Масса аппаратуры

klen_s

Здравствуйте. Извините что не совсем по теме - строю самолет с ДВС, но спросить именно в этом разделе хочется, поскольку стандартный электролет гораздо легче чем стандартный ДВСлет. Поэтому проблема развесовки моей легкой микромодели гораздо ближе к оной в электролетах чем в традиционно больших ДВС моделях.
Я планирую уложится в массу 435 грам. На данный момент все вроде бы укладывается в заложенные ограничения. Фезюляж с оперением и двигателем весит 160 грам, консоли крыла 2*21 грамм, еще всякая шняга 60 гр. Получается порядка 260 гр на конструкцию модели с двигателем, баком и топливом. Остается 170 гр на аппаратуру. Планирую использовать самые мелкие легкие рулевые машинки которые 6 гр весят.
Так вот вопрос - смогу ли я в 170 гр уложить приемник, аккамулятор, и машинки(). Если да то посоветуйте конкретно что именно лучше применить из компанентов аппаратуры.

lyoha

В 170? Лехко. Только поискать надо приемник. Аккумуляторы - гидрид 300mAh. Машинки 9-ти граммовые.

klen_s
lyoha:

Машинки 9-ти граммовые.

Почему 9 граммовые ? А я видел 6-граммовые, во всяком случае в рекламме так написано. Они полегче будут 9 граммовых…

Fletcher
klen_s:

Так вот вопрос - смогу ли я в 170 гр уложить приемник, аккамулятор, и машинки().  Если да то посоветуйте конкретно что именно лучше применить из компанентов аппаратуры.

Конечно.

Металгидрид 730мАч весит 92гр. Ли-полимер и того легче.
+2 машинки по 10 грамм + хайтек электрон например 17 гр и всё. =)

klen_s
Fletcher:

+2 машинки по 10 грамм

Машинок будет конечно не две а больше - покраней мере 4, но всеравно вроде я пролез через “форточку”. Вобщем везде закладывал резерв массы с запасом 1.2 - вот и влезло все:)

Спасибо большое за ответы - теперь спокойно дособеру конструкцию, не внося “горячих изменения в проект” и буду набивать ее рулевыми машинками.

hcube

Даже в меньше можно. Липолка 7200 2s - 40 граммов, 1500 2s - 70. Приемник - единицы граммов, скажем, 10. Ну, и рульмашинки - 4 раза по 10. Итого получается даже меньше 100.

Машинка красивая, но без ПГО не полетит 😉 Надо ПГО ставить. Иначе будет плохо управляться. Я правильно понял, что схема утка?

klen_s
hcube:

Я правильно понял, что схема утка?

Да, именно утка. Мечта детства сделать имено такую компанову. Как соберу все вместе покажу фотку.

toxa
klen_s

Да, именно утка. Мечта детства сделать имено такую компанову. Как соберу все вместе покажу фотку.

Очередная утка?

klen_s
toxa:

Очередная утка?

Хочеш сказать я фотку в Paint 'e нарисовал, А?
😛

Она не одна. Очереди у них нет. Все одновременно!

Dendy

Поставьте 4 уккумму гидриды ААА, они 750MAч есть в любом магазине… На микоромашинки нормально будет. С советами по полимерам поаккуратнее, они ж больше 3-х вольт на банку. Борт спалите! Просто мы то привыкли, что у нас в регуляторе хода BEC, который борт кормит… У вас то его не будет.
А вообще утки и прочие самолеты не тракторной компоновки (мотор у которых сзади 😃 ) классно на электричестве получаются… Милости просим, переходите потихоньку к нам в тусовку 😃

Lazy

Это вы ТОРУ в утки зачислили ?!

toxa
klen_s

Хочеш сказать я фотку в Paint 'e нарисовал, А?

Нет-нет! О чем вы говорите! Как и программа рассчета идеальных винтов и идеальный винт из ясеня, ну, там, синхронизатор еще…

klen_s
Dendy:

Милости просим, переходите отихоньку к нам в тусовку  😃

спасибо, мне поршневые движки нравятся. подожду когда топливные элементы на метаноле или этиле сдлелают приличные
😉

TIgor

3-4 машинки GWS Naro по 6гм = 18-24
приемник Sanwa 6ch , dual convertion обычный 30 гм
батарейки ААА 4 штучки приблизительно - 40 гм
с тягами и кабанами выходит ~= 100 гм
тебе нужно откудато раздобыть еще 40 гм 😉))

klen_s
TIgor:

GWS Naro

Вот именно их я и имел ввиду. Уже примеряю полки для них в фезюляже. Кстате они и в крыло влазят - в корне будет стоять модифицированный NACA M6 c относительной толщина 22%. Но я еще не решил ставить машинки в крыло или из фезюляжных тяги протянуть.

nicetry

6-граммовые машинки слабые, а жрут как кони. так что послушайте тех, у кого спрашивали совета - ставьте лучше 9-граммовые 😉