Заднее колесо

KATUAL

Решил снабдить свой самолетик поворотным колесиком, но возникло две трудности…
Первая, это то, что для его нужно применять проволку в два миллиметра, и стоечка такая коротенькая, что совсем не гибкая.
И вторая, то то, что его нужно соединить с РН, но ведь при не очень удачной посадке можно сломать серву.
И вот как быть?

Спасибо!

neekei

Ты примерно знаешь как оно крепицца в GWS-ных моелях? Сделай так же! ИМХО - вполне удобно! У меня уже были ТАКИЕ неудачные посадки(морковки под 90 градусов в асфаьт на полном газу)))) что ваще удивительно как всё живо и работает - и всё нормально!

KATUAL

Вобще то я не в курсе как там все устроенно 😊 .

Я купил такую петельку для этого дела… Я боюсь, что ее вырвет. Вот…

TIgor

шалом хавер 😃
замечательные задние колесики выходят из ролика
от магнитофона 😃)
в пенопластовый самолет крепить будешь ??
если да ,эта петелька петелька с куском руля
оторвется при слишком сильном ударе и не передаст
усилие на серву , а если из бальзы , то при слишком
сильном ударе все равно весь самолет в дрова …

KATUAL

У меня бальзовый. Только вот ролик от магнитофона уж очень мелкий, у меня самолетик с сельскохозяйственным уклоном (летает исключительно над полями 😁 ), я даже поставил 2" колесики и усилил стойки.
Попробую придумать что то с амортизаторами, а связь с РН наверное стоит сделать из очень гибкой (вмеру) проволки?

Собственно для меня источник вдохновения это видео 😃 Я этот самолетик видел в живую, но как то не рассмотрел колесико 😦

neekei

у вас на рисунке хорошее заднее колесо!

drDen
KATUAL:

но ведь при не очень удачной посадке можно сломать серву.

Это же как надо шлёпнутся чтоб серву поломать… хотя нет понял вертикально килём в низ ……да и то скорей сломается киль тяги и т.д. чем серва………а при довольно грубой посадке на брюхо всё выживет……Главное чтоб усилие в первую очередь на стойку передавалось, а не на машинку……

TIgor

Этот пайпер строил мой приятель для Шая из " Кошмар-бе- авир" ,
сейчас они посорились и таких пайперов больше не будет ,
хочешь могу с ним связать на прямую …
кстати колесико и правда хорошее 😃))

pentajazz

если можно обойтись без колесика, то лучше без него.
даже если все посадки будут штатные, серва РН будет сильно изнашиваться.
я так убил 2 сервы на двух самолетах.
надо либо серву с подшипниками ставить (это если самолет 25-50 калибра, что я и сделал в одном случае), либо как то сделать гибкое сопряжение, что бы колесико пружинило влево-вправо, а не только вверх-вниз.

привязать колесик к РН пружинкой, например.

KATUAL

Я собрал что то похожее, с “мягким” сцеплением с РН, вышло не очень, слишком все болтается, по асфальту рулит так ниче, только вот как даешь газ, он хвостик поднял и колесо врде как и не нужно 😃 лишний груз. Да и серву перегружает, после поворота РН возвращается в нейтраль, а колесико его держит.
Вернул костыль, я сажусь довольно жестко и не на асфальт, а на землю с камушками, короче нужен опыт в посадках.