Взлёт и посадка со снега и на него.

vi_point

Приветствую!
Сейчас мастерю новый самолётик (называется “Тимка”) из серии тренировочных, может знаете. Так вот. Хочется полетать зимой. Полёты будут проходить, скорее всего, над картофельным полем (места дофига - сажай где хочешь). Посоветуйте насчёт лыж для самолёта.
Я взял старые лыжи, отпилил носки и переделал их в хорошенькие маленькие лыжи (под размер колеса). Хочу прикрепить их к колесу, но вместе с тем нужно, чтобы они не парусили и более-менее держали нужное положение, а то на посадке станут раком - пиши пропало. Подсажите как сделать крепление.
Заранее спасибо, Виктор.

klon

Сейчас мастерю новый самолётик (называется “Тимка”)
------------------------------------------------------------
Самолёту для зимних полётов больше подходит имя “Умка”.

qwertyu

Вот и мы тоже не подснежники.
Лыжи я делаю из жёлтого пенопласта, нижнюю поверхность покрываю стеколкой на эпоксидке.
Лижи должны иметь достаточную площадь, иначе модлька вязнет в целене. Из моего опыта нагрузка должна быть не более 700г/дм2.
Естественно, закреплять надо шарнирно, к носу лыжи цепляется пружинка, которая “вытаскивает” нос из снега, к задней части лыжи подходит верёвка, которая фиксирует лыжу в нужном положении.

Удачи.

firstmodel
Виктор (26-10-2001 19:49)

Приветствую!
  Сейчас мастерю новый самолётик (называется “Тимка”) из серии тренировочных, может знаете. Так вот. Хочется полетать зимой. Полёты будут проходить, скорее всего, над картофельным полем (места дофига - сажай где хочешь). Посоветуйте насчёт лыж для самолёта.   Заранее спасибо, Виктор.

Самолет представляется большинству людей стоящий на шасси. Но для модели они не обязателбны !!! Если летать на твердой ВПП, то они нужны и с ними интересней. Однако посадка на снег (и на обычное поле летом) проходит просто на ура на брюхо. Более того на брюхо проще. Многие даже не пытаются делать шасси/лыжи. Кстати на поле шасси только мешают.

Так вот: на тренеровочном самолете оно вобщем то не нужно. Конечно с шасси/лыжами модель смотрится гораздо манернее. Так, что если хочется просто полетать зимой - не заморачивайся с лыжами, ну а если очень хочется предусмотри возможность их снять. (кстати в последнем матерьале на firstmodel.narod.ru показан один из способов крепления стойки шасси)

С уважением 1st Model.

vi_point

Большое всем спасибо за ответы. Кстати, не канадском сайте я реально нашёл много интересного, спасибо.
Виктор.