Строю полукопию аэробуса А300

asgo

А мой самолет между тем уже почти весь обтянут белой пленочкой, пузыри ушли и вроде даже прилично смотрится!
Возник вопрос, уважаемые коллеги: какую ливрею делать? Сам самолет белый, перекрашиавтья его не буду, только наклейки клеить. Всвязи с этим предлагаю высказаться за или против того или иного варианта окраски самолета.
Вот какие варианты рассматриваю - три фотки. Предлагайте свои варианты, обсудим!
И еще фотография, на которой видно, какой я представляю себе переднюю стойку.

Val
Novice1:

импеллеры планирую Васа-55

Кстати, по соотношению цена/качество импеллеры Wemotec получше будут (на мой взгляд).
Например, с тем же 50 мм импеллером WEMOTEC MICRO Fan вам не придется изменять размеры двигателей, жертвуя копийностью…
А гондолу (обтекатель) для двигателя несложно и самому сделать, из PET-бутылки 😃



Logout
asgo:

Вот какие варианты рассматриваю - три фотки. Предлагайте свои варианты, обсудим!

Вместо фото устаревшей раскраски S7 уж лучше вот это. Правда придется перекрашивать.

Исключительно отечественные а/перевозчики рассматриваются?

Novice1

Для полной копийности нужны импеллеры диаметром около 40мм,но их тяги боюсь не хватит.В любом случае вопрос выбора импеллеров остаётся открытым

sudovod

Для полной копийности нужны импеллеры диаметром около 40мм,но их тяги боюсь не хватит.В любом случае вопрос выбора импеллеров остаётся открытым

а опыт полетов на мпеллерах есть?
Еще вопрос: какой предполагаемый полетный вес модели и нагрузка на крыло?

Novice1

Вес полётный в районе 700г планирую,с нагрузкой на крыло пока что не скажу,потому что не определился,буду ли изменять его площадь по сравнению с прототипом

sudovod

GWS EDF-40 с бесколлекторником (конечно смотря каким), дает порядка 4 унций тяги, если модель полегче сделать может и подойдет

Glinco

Господа. Меня странная мысль посетила.
Если абстрагироваться от звука, то можно же использовать 6-7 " винт, тяга у него будет ого - го и машина побольше будет.
Только вот звук…
Дима.

Novice1

Всё хорошо,только вот у GWS-ных импеллеров после работу с бк лопатки растягиваются и обтёсываются об корпус(по крайней мере слухи ходят)

11 days later
asgo

Самолет начинает оживать! На фото наклейки смотрятся не очень аккуратно, просто потом все будет еще подгоняться неоднократно или вообще переделываться, да и живьем смотриться гораздо лучше, чем на картинке, особенно издали:) Параллельно думаются думки про переднюю ногу и про неоходимость аэродинамического РН (на передней ноге-то он точно будет).

skazochnik_333
asgo:

Самолет начинает оживать! На фото наклейки смотрятся не очень аккуратно, просто потом все будет еще подгоняться неоднократно или вообще переделываться, да и живьем смотриться гораздо лучше, чем на картинке, особенно издали:) Параллельно думаются думки про переднюю ногу и про неоходимость аэродинамического РН (на передней ноге-то он точно будет).

Там на фотках снизу в передней части какя то крышка или я чегото не понял? 😕

asgo

Да, это крышка - кусок фюзеляжа, в нем будет монтироваться передняя стойка, весь этот модуль передней стойки будет сьемным, будет крепиться изнутри к фюзеляжу

skazochnik_333
asgo:

Да, это крышка - кусок фюзеляжа, в нем будет монтироваться передняя стойка, весь этот модуль передней стойки будет сьемным, будет крепиться изнутри к фюзеляжу

А зачем такой огород 😃 разве неззя просто стойку к фюзу приделать?
В моё пионерское детство меня учили: 😃
любая съёмная деталь это увеличение веса и ослабление конструкции 😝

Glinco

Зато менять проще.
Дима.

ЗЫ. Хотя, когда тяги не очень много, это плЁхо…

Glinco

Ну вот будет первый полет, или не первый. Камушек попадет и оторвет стойку. И ее заменят, сняв отсек. Так проще.
Э то что - то типа лафета подъемного, н котором смонтированы три пушки у МИГ-19 (по-моему, у 19-го).
Дима.

asgo

Да, именно так. Причем средние стойки тоже можно заменить, открутив 4 шурупа на каждой и сняв тяги со стоек при снятом крыле. Просто времени маловато сейчас и, возможно, будет изготовлен сьемный модуль с неуправляемой передней ногой, просто палка с колесом. А потом его без труда можно заменить на другой модуль, либо снять его и переделать ногу (проапгрейдить:)

skazochnik_333
asgo:

Да, именно так. Причем средние стойки тоже можно заменить, открутив 4 шурупа на каждой и сняв тяги со стоек при снятом крыле. Просто времени маловато сейчас и, возможно, будет изготовлен сьемный модуль с неуправляемой передней ногой, просто палка с колесом. А потом его без труда можно заменить на другой модуль, либо снять его и переделать ногу (проапгрейдить:)

В общем получится из хорошей модели конструктор лего 😦
Вы ещё придумайте как этот аэробус в в баги трансформировать 😃
Погода иногда плохая бывает и вместо полетушек будете устраивать покатушки 😈
ЗЫ
Конструкцию прорабатывают до постройки модели, а не воремя покраски 😜

asgo

Сьемный модуль передней стойки придуман еще на самой ранней стадии (см. ранние фото). Сколько, по вашему, будет весить капроновый винт, который будет крепить этот полукруглый кусок пенопласта, обтянутого пленкой, к фюзеляжу? ВЕСЬ механизм ноги будет монтироваться именно на этом полукруглом куске пенопласта, точнее, на его силовых элементах (шпангоутах и стрингерах из бальзы). И если мне при взлете убирает в хлам всю переднюю стойку, то я откручиваю этот винт, выкидываю нафиг этот кусок пенопласта с внутренностями и на его место ставлю другой, хоть вообще без стойки:) Какая разница, к чему приделывать механизм стойки - к фюзеляжу, или к вырезанному из него куску? Дело в том, что эта крышка вставляется на свое место довольно плотно, винт будет крепить ее, чтобы она под собственным весом не выпадала:) Нагрузок на это соединение нникаких не будет (тем более, ударных), поэтому это соединенине можно сделать слабеньким и легким. Щель, которая образуется между этой крышкой и собственно фюзом, я заклею все той же пленкой, снаружи ничего не будет видно. Пленку всегда можно легко разрезать. Получается лишний вес не более 10 грамм. Если что не понятно, спрашивайте!
Кстати, доступ к винту будет только при выпущеной передней ноге, через лючок ноги.

skazochnik_333
asgo:

Если что не понятно, спрашивайте!

Обычно делают легко меняемой саму стойку и даже не всю а тока, её часть которая при нештатных ситуациях ломается, помоему проще поменять кузёчек проволоки, а не этот модуль, хотя может я отстал от жизни и чгото недогоняю 😁

ЗЫ
А уж про ущерб нанесённый этой лего конструкцией внешнему виду модели лучше вообще не вспоминать.

asgo

Так это Lego-конструкция будет не видна! Щели будут пленкой затянуты и швы будут проглажены!