Чем заряжать Li-Ion аккумуляторы?

TURBO

Можно ли заряжать Li-Ion аккумуляторы зарядником для Li-Po?

Dendy
TURBO:

Можно ли заряжать Li-Ion аккумуляторы зарядником для Li-Po?

Если тупым зарядником, то нет, а если он умненикий, то там есть и ионки, просто выбрать их в меню.

enakidos
TURBO:

А в чем разница заряда?

Разница заряда только в токе. Ионки не в состоянии ни выдавать, ни брать большие токи. Если хотите зарядить ее зарядником для полимерок, просто не ставьте ток заряда больше емкости ионки, а лучше раза в два поменьше. Все остальное касаемое полимерок верно и для ионок. Кроме того ионки не огнеопасны и при неправильной эксплуатации просто тихо умирают, теряя процент емкости.

hivolt

Шульц при выборе типа акку. пишет что полимерки 3.7 вольта на банку а ионки 3.6 вольта.
А некоторые вот и лампочкой заряжают 😃 и вроде даже живы пока 😃

TURBO

А лампочкой это как? Натирать ее надо?

gennady

Ионки не в состоянии ни выдавать, ни брать большие токи

Есть исключения:
Flion 1200 Li-Ion 3.7V, 1200mAh .72" x 2.56", 1.4oz
Highest C rated Li-Ion 12+ Amps!!

TURBO

А где это такие продают? В Москве мож знает кто?

Dmitry_Maslov
gennady:

Есть исключения:
Flion 1200 Li-Ion 3.7V,  1200mAh .72" x 2.56",  1.4oz
Highest C rated Li-Ion 12+ Amps!!

Хорошая штука, правда создаст осколки при взрыве 😈

TURBO

В Москве нашел одну фирмочку продают промышленные Li-Ion сборки цилиндрические и плоские. Причем на сколько я понял уже с контроллером заряда вместе. Надо порыться, мож снова найду их сайт.

Lazy

Отличия не в химии элементов, а в конструкции. Посему заряд - совершенно одинаков, отличаются только порогом отсечки.

enakidos
hivolt:

Шульц при выборе типа акку. пишет что полимерки 3.7 вольта на банку а ионки 3.6 вольта.
А некоторые вот и лампочкой заряжают 😃 и вроде даже живы пока 😃

Вот этого никак не могу понять вовсе. Каких я только акков литтия не видел на работе по роду своей деятельности, но никогда не видел заряженный акк лити с напряжением 3.6 вольта. Всегда на них 4.1 вольта, разряженные 3 вольта. 3.6 это что то типа среднего орифметического что ли? Нет, ну правда не пойму.

boroda_de
enakidos:

Вот этого никак не могу понять вовсе. Каких я только акков литтия не видел на работе по роду своей деятельности, но никогда не видел заряженный акк лити с напряжением 3.6 вольта. Всегда на них 4.1 вольта, разряженные 3 вольта.  3.6 это что то типа среднего орифметического что ли? Нет, ну правда не пойму.

Посмотрите на кривую разряда двумя постами выше и Вы увидите, какое напряжение у элемента от 10 до 80% разряда.
Я себе купил пару такиx Mamo-Ion

и не нарадуюсь. Заряжаются в режиме ЛиПо, просто выставляется номинальное напряжение сборки (3х3,7=11,1В; на фото изображена старая модель батареи с 10,8 Вольт и 1100мач). Производитель говорит, что можно заряжать током до 2С (в данном случае 3А), но мне и 0,5-1С нормально, т.к. “с нуля” я их не часто заряжаю а чаще в поле 500-800мАч добиваю примерно за пол-часа.

Успехов!

VictorS
TURBO:

А где это такие продают? В Москве мож знает кто?

В Москве есть пока только два вида банок:
-3.7v 1500 mah по цене 18.5 $ вес 32,5г
-3.7v 3200 mah - по цене 67$ вес 83г

TURBO

Хороший ответ. Но Садовое кольцо в Москве больше Мальты по размеру. Где искать то?

Freestyle

в Москве есть куча фирм, торгующих Ли-Ионами для ноутбуков, ключевые слова для поиска: “18650” или “1865”, и “17670” или “1767” (типы цилиндрических банок, диаметр/длина, см. маркировку на картинке от gennady). типичные емкости - 1200…1800 мАч. существуют также и призматические. цены варьируются от 4 до … баков, кое-где могут сделать селекцию и спаять в батарею (Формоза на Войковской, например)
однако по ТТХ на ходовые они не тянут, что уже неоднократно обсуждалось. в качестве борта для ДВС, например, 2-баночная Ли-Ион сборка + стабилизатор 5 В = идеальный вариант. про экзотику не говорю - выйдет дороже и тяжелее, чем ЛиПо

да, кстати, заряжаются так же, как ЛиПо

TURBO

Да идея на самом деле использовать это для видеотрансляции. 0,4 Вт передатчик на 9 вольт, камера на 9-12 вольт.

Freestyle

если критичен вес, и потребление укладывается в 200 мА, имеет смысл поствить 1 банку и повышающий преобразователь питания, типа LM2621. а в среднем, я бы внедрил сборку 3s1p ЛиПо 150-300 мАч и не парился. ИМХО, ноутбучные оправданы на токах 1…2 А

TURBO

А можно подробнее про преобразователь?

Freestyle

можно.
нажми меня
импульсный повышающий преобразователь. на вход принимает 1,2…14 В, выход регулируемый, стабилизированный, Uвх…14 В. КПД порядка 80-85%. выходной ток зависит от напряжений по входу и выходу, в твоем случае 200 мА дать должен. входной ток будет примерно
Iвх = Iвых * ( Uвых / Uвх ) * 100% / КПД, в твоем случае - 750 мА, т.е. 2 часа работы от одной банки ионов.
единственное неудобство - корпус с шагом 0,65 мм, без сноровки на весу распаять - нереал, хотя макетки встречаются

12 days later
gennady


Saphion power cell
Phosphate cathode system, no thermal runaway single 3.2 volt cell
18650 (18mm diameter and 65mm long)
Weight 42gms
Charging: 1 series cell setting (LiPo or Li-Ion) max 4,2 volts
Max charge current 2.4amps
Max discharge currents:
<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Continuous 18 amps
Peak 28 amps for 30 seconds</span>
Стоимость 1 банки 8 долларов, есть готовые паки разной конфигурации.
Магазин

Доставка 8 долларов
С Хохляндией работают

boroda_de

Говорят, что новое поколение LiIon, Фосфатионные батареи. А номинальное напряжение указано 3,2В 😦
Для особо любознательных презентация Saphion в pdf:
Saphion

Там-же указано кол-во циклов до 90% ёмкости =400.