самолет Ricnmodel -R-3d

1 month later
O_Lenin

“Не было бы счастья, да несчастье помогло”…

Еще пару лет назад из-за потери нуля сервой элеронов (или обеими, пойди теперь пойми) серьезно грохнул пепелац. Морла до трубы в труху и несколько нервюр (там вообще хилая бальза). Почему-то не стал отдавать в хорошие руки или выбрасывать, а отвез обломки в гараж, где они эти 2 года и лежали. И тут вдруг приволок их домой и взял в руки лобзик…

А счастье в том, что в новой морде перемычка, что изначально находится рядом с дыркой под винт крепления крыла, отдалена от этой дырки на пару сантиметров. И вся проктология с матюгами, связанная с вкручиванием-выкручиванием этих винтов, исчезла. Нормально можно просунуть руку и крутить 😃. Жесткость не пропала, т.к. все 3 скрепляющих планки стоят на эпоксидке.

Sergey77

Орел! В выхи парой полетаем? Мой на ходу…

O_Lenin

Вроде на воскресенье рисуют лётную погоду. Я только ЗА.

Sergey77

Может исчо кто присоединится? Москва, Минская ул напротив мечети. Парковка на поле для джипов или на Староволынской ул.

azat15region

Я тоже свой заберу завтра с магазина,соберу полетаю.

Sergey77:

Может исчо кто присоединится?

Я бы с радостью да вот далековато:)Видео снимите интересно всё таки.
А я пока на самоделке летаю на этой rcopen.com/forum/f1/topic298352

Sergey77
azat15region:

Видео снимите интересно всё таки

попробуем, но холодновато для оного. Да и тащить с собой надо.
видео на мобиле не интересно.

azat15region

Мужики подскажите с креплением крыла?Штатным вариантом пользуйтесь или как то по другому крепите?Просто не очень понятно как их закручивать. Два маленьких шурупа в конце крыла прям в тонкую фанерку? Большие с боку это понятно но не очень удобно,кстати которые для крыла болты? два самых длинных под отвертку?Если они то не понимаю каким образом туда отвертку засунуть…

O_Lenin

Крепления крыльев разрабатывали законченные человеконенавистники…

azat15region:

Два маленьких шурупа в конце крыла прям в тонкую фанерку?

Ага, прямо в полку, на которую ложатся эти выступы. Длинной подмагниченной отверткой.

azat15region:

Большие с боку это понятно но не очень удобно,кстати которые для крыла болты?

У меня были М4 под шестигранник. Крутить их дико неудобно из-за перемычки, стоящей к ним вплотную.
Один винт заменил на обычный, под крестовую отвертку. Вставлял сначала это крыло, закручивал винт длинной отверткой через дырку для другого крыла, быстро и удобно. А второй уж со всеми мучениями, рукой сколько получалось и затягивал шестигранником, изогнутым под 90.

Поэтому при восстановлении первым делом разметил перемычку подальше от винтов…

azat15region

А два длинных болта тогда для чего?Кажется догадался похоже для оси колес?
Вообще странно что инструкции нет.

Mr_Hottabych
azat15region:

Мужики подскажите с креплением крыла?Штатным вариантом пользуйтесь или как то по другому крепите?

Я еще при сборке намучился пока дома пробовал и понял что этот вариант не приемлем, поэтому переделал. К сожалению подробного фото этого узла нет уже, но попробую так объяснить. Хотелось иметь быстрый и надежный вариант крепления.

Место через которое проходит винт, изнутри дополнительно усилил кусочком фанерки 2мм, в крыло вкрутил крюк (сделал из анкера), надфилем расточил под него место, а половинки крыльев в итоге крепил между собой резинкой для денег, заднее сначала тоже хотел на крюк сделать, но после пробы оставил на саморезках. Крюки расположил так чтобы изнутри фюза было удобно наматывать резинку и зафиксировал фиксатором резьбы в этом положении. Как показал краш:( крепление выдержало, а вот крыло развалилось где то в районе корневой нервюры.

azat15region
Mr_Hottabych:

надфилем расточил под него место, а половинки крыльев в итоге крепил между собой резинкой для денег

По моему оптимальный вариант,быстро и надежно.Буду наверное пробовать так.

Mr_Hottabych:

Как показал крашкрепление выдержало, а вот крыло развалилось где то в районе корневой нервюры.

Судя по отзывам этот самолет не расчитан на краши 😃

azat15region

Ребята еще если можно фото заднего колеса как установлено

Mr_Hottabych
azat15region:

Судя по отзывам этот самолет не расчитан на краши

Ну да, есть такое, в таком виде его нашли, мотор еле откопали.

azat15region

Ну вы его так приложили,если мотор откапывали,такое ни один самолет не выдержит😁

Mr_Hottabych
azat15region:

Ну вы его так приложили

Это не я , он сам 😃 Произошло разрушение крыла на высоте примерно метров 30-35 (на вскидку) а дальше я просто пульт положил и наблюдал куда рухнет,чтоб долго не искать. Жаль конечно красивый самик и летает хорошо, но вот качество бл… китайское.

azat15region
Mr_Hottabych:

но вот качество бл… китайское.

Так 99,9% летают на китае и не разрушаются.Китай китаю рознь.
Я вот двс на него ставить собираюсь 😁
А на фигуре какой то или в прямом полете крыло оторвалось?

Mr_Hottabych
azat15region:

Китай китаю рознь.

Именно эта модель явное Г, не в плане характеристик и вида, а именно качества.

azat15region:

Я вот двс на него ставить собираюсь

Я и летал на ASP FS61 4T 😃

azat15region:

А на фигуре какой то или в прямом полете крыло оторвалось?

после бочки на выходе из виража (как то так)

azat15region
Mr_Hottabych:

Я и летал на ASP FS61 4T

Ну вот хоть кто то летал на двс:)Хоть и не долго:)

Я ASP 52 буду ставить,движок обкатан на тренере стоял,вроде бы не плохо,вибрация минимальная,проклею хорошо самолет,а вось поможет:)

Mr_Hottabych
azat15region:

Хоть и не долго

Жаль что не долго, всем кто успел посмотреть, очень понравился. Щас на этом моторе друг летает, тоже на фане, но самодельном:) Рича сначала хотел восстановить, но потом подумал и пустил на дрова:(.

azat15region

Я тоже на самодельном летаю на ТТ 36 движке.Такие перегрузки выдерживает…покупной развалился бы:)Все краши ограничиваются поломанным винтом.Вот так мы собираем сами.