Птицы и самолёт

klaster

Вот возникла проблема! летаю на поле рядом с городом примерно месяц назад а это примерно середина июня начал замечать, что (ну в общем я не орнитолог )но птица явно хищная начала чуть ли активно атаковать самолёт {электролёт размах 1м }:не знаю что заставляет пернатых хищников атаковать самолет может залёт на их территорию, или очередной конкурент, но заметил одно что уходишь на высоту интерес у ни к самолёту пропадает. Может расцветка самолёта не нравится!Вопрос как бороться мирным путём . Ваши предложения и комментарии!

DVE

Навесить перард/хлопушек с дистанционным поджигом, устроить контратаку 😃 В птицу попасть все равно нереально, зато весело будет.

Панкратов_Сергей
klaster:

Вопрос как бороться мирным путём .

Пива предложить.
А серьезно - показать кто дома хозяин. Идти на таран.

Маус

В это воскресенье мой планерок летал в паре с аистом)

klaster
Панкратов_Сергей:

Идти на таран.

их это больше раззадоривает ! p/s где-то в этой ветки была подобная тема но в ней только видео нападений, а методы решений нет! (ну я не имею тот метод где брать винтовку и стрелять по пернатым)

horse427

А мы тут тоже на днях планер затаскивали трактором. После отцепки трактор приземлился, а планер начал термики ловить. Дык пристроился какой-то орел или типа того, и давай в унисон с планером летать рядом. Все движения повторял один в один. Пожалели, что камеры не было под рукой. Красиво:)
Природу беречь нуна, Мать нашу.

Мож у них выводок уже есть иль территорию охраняет свою. Смените точку полётов

klaster
horse427:

Мож у них выводок уже есть иль территорию охраняет свою. Смените точку полётов

Да скорей всего так и нужно сделать - так как мы всего лишь гости в их доме! но привык летать место удобное, недалеко от дома!

horse427

Нее, я к тому, что если поле большое, просто чуток зону полётов перенести

Виктор

Полетать там на ДВС. Они их боятся. Может потом и обычных будут бояться.

klaster
horse427:

поле большое, просто чуток зону полётов перенести

переходил но они настойчиво-так подлетали хотя отходил метром так 300!

DVE

Поставить на самолет лампу типа ИФК-20000, включить когда птичка подлетит. Главное самому глаза закрыть 😃

Маус

Летайте на безмоторниках, и птицы вам будут рады)

kvn543

У хищных птиц схожего размаха есть иерархия - кто выше, тот главнее. Птица нападает сверху вниз. Нужно показать, что самолет больший хищник, летая немного выше.

Mr_Hottabych
klaster:

но птица явно хищная начала чуть ли активно атаковать самолёт

У нас прошлый год, такие(явно хищники) сильно любопытствовали, пристраивались в хвост(за тренером) или летали рядом, но я люблю высоко летать и они вскоре потеряли интерес.

В этом году пришлось сменить поле, а на нем ласточки имеются, так они постоянно рядом с самолетом кружат как только приезжаем, иногда до трех-пяти штук одновременно сопровождают самолет во время полетов.

А вот вороны реально атакуют, и на клюв попробовать норовят да кусочек отщипнуть, приходится в догонялки поиграть на сколько это возможно.

klaster
kvn543:

У хищных птиц схожего размаха есть иерархия - кто выше, тот главнее. Птица нападает сверху вниз. Нужно показать, что самолет больший хищник, летая немного выше.

Владимир вы совершенно правы!! так как я это подчеркнул из личного опыта!

punk9696

а может самолет по больше? его то наверное они будут бояться любого

А вообще, с ласточками прикольно летать даже. Сегодня пришел на поле, а там ласточки, я перешел в другой конец поля, где их по мень, так через минуту они всей кучей перелетели ко мне и прям стаей летали за моделью.Даже и не мешают, и смотреть приятно)

старик-хо
punk9696:

А вообще, с ласточками прикольно летать даже. Сегодня пришел на поле, а там ласточки, я перешел в другой конец поля, где их по мень, так через минуту они всей кучей перелетели ко мне и прям стаей летали за моделью.Даже и не мешают, и смотреть приятно)

Я вечерами около своей деревни под Рязанью летаю на “слойке”, так ласточки почти каждый вечер компанию составляют. Без них даже скучно бывает, но агресии не проявляют чистое любопытство. Так что - “давайте жить дружно” - мы гости в небе а они хозяева.

Винт

вот уже неделю- каждый вечер со стрижами летаем то пара штук, то целая стая, с их стороны никакой агрессии чисто любобытство…

leprud

Когда летаю на своем субметровом пенолете (бело-красная раскраска) в “горизонте”, т.е. плавно и ровно, то ласточки спокойно себе вдали летают. Но стоит начать делать бочки/петли/горки и тому подобные резкие движения - тут же налетают, крутятся вокруг, кричат иногда…

Хоть у них скорость и маневренность в разы больше скорости моего самолетика - все равно иногда страшно задеть… 😍

klaster
horse427:

Смените точку полётов

Да! так и поступил, буквально отошёл от места метров на 200 и пернатые хищники перестали проявлять интерес!

olegtur77

Разные птицы-разные повадки. Вороны и соколы маневрируя стараются уйти, аистам пофиг , просто уходят вверх, а вот ласточки и стрижи воистину бесстрашные, атакуют толпой все что летит незнакомое и безразлично какого размера. Проверял не раз 😉

sergass
старик-хо:

Так что - “давайте жить дружно” - мы гости в небе а они хозяева.

Хищные птицы контролируют свою территорию , практически каждый каждый выход на поле сопровождается " хозяином воздуха".
Но если он и делает атакующие выпады, то только “на испуг”. При попытке с ним сблизиться уходит вверх.
Обычно так: прилетел, осмотрел внимательно,убедился, что мы ему не конкуренты , и ушёл по своим делам или высоко вверх.
Берегите наших “меньших братьев” - их и так мало осталось!

Ярослав_Питер

Я вот несколько раз подряд с вороной на пару летал 😉 Не знаю, одна и та же, или разные - в лицо не различил 😃 Явно играет, как собака, то есть атакует, но не всерьез. Видно, электрометролет воспринимает как собрата, приятно даже 😃 Только винтом задеть не хочется. Поэтому понял тактику - уходить на вертикали, они это не понимают - вроде летел только что, куда делся?! И атака срывается. После нескольких раз ворона интерес потеряла - не по правилам играю, видимо…

8 months later
piski

Я всегда любил гоняться и убегать от птиц на самолетах…тособенно интересно с воронами.
Но, однажды случилось ужасное. Догнал халея размахом под 1.5 метра на бивере от е-флайта. И птица труп и самолет 😦 птичку жалко более… Винт стоял трехлопастной граупнер (твердый такой) шансов не оставил никому. Теперь стараюсь держаться как можно дальше от птиц…