Выкос двигателя, угол атаки крыла и центровка тренера из потолочки

nc-alex
Ярослав_Питер:

Центровка! При таком профиле не больше 25%, для начала сделайте 20-22, и будет счастье!

Думаю поправить центровку немного сместив крыло назад (правда, я так понимаю, он по тангажу станет еще менее устойчивым) и немножко груза на нос. Жаль погода совсем нелетная, нескоро наверное проверю

Ярослав_Питер:

P.S. А вообще респект, человек Вы видно, что грамотный и рукастый, если это первая модель!

Спасибо 😃 Честно признаюсь, сам не ожидал, что получится летающим. Строил правда долго и первое крыло вышло кривое, летать не рискнул - сделал другое (прямее, легче, крепче и симпатичнее 😁 )

saaas
nc-alex:

центр тяжести тяжело будет вперед сместить, батарейка и так лежит у самой моторамы

Скотч и несколько гаек на нос…
Стаб увеличивать после. Когда все станет на место. Попробуйте для эксперимента. 10 полетов так, 10 с увеличенным стабом. Сравните сами. Или посчитайте по своим размерам.
Написал о увеличении - как самой простой и быстой процедуре на поле. Можно, конечно все переделать заново, но задумайтесь - зачем? Я предлагаю полетать на этой моделе. Набивать руку. Падать, ремонтировать и снова летать!!! Пусть она будет первой “школьной партой”. Любые эксперименты не возбраняются!
Будет новая модель - будут новые предпочтения. Тогда и вспомните о расчете к-нтов!

Ярослав_Питер:

Центровка!..для начала надо привести в порядок именно центровку.

😃
Самым первым пунктом!!! Выкос двигателя - вторым. А там видно будет…

nc-alex:

Думаю поправить центровку немного сместив крыло назад (правда, я так понимаю, он по тангажу станет еще менее устойчивым) и немножко груза на нос.

Правильно понимаете…
Решите сами, как Вам лучше двинуть центровку.

  • Когда позволяет тяга двигателя, можно добавить плиточку свинца на сааамый край носа.
  • Не очень то мотор позволяет - двигаем немного крыло + свинец на нос.
  • Не хочется двигать крыло и хочется оставить небольшой вес - наращиваем морду до нужного размера.
    Если двигать немного, то отставить наращивать! Делаем алюминиевую П-образную мотораму и тем самым выносим двигатель вперед.

Александр, рад что Вы задались улучшением самолета и приведением его в летное состояние! Просто многие летают абы как и заодно стучат себя кулаком в грудь! Во как летает! Как пешком…😦

nc-alex
saaas:

Делаем алюминиевую П-образную мотораму и тем самым выносим двигатель вперед(

Вот этот вариант мне понравился 😃 Спасибо за идею

saaas

😃 Только он не подойдет, если ЦТ далеко двигать… Вобщем пробуйте!

nc-alex

ну в общем крыло назад сдвинул - задирать нос перестал. т.е. помогло. (правда центровка 28-29%, дальше можно сдвинуть но уже не хочется). Теперь ощущение будто самоль помедленнее стал, а может кажется.
В общем как он бочки и петли крутит я не нарадуюсь - почти не просидает и несколько подряд - запросто. Но вот есть ощущение что летные его характеристики не совсем в поряде.

  1. его постепнно влево поворачивает (как будто руль направления, которого у меня нет, немного повернут). наверное можно объяснить выкосом двигателя либо слегка перекошенным крылом (установлено может чуть не перпендикулярно фюзеляжу если сверху смотреть)?
  2. слабо реагирует на изменение газа: резче в управлении - да, а вот быстрее не намного. Медленноватым он мне кажется в целом.
    Если что, осн характеристики следующие:
    размах 115см, длина 81 (от кончика элеватора до пропа) вес 707гр. Проп APC 9x6 E. Мотор 58гр, 900kV, 17A макс. С таким винтом кстати мотор должен работать на пределе или даже за. Но совсем холодный когда приземляю. Правда на улице +5гр
    В общем если есть мысли по поводу обозначенных проблем пишите. Хотя я похоже уже вышел за пределы своей же темы 😃
saaas
nc-alex:

помогло

Ну и славно!

центровка 28-29%, дальше можно сдвинуть но уже не хочется

Лень ни к чему хорошему не приводила…За исключением того, что лень - двигатель прогресса!

его постепнно влево поворачивает…руль направления, которого у меня нет, немного повернут

РН должен быть. Также должен быть настроен выкос вниз (который мешает настроить лень) и вправо. С помощью выкоса, настройки РН и элеронов добиваются ровного полета самолета на различных режимах. К этому добавим вторую настройку - выкос + настройку РВ.

слегка перекошенным крылом

Даже перекошенный самолет можно заставить летать мал-мала ровно.

Медленноватым он мне кажется в целом

Возможные причины: недостаток тяги двигателя, недостаточный шаг винта, высокое лобовое сопротивление.

размах 115см…вес 707гр. Проп APC 9x6 E. Мотор 58гр, 900kV, 17A макс

Интересно! Мотор 58 гр…😃 Это наверное плюшка? или не плюшка… вобщем понял сразу! 58 гр не хухры-мухры!!! 😁
Для такого веса-размаха с кларком тяга мотора должна быть 1,2 - 1,5 кг. Тогда полетит пулей! Скока у Вас в граммах? 😒 Только не надо тягу приводить в миллиметрах или в литрах! Я в них не понимаю…😵
Ну что, сейчас задача достичь на Вашем самолете скорости 100км/ч. Решаемо!

Снимаете крыло. Кладете его на ровную поверхность. Придавливаете сверху грузом так, что бы оно смялось ровно в 2 раза. Нагреваете и выдерживаете 1 час что бы пена улеглась.
Меняете мотор на 30 грамм 😎. Мало, так на 70, 100, 200, 300 и т.д.
Ставите винт на 11-15 с шагом 7-8. Разгоняете винт до 9-10 тыс оборотов. Кидаете самолет. Через 2-3 сек он пропадает из виду… Задача решена!