Полёты в темноте

RickHustle

Возник любопытный вопрос, а реально ли самолёт запускать сейчас после того как уже стемнело? 😃 Может быть какие-то спец лампочки или флюресцентные краски для этого напридумывали?

MUH

Для этого БАНО придумали.
И где-то пару месяцев проскакивало сообщение о полетах НЛО между домами в Москве.
Как оказалось это ОНО т.е. БАНО и было.

ADF

…У буржуев есть термин “night flyer”. На самолеты не только светодиоды по краям ставят, весь каркас порой изнутри подсвечивают, как новогоднюю елку!

Так что направление такое есть. Популярно, кстати, еще и в тех местах, где безветрие бывает лишь по ночам. Вот и придумывают 😇

Dimetrio

По поводу краски:
В магазинах, где продают спецодежду, спецзнаки и т.п. для т/б, есть такая краска светоотражающая и плёнки самоклеящиеся (тоже отражающие), типа Oracal…

drDen
Dimetrio:

По поводу краски:
В магазинах, где продают спецодежду, спецзнаки и т.п. для т/б, есть такая краска светоотражающая и плёнки самоклеящиеся (тоже отражающие), типа Oracal…

Они тяжёлые … 😦 … …да и потом что с налобным фонариком летать… 😕 ……уж лучше светодиодов по навесить благо они сейчас любые на выбор… 😃 … вообще эта тема периодически всплывает во всех частях форума……и поиск по словам БАНО много что полезного покажет… ….

Dendy

😃 Мугги эволюшн. Подсвечивается изнутри 3-мя светодиодами. Корпус матовыйо, светлый, из коропласта.

angryduck

Чума суперская! респект! чей? верх - низ разный?

Dendy

Пока не мой, но все хочу построить.
вот ссылка. www.mugi.co.uk/evo_nightfly.php
Нов принципе там весь сайт про нее.
Я даже коропласт купил, глядя на такую красоту, руки не доходят до постройки. Если зацепило, стукни в личку, я тебе коропласта отрежу (правда у меня он серого цвета), построишь, пригласишь меня поглазеть как летает! 😃

Kitti_kat

Я пробовал ночные полеты. Ставил яркие светодиоды по 3 шт на крыло, зеленые и красные и
еще мигалку на киль.

Ощущения от полета экстримальные. Надо обязательно подсвечивать фюзеляж, иначе можно
потерять ориентацию.

Еще хорошо бы посадочную фару, светодиодами это можно сделать и жрет не много - 20 mA.

3 months later
jedi

опыт ночных полётов у меня уже не совсем нулевой…
более 10 полётов, ни одного неуспешного…
все посадки штатные, ни одного неприятного происшествия…
по теме могу сказать только одно…
все попытки сделать светящие в разные стороны светодиоды - детский сад…
самолёт на расстоянии 150 -200 метров улетит - и вы его не увидите больше…
единственный возможный вариант - увеличивать размер ТЕЛА СВЕЧЕНИЯ…

  • то есть подсвечивать изнутри полупрозрачный фюзеляж…
    всё остальное - несерьёзно…

я ставил простые галогенки 2 штуки последовательно…
жрут 1 ампер, но мне это не страшно…
так как самоль - биплан - то ВСЕГДА видно подсвечиваемое крыло…
или верхнюю часть нижнего крыла, или нижнюю часть - верхнего…

gvv7302

Не много не в тему вопрос- jedi расскажите про конструкцию своего биплана 😊 , если не ошибаюсь И-5. Он из депрона??? 😕

jedi
gvv7302:

Не много не в тему вопрос- jedi расскажите про конструкцию своего биплана 😊 , если не ошибаюсь И-5. Он из депрона??? 😕

Это И-152…

фюзеляж из полиэтилена, неубиваемый…
крылья пенопласт голубой, обтянут скотчем…
коропластовый там только руль направления…
(ячеистый лексан)
крыло профильное, стаб тоже…
😈
летает невероятно кайфово…
вес около 400 грамм (зависит от комплектухи)
моторчик 2410/12
проп 10/47
регуль до 25 ампер
липо 1200 - 1800 3 банки
было сначала установлено 5 рулевых машинок, по 2 на элероны, и на руль высоты…
пробовал новую аппаратуру на нём (оптик) со всевозможными вариантами микшеров…
летаю на нём прямо в городе…
частенько летал над катком на Лесной…
детишки тащщились от удовольствия…
😁
есть к нему ещё лыжики…
вот более освещщённые фотки