Рестайлинг Helios f3a 25E

adigeya

Недавно при полетах на моем гелиосе в воздухе сломался стабилизатор и руль высоты. Сначала я думал востановить старый, но потом было принято решение сделать полностью новый в стиле Ф3А.
Вот что получилось…

adigeya

Старый стаб с новым. Площадь стаб+руль высоты осталась неизменной. уменьшился только руль высоты.
Чертеж делал сам в кореле. Резал лазером.

SpiriS

После такой поломки в воздухе больше нет проблем, кроме обозначенной? На такой-же гельке оторвался РН при низком полете на ноже - проблема с фюзеляжем по самую заднюю кромку 😭

adigeya
SpiriS:

После такой поломки в воздухе больше нет проблем, кроме обозначенной? На такой-же гельке оторвался РН при низком полете на ноже - проблема с фюзеляжем по самую заднюю кромку 😭

Нет больше проблем не возникало. Я второй владелец модельки. Все было проклено еще старым хозяином. Купил ее тут на барахолке аж с Новосибирска.
Сразу скажу кто будет собирать данную модельку, то сразу вставляйте стальную скобу в руль высоты он очень не прочный.

adigeya
SpiriS:

После такой поломки в воздухе больше нет проблем, кроме обозначенной? На такой-же гельке оторвался РН при низком полете на ноже - проблема с фюзеляжем по самую заднюю кромку 😭

Я только понял ваш вопрос:)) Нет модель посадил в штатном режиме. Переломилась права часть руля высоты и стабилизатор, чать где была качалка и тяга осталась в работе и только это помогло спасти модель. Но звук был от возникшего флатера куска стаба и РВ такой, что я подумал что двигатель оторвался:)

Udjin

А какова причина поломки стабилизатора? Гнилое дерево?

adigeya
Udjin:

А какова причина поломки стабилизатора? Гнилое дерево?

Нет, дерево на мой взгляд нормальное. Тут дело все в том, что руль высоты почти в два раза больше руля 63 гелиуса а крепится две половинки на тоненькой бальзовой реечке. Тут если сделать 3д-е расходы и сделать штопорную бочку думаю даже новый переломится:) на 10-м гелиусе и то толще реечка:)