актуаторы

Belfast

Доброго времени суток!!!
КТо подскажет где можно приобрести неодимовые магниты для актуаторов, или может готовые актуаторы недорого на територии украины??? Я живу в Гороже Херсоне и нас в городе их нету нигде… помогите плиз с этим вопросом!!! 😃

Lom

Привет!

Ты же ведь уже задавал этот вопрос, народ ответил - надо курочить CD-ROM привод. Там стоят два магнитика 5х7мм где то(неодимовые или нет, но сцепляются между собой так, что еле пальцами отскыркаешь). Приклеены они к железному основанию очень сильно, так что берешь отвертку, ставишь в зазор между магнитом и железкой и как молотком… главное поймать вовремя гада, а то у меня один под сервант улетел.
Катушечку для актуатора мотал проводочком 0,05мм. Провод достал из обмотки неисправного кулера. Основанием для намотки(оправкой) послужил обрезок фломастера шириной где то 3мм. Приклеиваешь с боков щечки и начинаешь мотать. Только перед этим померь сопротивление провода. Сопротивление обмотки рассчитывается по закону Ома: R=U/I, где U-напряжение питания микроконтроллера, I-максимальный по технич. описанию ток через вывод контроллера (для PIC’а - не более 25mA).
Магнитик распиливаешь до нужных тебе размеров.

Вот у меня получился такой макетик:

ДАК
Belfast:

Доброго времени суток!!!
КТо подскажет где можно приобрести неодимовые магниты для актуаторов, или может готовые актуаторы недорого на територии украины??? Я живу в Гороже Херсоне и нас в городе их нету нигде… помогите плиз с этим вопросом!!! 😃

Просветите, цо то есть актуатор и зачем он нужен?
У нас на радиорынке разных редкоземельных магнитов и магнитиков- достаточно.

Lom

Актуатор - аналог микросервы в комнатных самолетиках весом несколько грамм. Состоят из катушки и магнтитка. Смотрите эту ССЫЛКУ.

P.S. Уважаемые господа, пользуясь случаем, может поможете. Нужна акка для такого самика, все собрал, а акку маленьку не могу достать. В Пилотаже есть 145mA, но только в магазинах. Может кто вышет? Пишите в ЛС, о денежках договоримся…

HuNETer

а к какому приемнику это подключать? там наверное должен быть какой-то хитрый дешифратор или все гораздо проще?

Дмитрий_Александрович
HuNETer:

а к какому приемнику это подключать? там наверное должен быть какой-то хитрый дешифратор или все гораздо проще?

Вот и мне интересно, как его запитывать?

Lom
Дмитрий_Александрович:

Вот и мне интересно, как его запитывать?

Оч просто! На актуатор подаются импульсы с ШИМ (широтно-импульсная модуляция)~2кГц. Меняя скважность импульсов, изменяется действующее значение напряжения. Следовательно меняется и усилие, прилагаемое к рулевой поверхности. А еще если менять направление протекания тока в этой катушечке, то руль будет поворачивать в разные стороны… В качестве управляющего элемента в приемнике выступает PIC-контроллер. Канал управления-инфракрасный…

HuNETer
Lom:

Оч просто! На актуатор подаются импульсы с ШИМ (широтно-импульсная модуляция)~2кГц. Меняя скважность импульсов, изменяется действующее значение напряжения. Следовательно меняется и усилие, прилагаемое к рулевой поверхности. А еще если менять направление протекания тока в этой катушечке, то руль будет поворачивать в разные стороны… В качестве управляющего элемента в приемнике выступает PIC-контроллер. Канал управления-инфракрасный…

А не подкините ссылки на примеры таких девайсов?

гром

Блин!
Народ, вы,что совсем обленились. Все вам надо на тарелочке выложить. На форуме все есть.Если здесь не модите две кнопки нажать,то вот :
www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=726
Об этом уже сто раз писалось.