Балансировка gws'ных винтов

Prikupets

Уважаемые, есть ли способ сбалансировать оранжевый пластмассовый винт. А то 9’’ и 10’’ дают ощутимую вибрацию на БК прямоходе. Оборотов не знаю. На балнсире одна лопасть ощутимо перевешивает. Что с ней делать - скоблить, шкурить или клеить скотч на другую (на какую сторону - нижнюю или верхнюю) ?

https://rcopen.com/forum/f1/topic13933

Dmitry_Maslov
Prikupets:

Уважаемые, есть ли способ сбалансировать оранжевый пластмассовый винт. А то 9’’ и 10’’ дают ощутимую вибрацию на БК прямоходе. Оборотов не знаю. На балнсире одна лопасть ощутимо перевешивает. Что с ней делать - скоблить, шкурить или клеить скотч на другую (на какую сторону - нижнюю или верхнюю) ?

https://rcopen.com/forum/f1/topic13933

Можно и зашкурить и скотч наклеить. Я свой зашкуривал сперва крупной а потом нулевкой. Люди рекомендуют обрабатывать внутреннюю часть лопасти…

TIgor

так вышло что я свои винты очень часто здорово подрезаю , на 1-2.5 см , так что в итоге балансирую заново , что интересно (обидно ) рзаница между лопастями иногда выходит около 5мм , это говорит о низком качестве отливки 😦
но винт тянет и двигатель не вибрирует , так что это тоже выход …

Dendy

Балансирую подшкуриванием нижней (впуклой 😃 ) части винта почти все GWS-ные и E-Flight-овские винты. А вот APS-ные более менее сами ровные.
Шкурить желательно по всей длинне, т.к. кроме статической балансировки, нужно постараться обеспечить и динамическую, а при изменении длинны лопасти (подрезании) последняя заведомо нарушается (изменяется положение центра масс лопасти).

pakhomov4
Dendy:

Балансирую подшкуриванием нижней (впуклой 😃 ) части винта почти все GWS-ные и E-Flight-овские винты. А вот APS-ные более менее сами ровные.
Шкурить желательно по всей длинне, т.к. кроме статической балансировки, нужно постараться обеспечить и динамическую, а при изменении длинны лопасти (подрезании) последняя заведомо нарушается (изменяется положение центра масс лопасти).

Не есть правильно по нижней 😁 На F2D балансируем только по длине лопасти, а уж там за 30000… 😛

Dendy
pakhomov4:

Не есть правильно по нижней 😁  На F2D балансируем только по длине лопасти, а уж там за 30000… 😛

В смысле подрезанием конца? Ну тогда флаг вам в руки…