Эхх, начальство сломало игрушку, при падении ёкнулся актуатор

mebelchik

Отломился проводок у самой катушки, пробывал намотать провод от моторчика cd (который лоток двигает).
Фигня получается, три попытки а толку ноль, аж глаз дергается.
Актуатор попискивает, руль чуток отклоняется, но не более.
Понимаю что и провод не тот, и сопротивление гуляет, а уж про качество намотки я молчу…
Кто сможет повторить актуатор от пилотажа?
модель Office Flyer

зы
А летает довольно неплохо, отдел отправил в струпор на пол дня, пока самик не шлёпнулся под пилотированием начальства 😃)

mebelchik

Уфф, сделал актуатор (сегодя с 1-й попытки - прогресс однако).
Провод от к.двигателя лотка CD. Смотал целеком с одной обмотки (на двигателе их три).
Мотал ручками: сверло D 6мм с двух сторон пластиковые щёчки, на сверло бумага в один слой (чтоб не прилипло).

==|=|==
Ширина намотки 4~5мм

При намотке капал клей, чтоб витки не разошлись.
При установке пришлось малёк переделать посадочное место, но работает.
Что самое интересное, поворачивать лучше стал. Если раньше в комнате мог только по кругу летать, то теперь 8-ку на ура.

Пионер

Провод от китайских часов наверное получше будет.
Бумагу под сверло я тоже сначала мотал, потом стал оправку мазать воском и приполировывать вроде получается, правда мотаю на трубках от антены.
Получается с внутренним диаметром 5-6 мм тоньше пока не пробывал. Пытался подобрать катушку от звукового капсюля на 50-150 ом работает, но на модель такое не ставил, времени пока нет,какое усилие при такой катушке не знаю. 😃

10 months later
antyqwar

так а сколько витков или длинна проволоки подскажите плиз

sashok17

Скажите, а на сколько быстро летает этот самолёт?

lazytech
antyqwar:

так а сколько витков или длинна проволоки подскажите плиз

+1

mebelchik

Сколько ушло провода не подскажу, не мерял.
Помню что, брал провод от коллекторного двигателя лотка CD. Смотал целеком с одной обмотки (на двигателе их три).