Вздулся аккум!

Андрей99

Проблема вздулся аккум помежет его проколоть?Или каковы мои действия?Слышал может вообще взорваться!

artemium

Если химию в школе не прогуливали то должны знать что соприкосновение лития с кислородом вызывает его возгорание.
То -есть проколете-пойдет струя пламени с акка…будет типа огнемет😁
Уж если так хочеться поэкспериментировать-то надо взять очки защитные и пойти в безлюдное место,там потрошите.
На будущее что-б не доводить акк до такого печального состояния используйте приблуду в народе именуемую "пищалка"которая отслеживает состояние акка и при понижении напряжения ниже допустимого начинает громко орать.

Андрей99

Спасибо у меня химии нет!Токо физика пока)
А с пищалкой учту!

Евгений_Николаевич

Кстати, первый раз попробовал недавно пищалку. На мотопланере. Перед первым же полетом сначала подключил ее в канал газа - через минуту запищала. Потом подключил в канал руля направления. Когда, через пять минут, планер снизился до метров 50 - слышу пищит во всю. И пищит все время, пока не дернул РН из конца в конец- тогда замолчала, на минуту. Только успел посадить - опять пищит. А мне не надо эти ненужные подергивания. Пришлось отключить и летать без пищалки. Сделал еще пять взлетов до отсечки, потом проверил осталось 3.6В на банку.

VINNI_P
Андрей99:

Проблема вздулся аккум помежет его проколоть?Или каковы мои действия?Слышал может вообще взорваться!

Вздутие акка происходит или от перезаряда, или от перегрузки. В любом случае ёмкость при этом уменьшается. На время восстановить можно проколов(просверлив) в противоположном от выводов торце,деревянной или пластиковой зубочисткой, сжать между двумя плоскими предметами и когда выйдут пары из внутреннего пространства заклеить прокол каплей среднего циакрина(при этом можно ускорить активатором). Главное не нюхать пары. Все работы производить только на ветру на открытом воздухе. Удачи.

Brecket
VINNI_P:

Вздутие акка происходит или от перезаряда, или от перегрузки. В любом случае ёмкость при этом уменьшается. На время восстановить можно проколов(просверлив) в противоположном от выводов торце,деревянной или пластиковой зубочисткой, сжать между двумя плоскими предметами и когда выйдут пары из внутреннего пространства заклеить прокол каплей среднего циакрина(при этом можно ускорить активатором). Главное не нюхать пары. Все работы производить только на ветру на открытом воздухе. Удачи.

О!! Даавно хотел спросить. Емкость меньшенная при проколе останется такой же уменьшенной?
Токоотдача не изменится?

VINNI_P
Brecket:

О!! Даавно хотел спросить. Емкость меньшенная при проколе останется такой же уменьшенной?
Токоотдача не изменится?

Токоотдача нет а время отдачи да.

artemium
Евгений_Николаевич:

Кстати, первый раз попробовал недавно пищалку. На мотопланере. Перед первым же полетом сначала подключил ее в канал газа - через минуту запищала. Потом подключил в канал руля направления. Когда, через пять минут, планер снизился до метров 50 - слышу пищит во всю. И пищит все время, пока не дернул РН из конца в конец- тогда замолчала, на минуту. Только успел посадить - опять пищит. А мне не надо эти ненужные подергивания. Пришлось отключить и летать без пищалки. Сделал еще пять взлетов до отсечки, потом проверил осталось 3.6В на банку.

Если ничего не путаю пищалка должна включаться к балансировочному разьему ли\по акка, и отслеживать падение напряжения побаночно. Пользую такой на мотопланере hobbyostrov.ru/tools-for-models/…/lipo-monitor/ ни реклама.
не представляю как его можно к приемнику присобачить:)
Орет громко, слышно в безветренную погоду метров за 300 точно напряжение при котором орать начинает можно выставлять (ставлю 3,4 акки живые-здоровые).У брата самик без такой приблуды-на акках можно как на барабане играть😁

За подсказку с прокалыванием спасибо,тьфу-тьфу бум надеяться что не пригодиться.

Cocos

Вообще то это устройство предназначено для поиска упавшей модели в высокой траве.

VINNI_P

Робятыы, А темка то о чём, кто помнит?

22 days later
Евгений_Николаевич

Кстати, по теме: Давно летаю на вздутой батарейке. Недавно зарядником разрядил до 3.3 - сдулась, когда снова зарядил так и осталась нормальной. Теперь летаю на нормальной, правда говорить о том что стало значительно лучше не стоит.

AlxDs

Если конкретно вздулась банка, значит этой банке пришел конец. Придется делать из 3S 2S аккум.
Можно, конечно проколоть аккуратно и скотчем залепить или заклеить, но этого хватит не надолго.
Насчет того, чтобы акки взрывались, как огнеметы это красивые сказки. Как только мы не пытались вызвать возгорание, ни разу не получилось: прокалывали насквозь гвоздем при помощи удара молотка, закорачивали банку, чтобы она надулась и лопнула, но тоже облом. Конечно все эксперименты проводились с “дутыми” банками, на новом акке, чтобы его поджечь достаточно сделать КЗ.

7 days later
Pav_13
AlxDs:

чтобы акки взрывались, как огнеметы это красивые сказки.

В таком случае, мне придется в сказки поверить 😉! Ибо у меня лично было два случая возгорания батареи при краше модели… Первый раз вертолет - батарея напоролась на мет. штырь… Было много дыма и достаточно пламени…
Второй раз планер… мордой об планету - батарея сильно деформировалась с торца… Когда достал и отключил, чисто на автомате попытался деформированный участок помять рукой, дабы придать прежнюю форму 😁… Еле успел отбросить в сторону - так резко из нее повалил дым с пламенем! Сгорела в траве дотла…
Так что, сказка сказке рознь…

AlxDs
Pav_13:

Ибо у меня лично было два случая возгорания батареи при краше модели…

Маловероятно, что вы летали на вздувшихся банках, а я говорил именно о них, поскольку эти банки не могут отдать большие токи возгорание практически исключено.
В вашем случае имело место КЗ на нормальных акках и, как следствие большие токи, которые вызвали возгорание.

serj

Банки также вздуваются если хранить в полностью заряженном состоянии.
Хранить надо заряженными до 3.7-3.8в на банку, в большинстве зарядников для этого есть спец функция store charge…

flagman2012
Андрей99:

Проблема вздулся аккум помежет его проколоть?Или каковы мои действия?Слышал может вообще взорваться!

выкинуть скорее всего

Нотан
flagman2012:

выкинуть скорее всего

Выкинуть!
Или собирать в ведро и отдать мужикам для чудесного превращения…

imported_Семён_Семёныч

Годовалый аккум вздулся почти до состояния шарика, перегруза точно не было. Что можно сделать? Выкидывать жалко, как можно реанимировать?

kinshas
imported_Семён_Семёныч:

Что можно сделать? Выкидывать жалко, как можно реанимировать?

Вздутие не лечится, прокалывание приводит к окислению содержимого банки вокруг прокола, в результате, уменьшение емкости. Если этот акк нормально отдает ток, нет просадки, то летайте на нем спокойно, если просадка напряжения сразу после взлета то в утиль, так можно отсечку поймать. По опыту, такие акки долго не живут.

Нотан
imported_Семён_Семёныч:

аккум вздулся почти до состояния шарика

Это ещё не шарик.

kinshas:

Если этот акк нормально отдает ток, нет просадки, то летайте на нем спокойно, если просадка напряжения сразу после взлета то в утиль, так можно отсечку поймать. По опыту, такие акки долго не живут.

Жалко выкинуть,найди другое применение,у менч крутит стартёр,а хранится в защитном пакете и ваняет(уже прокалывал),но дышит…

AlxDs
imported_Семён_Семёныч:

Годовалый аккум вздулся почти до состояния шарика, перегруза точно не было.

По личному опыту: такой аккум, если его аккуратно проколоть, может работать в другой технике долгое время. Летать на таком не советую, в любой момент напряжение на вздувшейся банке может просесть до нуля, что приведет не только к остановке двигателя, но может вырубиться и приемник, тогда неизбежный краш.
У меня такой аккум уже более двух лет работает в автомобильном насосе.