Tutorial VisualMill 6 - с оффициального сайта (для тех кто хочет научиться в нем работать)

JonsonSh

Поскольку многие спрашивают, я выкладываю Tutorial VisualMill 6 - с оффициального сайта (для тех кто хочет научиться в нем работать). Я его выдрал оотуда через временные файлы windows, так он собака не копируется. Файлы в формате SWF - проигрываются например Media Player Classic который входит в состав K-lite codec.

Вот ссылка для скачивания - rapidshare.com/…/VIDEO_VisualMill6_Tutorial.rar

PS: не забываем говорить СПАСИБО, я их коллекционирую:)

JonsonSh
fedravosek:

А где собсно туториал? ссылка битая

да нет, рабочая, сам только что проверил

Brik

Евгений, все скачал, не смотря на дюже медленный интернет, также скачал сам VisualMill 6 вместе с VisualCAM 1.0. по видео вроде ничего сложного нет, делай пошагово, как там и проблем нет, вот только хоть убей, не могу найти, где открывается панель VisualMILL- MOps, а без неё что-то ничего не выходит. может у меня версия какая-нибудь не полная, вроде уже везде тыкал? или все намного проще и я не очень внимателен.

JonsonSh

Во вкладке View открываете toolbars и там ставите ставите галочки на против всех меню, хотя оно должно быть изначально у вас, еще при начальной установке эти меню просто сгруппированы и переключается через самое первое которое вышло при установке. Короче кто хочет тот найдет и разберется.

JonsonSh

Если не получится найти, выложите скрин экрана.

Brik

галочки везде стоят, но меню не появляется

JonsonSh

Ну естественно у вас ничего нет и не будет никогда. Вы поставили лишь сам VisualCAM, у вас не поставлен сверху плагин VisualMill, либо он не запускается, в меню сверху должно быть меню с добавкой VisualMill, вот так -

Если вы его всеже поставили правильно, то запустите от имени Администратора (поставте соответсвующую галочку в свойствах иконки или вручную), бывает что 7 блокирует плагин у некоторых. Если не получиться, напишите мне в ЛС, я скину ссылку на правильный дистрибутив, возможно у вас что-то не так с тем что вы ставите.

23 days later
sergey27rus

Прогу скачал, установилась, но иногда вылетает, просто закрывается есть ли у Вас такие проблемы и как решать?

JonsonSh

Да, иногда бывает, еще из косяков найдено 2:

  1. Иногда бывает запоминает данные с прошлой обработки (когда открываешь одну деталь, настраиваешь материал, а затем другую) - надо прогу перезапускить
  2. Приходится обнулять названия операций - случайно найденный косяк, иногда бывает что MACH3 сходит с ума и воспринимает название операции как команду, в результате одна из осей дуркует и уезжает, это абсолютно точно, я специально все проверял, и долго не мог понять что у меня за хрень твориться. Почему так происходит не знаю, но после того как я теперь убираю названия, у меня все работате точно и хорошо, и сбоев нет. Контроллер Purelogic PLC4x (LPT), драйвера Gecko G203V.
sergey27rus

Спасибо!

JonsonSh:

после того как я теперь убираю названия

Я так понимаю название файла.

JonsonSh

Нет, внутри NC прописывается название операции, вот это название нужно либо удалить вручную либо в самом VisualMill просто переименовать его в пустышку, тогда в файле оно просто вообще не прописывается. Почемуто стандартное наименование с цифрами и знаками рассматирвается мачем иногда как команда, по крайней мере у меня, почему не знаю, но так есть.

sergey27rus

Если не затруднит, сделай пожалуйста скрин, что именно исправляешь?

JonsonSh

Вот эти 2 1/2 с буквами в названии MACH походу переварить и не может, почему не знаю, установил опытным путем.

sergey27rus

Спасибо, буду разбираться, а пробывал обрабатывать сразу в 4 осях?

JonsonSh

Еще нет к сожалению, давно очень хотелось, но оси пока нет:(, сейчас проектирую большой станок, вот там и будет уже 4 ось, но до этого момента еще год.

sergey27rus

У меня пока тоже маленький, стол 180х250х60 планирую собрать побольше, есть 4 ось на harmoniс drive

JonsonSh

Я ее тоже видел, но пока не купил, деньги нужны для другого:(. Как она вообще, там ШД мелкий стоит и редуктор вроде как рассчитан на небольшие нагрузки?

CINN
JonsonSh:

там ШД мелкий стоит и редуктор вроде как рассчитан на небольшие нагрузки?

При работе рукой не остановить. Моторишко 57х57.
Вызывает вопросы подшипниковый узел- что-то массивное нужно закреплять исключительно подперев задней бабкой, а так- вполне.

sergey27rus
CINN:

При работе рукой не остановить. Моторишко 57х57.
Вызывает вопросы подшипниковый узел- что-то массивное нужно закреплять исключительно подперев задней бабкой, а так- вполне.

Да правильно, патрон на 80мм а вал на котором держится на глаз ф12 или 14мм, пробывал подключать мощи при такой движке внушительные, рукой не остановить

JonsonSh

Еще давно заметил в VisualMill такой косяк - когда сохраняю файл из солида в IGS, то почемуто в VisualMill при установке зоны заготовки, он выдает странную толщину, т.е. например деталь 2 мм, а заготовка просит 2,04мм, при этом еще в NC файле видно, что по Z идет то же плавание в эти 0,04 мм, хотя при этом если момерять заготовку прямо в VisualMill, то она ровно 2 мм. Проблему решил следующим образом - сохраняю теперь в STEP, пока такого косяка незамечено, вроде все делает теперь правильно.

sergey27rus

Евгений! есть у Вас возможность пару уроков выложить здесь, простейших, можно в виде скринов, я думаю всем кто начал работать с программой будет полезно. Спасибо