Помогите новичку...

Nikita

Добрый вечер всем !
Помогите, пожалуйста, новичку.
На днях приобрел Piper J-3 Cub M24, RTF набор от Kyosho.
У меня два вопроса.

  1. Каков примерно радиус действия передатчика и насколько он уменьшится при использовании в нем аккумуляторов вместо алкалиновых батарей ?
  2. Какова примерная емкость алкалиновой батарейки AA ?

И еще одно. Если кто-то имеет опыт общения с этим самиком, поделитесь, пожалуйста, вкратце опытом. Особенности, хитрости и т.д.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Amateur

Каков примерно радиус действия передатчика

Привет! Я и сам новичок, недавно задавал этот же вопрос. Получил примерно такой ответ: радиус действия передатчика дальше, чем ты сможешь визуально позиционировать свой самолет. Иными словами, приемник будет видеть сигнал с передатчика, а вот ты уже не будешь видеть самолет.
Не знаю, так это или нет, но я склонен этому верить…

насколько он уменьшится при использовании в нем аккумуляторов вместо алкалиновых батарей ?

Мне кажется, он не должен уменьшиться. С чего бы это вдруг?

поделитесь, пожалуйста, вкратце опытом. Особенности, хитрости и т.д.

Есть одна хитрость, которой хочу поделиться - покрепче держи его, когда будешь мотор первый раз запускать - тяга зверская. Мне сегодня чуть пузо винтом не вскрыло - положил самик на колени и поддал газу. Так он так ринулся вперед, что чуть меня не перевернул. Будь осторожен…

Nikita

Радиус действия должен уменьшится. Напряжение питания передатчика на восьми батарейках - 12 вольт, а на восьми аккумуляторах - только 9,6 вольт…

Amateur
Nikita:

Радиус действия должен уменьшится. Напряжение питания передатчика на восьми батарейках - 12 вольт, а на восьми аккумуляторах - только 9,6 вольт…

И правда. А я и не знал, что они по вольтажу различаются…

Nikita

Конечно !
У батарейки- 1,5 в, а у аккумулятора только 1,2…

Кэб
Nikita:

Конечно !
У батарейки- 1,5 в, а у аккумулятора только 1,2…

По поводу аккумов не скажу,не пробовал ставить!Батарейки стоят уже довольно долго и еще живые! 😁

Сам же самик для первых полетов очень хорош! Сначала даже покажется истребителем! 😲 Правда боится сильного ветра но если научишься его держать,он против ветра просто стоит на месте и планирует! Не очень заморачивайся на первой модели,она должна быть простой и неубиваемой! Советую просто прикупить запасной винт а остальное ремонтируется довольно легко! Да и очень скоро захочется сделать шаг вперед,я вот подсел на ДВС! 😃
Александр.

KOleg
Nikita:
  1. Какова примерная емкость алкалиновой батарейки AA ?

~2000 mAh

drDen

На таком пульте потребление тока не очень большое батареек на долго хватить должно (если они фирменные, а не Китай) 😃

BALAL
Nikita:

… радиус действия передатчика и насколько он уменьшится при использовании в нем аккумуляторов вместо алкалиновых батарей ?

Я бы предложил в устройствах подобного типа (пультах передатчиков)использовал что угодно, но не алкалайновые батарейки: аккумуляторы Ni Mh либо простые батарейки, но “проверенного” типа, дешёвые Li аккумуляторы для сотиков (бывают и такие!), правда, сам ещё не пробовал 😊 … Использование алкалайновых батареек экономически неоправдано! 😉

Nikita
BALAL:

Использование алкалайновых батареек экономически неоправдано! 😉

Абсолютно согласен, 8 штук приличных батареек стоит не менее 150 р 😦
Поэтому хочу потратиться один раз и купить приличные аккумуляторы. Но вот смущает уменьшение напряжения питания пульта…

drDen

Легче на пульт аккумулятор от системы беспрерывного питания охранной сигнализации поставить…. 😃

enakidos
Nikita:

Абсолютно согласен, 8 штук приличных батареек стоит не менее 150 р  😦
Поэтому хочу потратиться один раз и купить приличные аккумуляторы. Но вот смущает уменьшение напряжения питания пульта…

Не смущайся, ставь , все будет нормально работать.