Теперь про балансир

кузьмич

Доброго времени суток.
Спасибо тем, кто откликнулся на мой вопрос про зарядник.Мои мучения кончились тем,что я купил "Тритон"правда потом узнал, что были первые версии которые плохо заряжали LI-PO,и более поздние,где это было исправлено.Как определить версию своего? не знаю.Но вопрос у меня теперь другой,как выбрать балансир?Мне попался такой www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCategory=50&ID…
И такой www.efly.ru/battery/charger/balans.php
Последний со светодиодами,и дороже.Может что посоветуете?
Я спрашивал у одного элекролётчика совета,он сказал, чтобы я не морочил себе голову балансиром,ибо он не нужен.
Спасибо.

VG
кузьмич:

Я спрашивал у одного элекролётчика совета,он сказал, чтобы я не морочил себе голову балансиром,ибо он не нужен.

Кое в чём он прав. Балансир- это хорошо, но хлопотно. Это из серии: меньше знаешь- крепче спишь! 😁 Да и помирают липольки чаше не от разбалансировки, а от механических повреждений при авариях, или от неграмотной эксплуатации: КЗ, перегруз по токоотдаче. 😕

кузьмич

Вы меня пугаете 😮 .Судя по статьям о LI-PO короткого,от повтеждения и т.д они не просто умирают,а ещё могут загораться.Конечно эту информацию я взял из статей про аккумуляторы,но думаю доверять им можно,потому что статьи из разных источников.Я то думал что купив нормальный зарядник,грамотно распаяв хорошие разъёмы,имея хороший регулятор с отсечкой, я могу обезопасить себя хотя бы процентов на 90.Теперь даже не знаю,может летать на металгидридах?

VG
кузьмич:

Вы меня пугаете 😮 .

Не пугайтесь! Не так страшен липоль, как его малюют! www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=740 😉
А уж как любил свою батарею, как холил: и балансирчик ей, и зарядка малым током, и теплоотвод … 😕

кузьмич

Сильно я не пугаюсь,просто дело новое.Если с ДВС всё понятно,то сдесь непонятно всё.Какой фирмы брать аккумуляторы,какой регулятор,какой балансир и т.д. Хотелось бы купить компоненты наиболее подходящие.
А балансир, как я понял,желателен но не обязателен.Тем не мение думаю его купить.Вот только не знаю какой.

jokerman

Думаю . что балансир вещь хорошая особенно если не знаете, что за банки вам попали. Взял в RC-mage почтой две батареи 3S1P одна на 2100 другая на 1500 На 2100 сборка отвратительная но сами акки оказались хорошими (по балансиру) , а вот 1500 - сборка хорошая, а сами акки плохие и без балансира заряжать нельзя. 😃
А на полностью заряженных 1500 можно очень даже хорошо полетать . Вот и думайте нужен он или … И где гарантия, что у вас не такие

Foma
VG:

Не пугайтесь! Не так страшен липоль, как его малюют!        www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=740 😉
А уж как любил свою батарею, как холил: и балансирчик ей, и зарядка малым током, и теплоотвод … 😕

Аналогично попался, закоротил выводы батареи, но сразу же обнаружил эту бяку - искра солидная такая пробежала и батарейка моментально стала разогреваться. Вроде пронесло, служит пока исправно, тьфу, тьфу, тьфу. Разъемчики бананистые этому способствуют, но решается просто: надо выводы на батарейке перехватить вместе термоусадкой, поближе к разъемам и при всем своем желании их соединить вместе - закоротить не получиться.
А сборки поли-квеста уже комплектются штатно разъемами под балансир и это правильно! Несколько штук есть таких, так я их, собственно, только через балансир теперь и заряжаю. Это правильно адназначно.

кузьмич

[quote=Foma,Oct 31 2005, 11:24]

А сборки поли-квеста уже комплектются штатно разъемами под балансир и это правильно!

Я поэтому и спросил про балансиры. Мне нужно выбрать какой купить,нужен ли балансир со светодиодами,или это не важно.Да и цена у них разная.А под разъем купить аккумулятор.

Foma

[quote=кузьмич,Oct 31 2005, 12:59]

кузьмич:

Я поэтому и спросил про балансиры. Мне нужно выбрать какой купить,нужен ли балансир со светодиодами,или это не важно.Да и цена у них разная.А под разъем купить аккумулятор.

У меня балансир с ефлая, тот, который с вентилятором и светодиодами.
Почитайте к нему инструкцию. В ней, собственно, прописано, как это работет, зачем следить нужно. Светодиоды в этой процедуре необходимы.

UncleVic

[quote=кузьмич,Oct 31 2005, 12:59]

кузьмич:

А сборки поли-квеста уже комплектются штатно разъемами под балансир и это правильно!
Я поэтому и спросил про балансиры. Мне нужно выбрать какой купить,нужен ли балансир со светодиодами,или это не важно.Да и цена у них разная.А под разъем купить аккумулятор.

А я балансирую без балансира. Просто через разъем выведены контакты средней батареи. Я заряжаю каждую батарею в отдельности примерно через 5 зарядок. Возможно это немного дольше и много ручной возни по переподключению, но как вариант бесплатного балансира подходит.

Foma
UncleVic:

А я балансирую без балансира. Просто через разъем выведены контакты средней батареи. Я заряжаю каждую батарею в отдельности примерно через 5 зарядок. Возможно это немного дольше и много ручной возни по переподключению, но как вариант бесплатного балансира подходит.

Тоже вариант, бюджетный. Но мороки много и долго очень. У меня сборок уже скопилось … 10 штук. 4 штуки из них используются экстримально, так что их заряжаю постоянно с балансиром. После летного дня приходится еще ночью это дело переключать, чтобы к следующему дню всё перезарядить.
Чувствую, что нужен второй зарядник … К следующему сезону надобно добывать 😃

UncleVic
Foma:

Тоже вариант, бюджетный. Но мороки много и долго очень. У меня сборок уже скопилось … 10 штук. 4 штуки из них используются экстримально, так что их

А я его и предложил именно как бюждетный. Для начала очень хорошо, можно деньги сэкономить. А потом уже и балансир покупать.
Я вот тоже уже дозрел до балансира.