Полеты зимой.

локки

Всех с праздниками 😃
Прошедшими и наступающами.
Хочу поделиться своими впечатлениями о своих зимних полетах.
Тех. данные:
Формоза обтянутая пленкой, липольки на 1300, мотор Axi.
Температура минус 8 - 10.
Ветер 5-10 м/c по ощущениям.
Первое что радует пропал страх перед полетами зимой.
Субъективно ничего не меняется. Местами даже проще (видно дальше и ничего не отвлекает).
По поводу удобства полетов зимой - хочется сказать следующее - это как рыбалка. Кто-то любит зимнюю, а кто-то летнюю. Зимой приятно после удачного полета попить горячего чая из термоса с бутером с докторской колбасой и конечно этот кристально чистый воздух. Посадка также не вызвала каких либо осложнений. Сначала думал, что снег будет рыхлым и поэтому снял шасси, но оказалось что после потепления на поле образовался наст. Но приемущества электролетов это их малый вес и поэтому при посадке на наст пузом сам просто скользит без каких либо происшествий. Уменьшения времени полета просто незаметил так как быстрее замерзают пальцы на ветру чем просаживаются акки. Так что кратковременные посадки - чай - и снова в небо. Вообщем всем кто загнал свои аппараты в ангары советую их снова расчахлить. Зима это просто новые интересные впечатления.
С уважением,
Денис.

Novice1

Не,я конечно летаю при любой погоде до -15,но летним вечерком полетать имхо приятнее.

ДмитрийХ

Использую рыболовные перчатки (открываются указательный и большой палец) после -10, а так не вижу проблем. Главное модель из тепла выносить, сервы на морозе тормозят.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
Формоза это мой симулятор 😃

John_K

У нас с зимними полётами не очень…берег моря и ветра постоянно 7-12 м/сек. Вот погодка наладилась
на выходные(3-5м/сек) 😋 и выбрались мы с другом в “поле”. У Санька своего аэроплана нету , художник он .Поэтому летает на моём что попроще. А тут зима всё белое и самолётка тоже белая.Говорит сам не понял как на дерево залетел ,там далеко довольно до деревьев. Глазомер подвёл . Одну плоскость веткой срезало и подкосом как крючком зацепило.Снежками сбивали.Результат : вторая плоскость тож в хлам ,фюз помялся ,пропеллеру больше не летать - сломан,вал двигателя погнут.Один-ноль в пользу дерева . Ну и согрелись пока прыгали вокруг. После этих увлекательных занятий настал черёд двух моих необлётанных аппаратов.Плосколёт и вариация на тему “oldtimer”.Плосколёт CAP580 Great planes ,бесколлекторник,полимерки. Летает 😃. против ветра трясётся как припадочный ,чуть крыльями сам не машет. Похоже тока в спортзалах на нём летать. Олдтаймер самодел из потолочки ,400 коллекторник ,NiCad акки. Видимо пилот из меня никудышный и расходы сильно зажал. Полёт с креном вправо до упора в землю. Не выправил по горизонту. Минус пропелелер.Аппарат не пострадал.
Вот так мы полетали 😕

Фотки прилагаются !