Вздулся полимер, что делать?

Dendy
c449am:

Добрый день!
Посоветуйте, в новом 3S 1500 LiPo одна банка вздулась, насколько это серьезно для эксплуатации батареи. Без нагрузки напряжение 11.57 В.  😢

Потом опала, или так и осталась? Если последнее, то этой банке точно хана. Разбирай сборку, эту банку в мусор (с соблюдением осторожности, имхо огнеопасны они). Остальные 2 пусть полежат и подождут себе 3-ю подружку из аналогичной ситуации. Новой банкой ее лучше не заменять, т.к. у них параметры будут сильно отличаться, добьешь либо оставшиеся 2, либо новую загубишь.
Еще вариант, подобрать винт подходящий и летать на 2-х банках, если модель и мотор позволяют.

c449am

Так и осталась пока, ощущение что термоусадка не дает распухать дальше.
Сколько времени выждать до разборки?

Dendy
c449am:

Так и осталась пока, ощущение что термоусадка не дает распухать дальше.
Сколько времени выждать до разборки?

Если не наступили необратимые изменения, то опадает по мере остывания. Но то что банка вздулась, а остальные нет, это уже сигнал о том, что с ней что-то не впорядке. Чаще всего вздувает среднюю банку, из-за плохого охлаждения, поэтому желательно, когда собираешь сборку сам - обеспечить небольшой (хотя бы 2мм) зазор между банками, путем прокладывания тонких реечек между банок, а в термойсадку затянуть так, чтобы был возможен продув воздуха. Ну и летом обязательно обеспечить достаточный теплоотвод от регулятора и аккумуляторов (т.е. отсек в фюзеляже должен вентилироваться). Должно быть отверстие для входа холодного и отвода теплого воздуха.

Leonid-v
c449am:

Так и осталась пока, ощущение что термоусадка не дает распухать дальше.
Сколько времени выждать до разборки?

они все сначала малеха разбухают, а потом перестают.
может оно и ничего? ты бы сфоткал как она у тебя раздулась.
видел фотку раздутой банки, дык она как подушка выглядит, вот-вот пар выпустит 😃

c449am

Да так и выглядит, обидно что это новая батарея в работе еще не была. Это первая полимерка у меня, вот и не знаю что ожидать дальше. Холодная а раздувается …

Dendy
c449am:

Да так и выглядит, обидно что это новая батарея в работе еще не была. Это первая полимерка у меня, вот и не знаю что ожидать дальше. Холодная а раздувается …

Если она просто так вздулась, без эксплуатации - это брак. Их в нормальных магазинах сразу списывают… Не продают. Сочуствую. Но раз банки новые - выпаивай битую и меняй на аналогичную. Но перед сборкой не забудь банки уровнять по напряжению (например путем разряда)