Взлет-посадка. Или как я пытаюсь научиться летать.

Линкор

Приветствую уважаемые покорители небесных просторов.

Ну вот и свершилось то что я сегодня сделал первые вылеты на своем первом самолете. И так сказать получил первый опыт не на симуляторе а реальной модели. До этого летал только на симуляторе FMS, все получалось и наконец решился испытать Cesna 182

Характеристики Art-tech Cessna 182 400 class 21018

Время полета 12-15 мин
Количество каналов управления 2-4
Питание устройства LiPo 7.4V 1300mAh
Питание пульта ДУ 8 x AA
Длина модели 860 мм
Ширина модели 980 мм
Вес 560 г

Приехал на поле, как казалось с дороги с ровным покрытием снежного наста и без видимых следов. Собрал свою Цесну Подключил аккум, проверил тягу и работу управления. Все работало исправно.
Немного потренеровался в рулении и подлетах. Цесна вела себя достаточно стабильно и главное что у меня получался взлет, короткий проход (метров 5) по прямой без кренов и сваливаний, после чего сажел и немного прорулив обратно снова повторял взлет-проход-посадка так искатал аккум и поставил на зарядку, достал запасной и еще повторил пару взлетов и посадок по прямой. Все это делал примерно в метре от земли.

Но тут я допустил свою первую ошибку. А именно поверил что это не так уж и сложно и у меня все получается на троечку. Поэтому расслабился и решил пойти на высоту и отработать “Коробочку” (Взлет- коробочка- заход на посадку- посадка). Все шло хорошо до четвертого доворота и снижения. Пока был на высоте метров 20-25 ветер как то был не так чуствителен, Но когда начал делать доворот и выходить на посадочный то как то уж сильным показался и Цесна начала резко терять высоту когда начинал работать стиками прижимая ее к земле и резво задирать нос при выравнивании. Так заходил 3 раза постепенно убавляя обороты. И вот уже совсем чуток осталось до земли и долгожданной посадки как мне казалось относительно мягкой. Да вот только не тут то было. Результат убранных оборотов потеря скорости попытка выровнить и удержать на курсе и моя Цесна делает морковку. 😦

Теперь я понимаю смысл высказывания. Взлет фигня, полет игра а на посадке друзей нет!!!

Старый_волк
Линкор:

Ну вот и свершилось то что я сегодня сделал первые вылеты на своем первом самолете.

Поздравляю с облетом, но в первом полете не стоит отрабатывать элементы пилотирования. Посадка “коробочкой” для новичка не простой элемент, а без нее нельзя было садиться? Первый полет должен быть максимально прост, взлет, набор высоты, полет блинчиком, что бы совладать с нервами и посадка, по возможности с наименьшими повреждениями. Свою модель вы банально подвесили, есть такое выражение, ни чего страшного, есть над чем поразмыслить.

Линкор:

Теперь я понимаю смысл высказывания. Взлет фигня, полет игра а на посадке друзей нет!!!

Вот тут я не согласен, в основном бьются в полете, а при взлете и посадке получают повреждения.

Wild_Falcon

Продолжим диалог начатый тут: rcopen.com/forum/f91/topic201897/77
Думаю в этой теме ему будет лучше, у нас с топик-стартером в данный момент аналогичный этап становления на крыло 😃

Старый_волк:

Делаешь ошибку как все начинающие, 4-6 метров очень мало, раз уж взлетел, так набирай 25-30 метров

Не задофига? 30 метров - это ж 9-ти этажный дом. С размерами стадиона на такую высоту будет очень непрактично забираться и потом спускаться как минимум.
Я завтра в вылетах попробую занимать эшелон в метров 15.

Старый_волк:

чем сразу после взлета начинать садиться, возможности маневра уже нет, садишься по факту.

Сегодня летал не на своем большом стадионе, а на спортплощадке поменьше (тоже футбольный стадион, но меньше форматом).
Там приходилось постоянно идти по кругу, хоть и с большим радиусом. Неудобств это кстати не вызвало, первый раз зашел на посадку нормально, два остальных до захода на посадку не дошло.

Старый_волк:

Второй полет. Сразу вопрос, делая полукруг, чем рулил элеронами или РН?

На взлете РН, как только набрал метр высоты перешел только на элероны+РВ (пока уверенно летаю в симуляторе на этих двух органах,и свободно ими обхожусь, РН в воздухе еще не особо умею применять).

Старый_волк
Wild_Falcon:

Я завтра в вылетах попробую занимать эшелон в метров 15.

Все эти замеры высоты, чисто условно, приблизительно, линейкой не измеришь. Первый полет лучше повыше.

Wild_Falcon:

Там приходилось постоянно идти по кругу, хоть и с большим радиусом.

Помним, что говорим о первом полете, когда первый раз взлетаешь, тут не до пилотирования, в небе бы удержаться, поэтому по кругу, тут самолет тобой рулит. Но это в первых полетах, далее все полеты должны проходить по фронту, перед тобой. Это правило действует практически везде, так как обычно за спиной остается площадка с автомашинами и зона подготовки к полетам, техника безопасности.

Wild_Falcon:

На взлете РН, как только набрал метр высоты перешел только на элероны+РВ (пока уверенно летаю в симуляторе на этих двух органах,и свободно ими обхожусь, РН в воздухе еще не особо умею применять).

Совершенно так, пилотирование с помощью РН довольно специфическая вещь и к этому моменту лучше подходить уже подготовленным. Где то на форуме проскочило, что если сразу при обучении не использовать РН, потом трудно будет его осваивать, на своем опыте опровергаю этот тезис, сначала использовал РН только при взлете, в полете элероны и РВ, теперь пользуюсь всеми плоскостями при пилотировании. Так же как в первом классе, сначала учим алфавит, потом читаем по слогам, далее свободное чтение.

Wild_Falcon
Старый_волк:

Помним, что говорим о первом полете, когда первый раз взлетаешь, тут не до пилотирования, в небе бы удержаться, поэтому по кругу, тут самолет тобой рулит. Но это в первых полетах, далее все полеты должны проходить по фронту, перед тобой. Это правило действует практически везде, так как обычно за спиной остается площадка с автомашинами и зона подготовки к полетам. техника безопасности.

Ну, завтра выйду на большой стадион. Хотя снова таки, оба сегодняшних краша были не из-за невписывания в габариты, самолет падал уже неуправляемым.
ТБ ясное дело чту. Сегодня я стоял так: если представить площадку как прямоугольник, то я стоял в его углу. Т. е. полет гарантированно проходил передо мной.

Линкор

Рулил всем. Летал в поле. Недалеко от разделительной полосы между полями. С элеронами разобрался. Руль направления не давал нужного эффекта для разворотов. Поэтому приходилось делать большии крены чем давал РН.

Да и летал только по фронту. Т.к. Прижиматься к лесопосадке не очень то хотелось. т.к. турбулентность от ветра. Ветер был из прогноза погоды 2-3 метра/с. На самом деле показалось что порядка 5. Поэтому только по фронту и паралельно посадке.

Кстати. Киньте пожалуйста ссылочку по изготовлению капота. После морковки родной треснул и кусок вылетел. Хочу изготовить из баклажки. Крыло и фюз уже заклеил и выровнял переднюю стойку. Вал мотора не пострадал, винт правда рассыпался но это не беда, есть запасной. Вот с коком винта помудрю, задняя часть разлетелась а обтекатель остался цел. Он просто защелкивался.

Так что думаю на следующих выходных снова будет попытка облета, если позволит погода.

Старый_волк
Линкор:

Руль направления не давал нужного эффекта для разворотов.

Это как? Небольшой ход РН. Имей в виду, что на не отрегулированных моделях при резком отклонении РН самолет разворачивается и срывается в пике, правиться отпусканием РН, поэтому попробуй, но плавно. Почему советую проводить полет повыше, там можно все это попробовать и в случае чего, есть запас по высоте.

Линкор:

Поэтому приходилось делать большии крены чем давал РН.

Побольше радиус разворота, будут плавные крены или пробуешь по коробочке с ее поворотами под 90 градусов.

Линкор
Старый_волк:

Поздравляю с облетом, но в первом полете не стоит отрабатывать элементы пилотирования. Посадка “коробочкой” для новичка не простой элемент, а без нее нельзя было садиться? Первый полет должен быть максимально прост, взлет, набор высоты, полет блинчиком, что бы совладать с нервами и посадка, по возможности с наименьшими повреждениями. Свою модель вы банально подвесили, есть такое выражение, ни чего страшного, есть над чем поразмыслить.

Вот тут я не согласен, в основном бьются в полете, а при взлете и посадке получают повреждения.

Да получилась подушка как говорят парашютисты. Теперь заходы будут только со скоростью. И никаких минимальных оборотов в ветряную погоду.

Посадка “коробочкой” для новичка не простой элемент, а без нее нельзя было садиться? Была возможность. Только как и у большенства начинающих взялась откуда то уверенность что смогу. Почти получилось.

Старый_волк:

Это как? Небольшой ход РН. Имей в виду, что на не отрегулированных моделях при резком отклонении РН самолет разворачивается и срывается в пике, правиться отпусканием РН, поэтому попробуй, но плавно. Почему советую проводить полет повыше, там можно все это попробовать и в случае чего, есть запас по высоте.

Побольше радиус разворота, будут плавные крены или пробуешь по коробочке с ее поворотами под 90 градусов.

Слишком сильно рыскал носом а крен практически не давал. Поэтому повороты делал в такойпоследовательности. Немного с набором высоты, крен, доворот, выравнивание. Полет по прямой…

Старался угол делать как можно ближе к 90 град.

Про РН и пике почуствовал на первом развороте, только не понял почему сорвался. Но самоль сам выронялся. Поэтому и пользовался элеронами. И доворотами под 90 град.

Еще вопрос. Нормально что я поставил тяги в средние отверстия кабанчиков или надо было как то по другому?

Старый_волк
Линкор:

Теперь заходы будут только со скоростью.

Не увлекайся ей, на большой скорости будешь сносить шасси и винты. Как сейчас сажусь, я понимаю что на словах все легко, разворот и заход на посадку, прямолинейная траектория, выравнивание самолета, газ на половину, самолет начинает снижение в следствии уменьшения тяги, приблизительно в метре от земли выравнивание, уменьшение газа и перед касанием, чуть РВ на себя и модель присаживается. Понимаю, добивается только практикой. Сейчас при посадке работаю газом, добавить, уменьшить тягу в зависимости от условий.

Линкор:

Посадка “коробочкой” для новичка не простой элемент, а без нее нельзя было садиться?

А я до сих пор ее не использую, сажусь из любого положения.

Линкор

приблизительно в метре от земли выравнивание, уменьшение газа и перед касанием, чуть РВ на себя и модель присаживается.
А при ветре не получится так подвесить самолет и потерять скорость? У меня конечно опыта в полетах нет но из моего понимания да и сегодняшнего опыта что если потерял скорость значит савливание и практически неминуемое падение. Да и метр высоты не даст возможности выровнять самолет.

spyder3
Линкор:

А при ветре не получится так подвесить самолет и потерять скорость?

Вот это и основной недостаток микро самолётов как ваш - зависимость от ветра. Те термин чем больше тем лучше летает работает всегда. Но есть и один минус - полоса должна быть подобаюшая размеро/весу модели. Если есть полоса берите что-то от 1.6м в размахе с нагрузкой 50-80 г/дм и упростите себе жизнь. Но вётаки в мелколётах есть доля прелести из за их непредсказуемости при порывах ветра

Старый_волк
Линкор:

А при ветре не получится так подвесить самолет и потерять скорость?

При посадках надо учитывать все, воздушные массы не однородны и порывы, а то просто поддует, в дальнейшем при освоении, работать газом при посадках.

Линкор
spyder3:

Вот это и основной недостаток микро самолётов как ваш - зависимость от ветра. Те термин чем больше тем лучше летает работает всегда. Но есть и один минус - полоса должна быть подобаюшая размеро/весу модели. Если есть полоса берите что-то от 1.6м в размахе с нагрузкой 50-80 г/дм и упростите себе жизнь. Но вётаки в мелколётах есть доля прелести из за их непредсказуемости при порывах ветра

Места для для полетов хватает. Просто это первый самолет, вот и решил взять средних размеров. Да и у нас в городе только его и нашел, все больше вертолеты продают и машины.
А вообще в планах на будущее взять себе Каталину. Нравятся мне гидросамолеты, жаль Бе-12 и Бе-200 не встречал в магазинах.

Старый_волк:

При посадках надо учитывать все, воздушные массы не однородны и порывы, а то просто поддует, в дальнейшем при освоении, работать газом при посадках.

Очень признателен за советы, буду пробовать. И учиться. А пока сохнет клей гоняю в симулятор. За неделю надеюсь оттачу посадку. И в следующий выходной снова на поле.

Старый_волк
Линкор:

За неделю надеюсь оттачу посадку.

Не а, неделей не отделаешься. Возраст конечно играет большую роль в вопросе восприятия к обучению, но недельки маловато. У меня процесс обучения пилотированию уже длиться 11 месяцев и то иногда такое отчибучишь, что сам офигеваешь. Кстати, комплекс симулятор и реальные полеты дают неплохой результат, сим дергаю постоянно до сих пор.

Линкор
Старый_волк:

Не а, неделей не отделаешься. Возраст конечно играет большую роль в вопросе восприятия к обучению, но недельки маловато. У меня процесс обучения пилотированию уже длиться 11 месяцев и то иногда такое отчибучишь, что сам офигеваешь. Кстати, комплекс симулятор и реальные полеты дают неплохой результат, сим дергаю постоянно до сих пор.

Немного не так выразился. Блее уверенно буду заходить и держать глисаду.

Andry_M

Виктор, читаю Ваши строки и размышляю… По фотке Вы спецназовец, по тексту - чуть ли не пилот: отработать “Коробочку”, держать глисаду, удержать на курсе, турбулентность от ветра, подушка, рыскал носом😃
РН дает скольжение. Когда нужно, можно пользоваться. Только осторожно! 😁

Электрички я сажаю с выключенным двигателем. Выхожу на прямую, выключаю двигатель, иду со снижением. Перед землей выравниваю, завешиваю. Когда скорость упадет до требуемой - посадка. Можно сажать и в сильный ветер. Только скорость снижения увеличить…
Тяжелые электрички с большой нагрузкой на крыло сажаю или на 30% газа или как говорил выше.

Линкор:

Нормально что я поставил тяги в средние отверстия кабанчиков или надо было как то по другому?

Тяги ставят от требуемого угла отклонения плоскостей. Сейчас для Вас углы отклонения должны быть небольшие. Еще углы можно настроить в пульте. Тягами выставляете углы по 30 градусов и уменьшаете их отклонение в пульте. Получаете изменение углов одним щелчком тумблера. Говорю на будущее, не для сейчас! 😒

spyder3

Виктор,
Да не заморачивайтесь вы с посадками на лёгком самолёте - как Andrey Nasarov посоветовал газ в 0 у земли и он и сам без вас сядет. Ведь не 6кг сожаете а 600г.

Wild_Falcon

Отчет и результаты сегодняшних полетов на Пайпере.
погода - почти штиль (лента на пульте колеблется, но не в какую-то определенную сторону).

Полет 1: Взлет с шасси, набор высоты, модель задирает нос и начинает не особо управляемо валиться на бок. Результат - въезд в кусты, повреждения - только царапина на крышке батт. отсека. Крылья, на которые пришелся удар, спасла обклейка кромок скотчем.
Дал триммер от себя.

Полет 2: Взлет с шасии, набор высоты, первый поворот в круге. Самолет продолжает сильно задирать нос и терять скорость, дал РВ вниз, и повел на землю, но не успел развернуться и въехал в ёлку на окраине площадки на высоте метров шести. Нашел длинную палку, пошел снимать самолет. Преимущество Пайпера в данному случае - в подкосах, самолет удалось не сбить, а зацепив за подкос крыла аккуратно опустить на землю. Повреждений нет.

Полет 3: Скорее подлет. Затянувшийся разгон с шасси, подъем метра на 2, после чего определил на глаз что не получится вывернуть куда хотел, и решил садить по той же линии. Штатная посадка на шасси.

Полет 4: Решил стартануть с рук. Дал полный газ, подбросил самолет вперед, после чего он радостно спикировал в землю. Резултат - срыв резьбы на двигателе с прокруткой винта, подробнее описано тут: rcopen.com/forum/f91/topic201897/88 Думаю что кидать надо было сильнее.

Общей причиной постоянного кабрирования думаю является задняя центровка.

Andry_M
Wild_Falcon:

Общей причиной постоянного кабрирования думаю является задняя центровка.

Да, Вы правы! Всему виной китайский моторчег!!!

spyder3:

Andrey Nasarov посоветовал газ в 0

Влад, я не советовал. Просто рассказал как сажаю сам.

Wild_Falcon
Andry_M:

Да, Вы правы! Всему виной китайский моторчег!!!

Простите, не совсем вас понял. Это сарказм?

Wild_Falcon

Теперь я вас окончательно перестал понимать.

Старый_волк
Wild_Falcon:

Общей причиной постоянного кабрирования думаю является задняя центровка.

По описанию поведения самолета, получается задняя центровка, надо исправлять, на таком самолете летать одно мучение.

Wild_Falcon:

Решил стартануть с рук. Дал полный газ, подбросил самолет вперед, после чего он радостно спикировал в землю.

Понимаю, что опыта маловато, я тоже в начале опасался стартовать с рук, но нужда заставила, как мне казалось тогда, не было места для взлета с колес. Как делал, в левой руке пульт, в правой самолет под углом 45 градусов вверх, газ в пол и когда чувствуешь, что он потянул, толкаешь его вверх, толкаешь, а не кидаешь. Он сам идет из рук, главное ему не надо мешать, после того как отпустил РВ на набор высоты, подальше от земли.
А теперь разберем 4 полет, как я понимаю. Вот как ты описываешь старт " Дал полный газ, подбросил самолет вперед, после чего он радостно спикировал в землю", какой я делаю из этого вывод, полный газ и сразу бросок, может ему банально не хватило тяги, когда даешь газ на полную придержи его чуток, он сам попроситься в небо. Либо, все же при броске траектория была другой, а казалось что 45 градусов в верх, у меня так было. Более видимых причин нет, даже с задней центровкой, ну где то так, мне все это видится.

Wild_Falcon
Старый_волк:

какой я делаю из этого вывод, полный газ и сразу бросок, может ему банально не хватило тяги

Нет, как раз полная тяга уже была секунд 5-10 до броска. Держал так же пульт в левой руке, правой бросал. Бросал так, как когда-то в авиамодельной юности бросал планеры. Самолет пролетел метров 5-7 до касания земли, что-либо предпринять я не успел.

Старый_волк
Andry_M:

Электрички я сажаю с выключенным двигателем. Выхожу на прямую, выключаю двигатель, иду со снижением. Перед землей выравниваю, завешиваю.

Нет парни, вот с этим я не согласен, конечно хозяин, барин, каждый волен делать как считает нужным, но в цитируемой фразе после слова “завешиваю” финал один “кирдык”. Может не так просто выразился.

Wild_Falcon:

что-либо предпринять я не успел.

Тогда здесь ключевое слово не успел и этим все объясняется.