Вздулся аккум!

artemium
Евгений_Николаевич:

Кстати, первый раз попробовал недавно пищалку. На мотопланере. Перед первым же полетом сначала подключил ее в канал газа - через минуту запищала. Потом подключил в канал руля направления. Когда, через пять минут, планер снизился до метров 50 - слышу пищит во всю. И пищит все время, пока не дернул РН из конца в конец- тогда замолчала, на минуту. Только успел посадить - опять пищит. А мне не надо эти ненужные подергивания. Пришлось отключить и летать без пищалки. Сделал еще пять взлетов до отсечки, потом проверил осталось 3.6В на банку.

Если ничего не путаю пищалка должна включаться к балансировочному разьему ли\по акка, и отслеживать падение напряжения побаночно. Пользую такой на мотопланере hobbyostrov.ru/tools-for-models/…/lipo-monitor/ ни реклама.
не представляю как его можно к приемнику присобачить:)
Орет громко, слышно в безветренную погоду метров за 300 точно напряжение при котором орать начинает можно выставлять (ставлю 3,4 акки живые-здоровые).У брата самик без такой приблуды-на акках можно как на барабане играть😁

За подсказку с прокалыванием спасибо,тьфу-тьфу бум надеяться что не пригодиться.

Cocos

Вообще то это устройство предназначено для поиска упавшей модели в высокой траве.

VINNI_P

Робятыы, А темка то о чём, кто помнит?

22 days later
Евгений_Николаевич

Кстати, по теме: Давно летаю на вздутой батарейке. Недавно зарядником разрядил до 3.3 - сдулась, когда снова зарядил так и осталась нормальной. Теперь летаю на нормальной, правда говорить о том что стало значительно лучше не стоит.

AlxDs

Если конкретно вздулась банка, значит этой банке пришел конец. Придется делать из 3S 2S аккум.
Можно, конечно проколоть аккуратно и скотчем залепить или заклеить, но этого хватит не надолго.
Насчет того, чтобы акки взрывались, как огнеметы это красивые сказки. Как только мы не пытались вызвать возгорание, ни разу не получилось: прокалывали насквозь гвоздем при помощи удара молотка, закорачивали банку, чтобы она надулась и лопнула, но тоже облом. Конечно все эксперименты проводились с “дутыми” банками, на новом акке, чтобы его поджечь достаточно сделать КЗ.

7 days later
Pav_13
AlxDs:

чтобы акки взрывались, как огнеметы это красивые сказки.

В таком случае, мне придется в сказки поверить 😉! Ибо у меня лично было два случая возгорания батареи при краше модели… Первый раз вертолет - батарея напоролась на мет. штырь… Было много дыма и достаточно пламени…
Второй раз планер… мордой об планету - батарея сильно деформировалась с торца… Когда достал и отключил, чисто на автомате попытался деформированный участок помять рукой, дабы придать прежнюю форму 😁… Еле успел отбросить в сторону - так резко из нее повалил дым с пламенем! Сгорела в траве дотла…
Так что, сказка сказке рознь…

AlxDs
Pav_13:

Ибо у меня лично было два случая возгорания батареи при краше модели…

Маловероятно, что вы летали на вздувшихся банках, а я говорил именно о них, поскольку эти банки не могут отдать большие токи возгорание практически исключено.
В вашем случае имело место КЗ на нормальных акках и, как следствие большие токи, которые вызвали возгорание.

serj

Банки также вздуваются если хранить в полностью заряженном состоянии.
Хранить надо заряженными до 3.7-3.8в на банку, в большинстве зарядников для этого есть спец функция store charge…

flagman2012
Андрей99:

Проблема вздулся аккум помежет его проколоть?Или каковы мои действия?Слышал может вообще взорваться!

выкинуть скорее всего

Нотан
flagman2012:

выкинуть скорее всего

Выкинуть!
Или собирать в ведро и отдать мужикам для чудесного превращения…

imported_Семён_Семёныч

Годовалый аккум вздулся почти до состояния шарика, перегруза точно не было. Что можно сделать? Выкидывать жалко, как можно реанимировать?

kinshas
imported_Семён_Семёныч:

Что можно сделать? Выкидывать жалко, как можно реанимировать?

Вздутие не лечится, прокалывание приводит к окислению содержимого банки вокруг прокола, в результате, уменьшение емкости. Если этот акк нормально отдает ток, нет просадки, то летайте на нем спокойно, если просадка напряжения сразу после взлета то в утиль, так можно отсечку поймать. По опыту, такие акки долго не живут.

Нотан
imported_Семён_Семёныч:

аккум вздулся почти до состояния шарика

Это ещё не шарик.

kinshas:

Если этот акк нормально отдает ток, нет просадки, то летайте на нем спокойно, если просадка напряжения сразу после взлета то в утиль, так можно отсечку поймать. По опыту, такие акки долго не живут.

Жалко выкинуть,найди другое применение,у менч крутит стартёр,а хранится в защитном пакете и ваняет(уже прокалывал),но дышит…

AlxDs
imported_Семён_Семёныч:

Годовалый аккум вздулся почти до состояния шарика, перегруза точно не было.

По личному опыту: такой аккум, если его аккуратно проколоть, может работать в другой технике долгое время. Летать на таком не советую, в любой момент напряжение на вздувшейся банке может просесть до нуля, что приведет не только к остановке двигателя, но может вырубиться и приемник, тогда неизбежный краш.
У меня такой аккум уже более двух лет работает в автомобильном насосе.

imported_Семён_Семёныч

А если не протыкать и так оставить. Этот аккум работал у знакомого фотографа на подсветке с 100 ватной галогенкой в фаре от шохи, включался кратковременно в момент сьёмки. Токи 8-9 ампер. Почему его вздуло?

AlxDs
imported_Семён_Семёныч:

А если не протыкать и так оставить.

Можно и не протыкать, а просто изъять из батареи вздувшуюся банку, будет хороший аккум, но с меньшим напряжением.

imported_Семён_Семёныч:

Почему его вздуло?

Причин может быть много и одна из них - этому аккуму больше года с момента производства. Аккумы не “нано теч” больше года не живут, химия в них такая. Правда случается, что в батарее вздувается одна банка, а не все, поэтому оставшиеся вполне могут работать в другой аппаратуре (приемник, фонарик, и т.д.) еще несколько лет. Я так делаю.

kinshas
AlxDs:

Можно и не протыкать

Не пойму желание проткнуть акк, для чего, только для того чтобы хорошо выглядел, паку этим точно не поможешь, ничего хорошего из этого не выйдет, акк не зря сделан герметичным.