electric revolution

Alex_Zharoff

Попался мне тут dvd с большими электролетами. Понравилась большая пилотажка. Размахом наверно более 2 м… Сильно удивился мотоустановке. Два бесколлекторных двигателя через ремни вращают основной вал на котором установлен винт. Очень понравилась идея! И ведь летает! Прошу извинить за качество фотографий, снимал телефоном с монитора а так выложил бы видеофайлы если бы знал как их из dvd вытаскивать.

ADF

Уже обсуждалось - по два и более моторов пихают, когда места под капотом мало, или моторы девать некуда. В большинстве случаев один хороший аутраннер гораздо лучше. Кто-то ссылку кидал, на чемпионат мира по Ф3А этого года. Там - сплошь электролеты 2х метровые, все - с одним, но большим двигателем.

Lazy

To ADF:
Уважаемый коллега.
Оч. убедительно Вас прошу - думайте что пишете и зачем. Если Ваши познания не позволяют Вам подняться выше уровня плинтуса - лучше вообще не пишите. Не мутите людям в головах…
Тема к размышлению. Есть аппарат, 3,3 метра. Ему нужен мотор в 6 кВ для нормального полёта. На рынке доступны моторы по 3 кВ и по 1,5 кВ. Что делает человек ? Ставит редуктор и женит моторы вместе. Не потому, что у него моторы валяются под ногами. И не потому, что он не услышал Вашего совета о одном большом моторе.
Задумайтесь, пожалуйста, над своими постами.

To moderators:
Это крик души, не проба модерирования…

ADF

Cкорее соглашусь, что просто вариантов - множество, ведь схожих по характеристикам решений, на основе разных комплектующих - тма тмущая.
Но ни в коем случае не стоит считать, что спареные\счетверенные моторы - верх достижения

angryduck

как не прискорбно осознавать, но ADFу стоит прислушаться к словам Лази.

подсказка: многомоторники по амперам “дешевле”

alexlord
angryduck:

подсказка: многомоторники по амперам “дешевле”

Данный диск видел… тоже заинтересовало. вопросов несколько почему дешевле? я всегда считал что один мотор лучше. заставить 2 рега и 2 мотора работать синхронно и потом потерять на редукторе и сэеономить амперы?чтото не верится.
Другой вопрос что там модель размахом помоему за 3 метра и мощность действительно там как надо. видимо просто нету мотора способного в одиночку трудится.вот и пялят 2х ступенчатый редуктор заодно и как сумматор 2х моторов.

angryduck

в РФ есть Хивольт. за бугром уверен тоже есть башковитые люди - вот они могут теоритечески любой мотор сделать. почемуто не делают.
есть еще один фактор - инерциональность мотора. если один будет - то представьте сколько он весить будет и как сложно его остановить будет.