Как правильно организовать ретракт?

KATUAL

Здравствуйте!
Нужен мне совет, хочу снабдить самолет ретрактом, пришло время строить крыло, но вот как там все сделать?

Размах 1.2м, хорда 200мм, профиль naca2415. Планирую 2" колеса, они 20мм толщиной, ретракт от Гритплансов для 10-го размера.
Проблемма в том, что прийдется делать вырез в переднем лонжероне и от него остается 5мм рейка, по сути он состоит из двух реек (двухполочный, правильно?) с зашивкой. Передний лонжерон в 50мм от передней кромки, второй в 120мм. Между ними- легко, но колесо позади ЦТ как то экстримально.
Еще есть идея, выгнуть стойки так, чтоб колесо оставалось снаружи.

Если у кого то есть идеи и картинки разных реализаций, буду очень признателен.
Спасибо!

KATUAL

И еще вопросик по ходу, можно ли для лонжерона распускать на рейки 5мм пластину бальзы. Или это недостаточно жестко для лонжерона? Просто рейки заметно плотней…

Спасибо!

TIgor

ну сдесь вроде слова лишние 😃

KATUAL

Это немного не то, сам механизм меня не волнует, проблемма в том, что колесо в нише упрется в лонжерон, а если в нем сделать вырез, то это снизит его прочность.
Пока что думаю сдвинуть лонжерон назад…

boroda_de

Имхо, придётся усилить лонжерон в районе ниши угольком или материалом от радиоплат. Или сдвинуть лонжерон чтоб колесо между ним и лобиком влазило. Некоторые делают колёсную нишу несущим элементом конструкции… т.е. жесткий “короб” ниши и от него лонжерон идёт.

dron=

Еще вариант - повернуть плоскость работы ретракта так, чтобы колесо не цепляло лонжерон. Т.Е корпус ретракта крепить не параллельно лонжерону. Только нужно будет слегка подогнуть стойки, чтоб ликвидировать расхождение. Заодно ось шасси сместиться вперед, что, как я понял, предпочтительно 😃 А как убирается шасси (вдоль крыла, или поперек)? Если можно в аналогии с каким нибудь пепелацем ww2.
A лонжерон ябы не трогал, несмотря ни на что. Имхо конечно.