Сломался регулятор

Gav-gav

Недавно запусил своего тренера. Вообщем после не очень удачного приземления кверх тармашками (мягкого, даже каких либо поломок не было на корпусе) отказала электроника. Как выяснилось позднее причиной отказа стал регулятор (Pixie 20p) - т.к двигатель, приемник и остальная злектроника работают нормально. Но не пойму что с ним могло произойти-т.к он маленький и для того что бы сломать внутри него что либо-надо постараться, и закреплен в фюзеляже он не был - просто упирался проводами в стенки (что является небольшой амортизацией при ударе, которого в принципе не было, самолет просто проскользил по траве). Вообщем кто-нить подскажите в чем проблема? а то отдавать 1400р. за новый не очень то хочется 😕
P.s. на всякий случай - у меня стояли 2 LiPo, так что с напряжением все нормально было.

TIgor

может он с рождения был дохленький …
гарантия на него есть ??

Gold

попробуй подрезать обтяжку на регуляторе и пропаяй места пайки проводов, механически там больше нечему ломаться.

Gav-gav
TIgor:

может он с рождения был дохленький …
гарантия на него есть ??

Неее, он у меня работал, я ж летал какое то время на нем, он после падения отказал. А про гарантию на знаю, я в пилотаже брал и как то не обратил внимание на это, т.к его при мне проверяли-все работало. Вообщем вскрытие покажет

Morkva

У меня уже померло два регулятора (C-30 и C-35) 😠 Виновными оказались защитные диоды, пробивало накоротко -> горел полевик.
В вашем случае было бы недурно ткнуть осциллографом на выход контроллера и посмотреть что там.

Dendy
Morkva:

У меня уже померло два регулятора (C-30 и C-35) 😠 Виновными оказались защитные диоды, пробивало накоротко -> горел полевик.
В вашем случае было бы недурно ткнуть осциллографом на выход контроллера  и посмотреть что там.

Ну и просто осмотри его на предмет трещин в плате. После удара такое возможно.

Gav-gav

Нет ни трещен, ни осцилоогрофа (а покупать его ради того что бы только померить не хочется). Я тогда не пойму, если регуляторы постоянно горят, что теперь не летать что ли? 😕 есть какая нибудь защита от перегорания, там предохранители специальные и т.п?

Dendy
Gav-gav:

Нет ни трещен, ни осцилоогрофа (а покупать его ради того что бы только померить не хочется). Я тогда не пойму, если регуляторы постоянно горят, что теперь не летать что ли?  😕  есть какая нибудь защита от перегорания, там предохранители специальные и т.п?

Ну…, например, покупать регуляторы известных производителей. Markus 😋 , Schulze, Кontronik, Jetty…

В общем случае в регуляторах есть защита как минимум по перегреву и по току

Тока ногами не топчите за порядок следования производителей 😊