расположение крыла в такую погоду всё-таки спасает хорошо.
Мой пепелац довольно-таки сильно пострадал в первый полёт: “моторама” смялась и прожила только ещё несколько полётов. В итоге “лишнее” было отрезано, а моторама изготовлена из линеек. Кому интересно вот фото того, что получилось:

В качестве клея использовалась пятиминутка и клеевой пистолет.
Так же максимально назад было сдвинуто посадочное место аккумулятора: сами аккумуляторы тяжелее стандартных, да ещё и сам носа возрос.

yakim1999

Да, моторама там не особо качественная… При падании моя не пострадала, так что пока всё ок…
Ну вот погода вроде дала возможность сегодня полетать… Вечером будет видео полёта, либо “морковки” 😃

yakim1999

УРА! ТОВАРИЩИ! :)Полёты состоялись! Наконец-то “я в небе”… Впечатления от первых полётов довольно сильные. 4 взлёта = 4 посадки. Никаких повреждений. Каждый полёт на больше 2-х минут… В итоге даже не налетал 50% батареи. В общем и целом могу констатировать, что мне понравилось. Спасибо опять же всем присутствующим на поле за помощь и консультации.
Видео увы только одно, и снимал его сынишка Михаила, так что выкладывать не буду. Смотреть там особо нечего, так как первые полёты не блещут оригинальностью… 😒
Единственное что мне не понравилось, так это то что крепление винта ослабло в последнем полёте. Надо бы цангу на вал прикупить.
Вот как-то так! 😃