Возвращаюсь к теме видео на самолете...

rulll
SGib:

дергаешь ручку (пятый канал), а фотоаппарат при этом нажимает на кнопку?

Как один палец…
Цепляешь серву на фотик так чтобы она кабаном давила на кнопку спуска фотоапарата 😁

Igor-V

Смотри тут www.rc-cam.com/pancam.htm
делается на 12с509, прошивка pc9_1.hex, с третьей ноги берешь сигнал ,дальше например оптически изолированный ключ и вперед ,проверено работает.

SGib

Всем привет! комментарии получаются такие:
rulll, в двадцать первом веке нажимать сервером на кнопку цифровой камеры - это не педагогично. Решение конечно, но довольно громоздкое и не универсальное - для каждой конкретной камеры надо лепить собственную приладу. К тому же это ответ не электронщика, а механика.

Igor V, да ссылку эту встречал, но поскольку сам я не специалист в электронике, то мне подобная подсказка мало что говорит. Раньше (года два назад) с этого веб-сайта был выход на мужика, который продавал подобные электронные выключатели. Вставляешь его в приемник, а к кнопке цифровой камеры подпаиваешь провод с разъемом.
Достаточно просто и не дорого. Устройство позволяет нажать кнопку “спуск” на цифровой камере дергая ручку управления каким нибудь каналом не задействованным на управление моделью.

Проблема

  1. мужик перестал продавать эти самые электронные выключатели. То есть, было бы очень полезно найти кого то еще, кто может и хочет делать подобные устройства (в том числе и на продажу).
    Если кто-то знает поставщиков подобных электронных выключателей, подскажите пожалуйста.

  2. хочется немного улучшить (или изменить свойства электронного выключателя)
    То самое что ZigZag(ZZ) назвал Фото-пулемет. Так называемый фото-пулемет должен работать следующим образом: Пилот нажимает на гашетку (переключил тумблер - пятый канал на большинстве передатчиков), и камера при этом начала делать фотографии каждые две - три секунды. Пилот отпустил гашетку - фото-пулемет остановился.

Разница между фотографическим фото-пулеметом и кинокамерой в том что практически для любого цифровика разрешение картинки в режиме фотография в несколько раз лучше чем разрешение в режиме кино камеры.

Далее идет предложение о сотрудничестве.
Господа электронщики, если кому то из вас интересно заняться подобным проектом - давайте работать вместе.
Сотрудничество может быть в самой разной форме: от примитивного заказа небольшой партии, до организации производственной линии выпускающей модели оборудованные фото-пулеметом.

Prikupets
SGib:

Господа электронщики, если кому то из вас интересно заняться подобным проектом - давайте работать вместе.

Устройство на редкость простое и господа эдектронщики в курсе. один контроллер на 8 ног, программа из 20 строк и оптрон на выходе. Нейтраль на ручке (тумблере) - ничего, Max - один снимок, Min - фотопулемет. Еще зуммер для писков.
Мне прототип собрать часа 1.5 - а я просто любитель. Но НОРМАЛЬНО сделать, для продажи, не возьмусь - неудобно продавать кустарщину. Да и стоить такая штука больше 350 р. не может - зачем связываться ? Да и спрос не большой. Вот и получается, что каждый сам должен сделать 😃

P.S. На www.rcgroups.com часто выкладываются подобные штуки. Один даже сделал спуск по ИК управлению для Pentax Optio.

rulll
SGib:

Всем привет! комментарии получаются такие:
rulll К тому же это ответ не электронщика, а механика.

Зато прикольное 😁 . А теперь ответ с вопросом электронщика: а сколько подобных и других устройств вы можете продавать( покупать) в год? Тут дай клич ($$$) и запаришься отгребать эти устройства. 😃

SGib

Если подходить к проекту без фанатизма, то по большому счету не важно как устройство будет выглядеть внешне. Важно чтобы работало надежно и было не очень громоздкое. Небольшая платка (залитая эпоксидкой) и два провода один к приемнику другой к камере. В камеру тоже впаивается проводник с разъемом вот собственно и все детали.
Про объемы заказов, даже сейчас легко прикинуть: Моделистов то мало, а тех кто рискнет возить камеру на модели еще меньше, так что ожидать огромного спроса нет никакого смысла, тем не менее интерес к теме имеется. По этому, если где то найдется поставщик надежных недорогих моделей оборудованных кино-фотоаппаратурой то время от времени заявка на электронные выключатели будет возобновляться.
В данный конкретный момент я заказал бы десяток, а дальше будет видно по обстановке.

Сейчас замерил “скорострельность” всего что под рукой оказалось:
В режиме фотографии камера АIPTEK IS-DV (та которая установлена сейчас на моем Ил10-кинокамероносец) в состоянии делать один кадр в три секунды, Фуджи-Финпикс в режиме множественной съемки делает два кадра подряд, а потом примерно три секунды думает пока записывает на чип.
То есть, грубо говоря, две первые попавшиеся под руку цифровика могут работать со “скорострельностью” один кадр в три секунды.
Возможно, что имеет смысл предусмотреть возможность регулировать частоту снимков (при условии что это не сделает весь проект существенно дороже).

Конкретные предложения предлагаю перенести в новую тему “Летающий Фото-Пулемет” либо пишите в личку.
А вот еще, небольшая добавка: устройства которые работают в разном режиме в зависимости от степени отклонения ручки считаю не пригодными для данного проекта.
(Уже пробовал и очень не понравилось. Кода модель летает, то обратной связи нет, ты думаешь что включаешь включаешь камеру, а на самом деле может быть уже выключаешь или уже забил всю память множественными снимками пока на курс выходил. В результате куча потраченного времени с нулевым выходом. Исходя из собственного опыта считаю что, наиболее удобным в эксплуатации будет такой триггер который имеет два положения в зависимости от положения тумблера на передатчике. Одно положение выключено, второе положение - гашетка нажата (камера делает снимок каждые три-четыре секунды).
Алгоритм съемки при этом будет такой: Встал на курс нажал гашетку, ушел с курса отпустил гашетку.