взлет с шасси на толкающем винте

Prikupets

Здравствуйте!

Построил я модель типа www.foamtasticmodels.com/images/…/Pozin.jpg и поставил на нее трехточечное шасси. При разбеге и отрыве она резко уходит влево и валится на крыло. Разбег прямой и ровный метров 10. Пробывал пускать с рук - тоже валится - крутит ее реакцией винта. Что делать ?

Размах: 1 м.
Площадь: 17 дм^2;
Вес - 470 г.
Акки: 8 NiMh 600 mA-ч.
Мотор: Speed 400 6V с винтом от GoldEagle XL (6x3 наверное) без редуктора;

Перекосов вроде нет.

Prikupets
Glinco:

А выкос есть?

Дима.

Есть выкос вниз с задней стороны, где винт; Чтобы шел обдув стаба сверху по касательной создавая эффект его отклонения вверх для компенсации пикирующего момента от толкающего винта позади центра тяжести.

Есть выкос КАЖЕТСЯ влево тоже со стороны винта, если смотреть с хвоста самолета. Точнее могу сказать только вечером 😕

Какой надо делать выкос в сторону на толкающем винте за ЦТ ?

Glinco

Вроде правильно, хотя полет доказывает обратное. Попробуй поиграться с выкосом, схема больно нестандартная. Мне кажется, все от него…
Дима.
ЗЫ. А планирует как?

Prikupets
Glinco:

Вроде правильно, хотя полет доказывает обратное. Попробуй поиграться с выкосом, схема больно нестандартная. Мне кажется, все от него…
Дима.
ЗЫ. А планирует как?

Не пускал пока - травы нет, а если с бугра колом пойдет, то дрова.
ЦТ вроде правильно.

Glinco

Ну, побегай с ним, машина вроде не тяжелая. И не дрова, а пенопласт роликовый. 😃
Попробуй планирование. Если перекос - вылезет. Если прямо летит - реактивный момент винта, ИМХО.

Дима.

Dendy

Вектор тяги винта надо вниз наклонить и вправо. Видимо с толку сбивает то что мотор задом - наперед, стоит не там и крутится не туда… 😃 Щас изобразить попытаюсь
И будет Вам счастье!

Prikupets
Dendy:

Вектор тяги винта надо вниз наклонить и вправо. Видимо с толку сбивает то что мотор задом - наперед, стоит не там и крутится не туда… 😃 Щас изобразить попытаюсь
И будет Вам счастье!

Спасибо !
Очень доходчиво - буду тестировать.
😃