Передняя кромка крыла, возможно ли без нее???....

Slavik

Подскажите пожалуйста, возможно ли обойтись без передней кромки крыла (без лобика, который изготовляют из бальзы, пенопласта и т.п.) на модели электролета с размохом 90 см, профиль плоско-выпуклый. Т.е. только рейки и нервюры. И насколько сильно это скажется на аэродинамике аппарата? (Видел что так делают, особенно в простых моделях. Насколько это хорошо или плохо?).

papa_karlo

На аэродинамике сильно не скажется-скажется на жесткости крыла, особенно на кручение. Всё дело в том- что конечно, наличие лобика улучшает аэродинамические харрактеристики крыла( в некоторой мере- зависит от конкретного профиля-многие профиля просто не любят мягкую обшивку как таковую), но в первую очередь, это структурный эллемент несущей конструкции крыла. Лонжерон-это конечно хорошо( хорошо,что не спрашивают,а можно ли без лонжеронов летать 😆 ) но лобик увязывает воедино всю переднюю часть крыла, принимая на себя как изгибающие моменты, так и крутящие.
А в чём собственно проблема- всмысле-почему возник вопрос?
Есле затруднения с технологией изготавления- шлите мыло- разберёмся:)
С уважением Алексей.

vovic

Так передняя кромка - реечка там всеравно есть. А зашивка лобика нужна в основном для жесткости крыла на кручение. Для легких и не скоростных моделей с удлинением крыла не больше 6-8 зашивка не очень нужна.