Есть ли классификация электролетов?

dmr

Привет всем.

Решил начитать новую модель. Примерно определился насчет внешнего вида, конструкции и материалов (депрон).

Но вот стоит остро вопрос какой размер (размах) модели выбрать?
По вес планирую уложиться в 400-500гр.
Просмотрев несколько тем на форуме можно видеть, что многие электролеты идут с размахом около метра. Но хотелось бы как-то определиться поточнее.

Есть ли вообще какая-нибуть классификация электролетов?

afa14

400 грамм для 3D это 90-95см, пилотажка 85-90см. Тренер можете делать хоть метр размахом, они все с коротким фюзеляжем (75% от размаха)

Я бы делал метровый пенолет для 3D. Его проще в полкило уложить

dmr

Спасибо за совет.

Не могли бы вы еще уточнить разницу между 3D и пилотажкой.
Насколько я понимаю пилотажка - модель выполненая по классической схеме нихкоплана с полностью симметричным профилем крыла. Например известная Катана. Фюзеляж будет объемный.

3D пилотаж я так понимаю для понтов. Характеризются такие модели большими поверхностями и отклонениями рулей. По внешнему виду практически те же самые пилотажки.

Или вот еще бывают модели типа Ф22 Раптор. Все плоское и контурное, так понимаю это фан-флай?

Спасибо.

mikesmb
dmr:

Или вот еще бывают модели типа Ф22 Раптор. Все плоское и контурное, так понимаю это фан-флай?

Фан-флай. Вот rcopen.com/forum/f81/topic253090, не обязательно плоский. Для меня фан-флай = фрирайдер(горные лыжи). А раптор ф22 типичный пушер плосколет.