Вопрос по полусамоделке

Wham

Привет уважаемые!
Предыстория такова - лежала старая пенопластовая RTF Цессна 182 маде ин Китай. Решил взять от нее крыло и попробовать сделать самолетик самому.
Фюзеляж - алюминиевый профиль 14х14, хвостовое оперение вырезано из пластика, винт 7 дюймов, какой то бесколлекторный моторчик (параметры уже не помню но тянет нормально, по столу самолетик таскает), питание - думаю спаять 3 банки 18650 аккумуляторов.
Но - проверил ЦТ, он оказался сильно сзади, дальше моторчика.
Попробовал нагружать нос, ЦТ не сильно хочет вперед смещаться, пару см выиграл, а мне, как я понимаю, нужно сантиметров на 10 вперед его двинуть
Как лучше поступить - нарастить фюзеляж спереди и там разместить аккумуляторы или переместить хвост вперед или может просто забить - полетит и так, так как как мне кажется при расположении моторчик как у меня он будет создавать крутящий момент на нос?

Desmo

Для начала серву руля высоты с самого хвоста перенесите в район крыла

Wham
Desmo:

Для начала серву руля высоты с самого хвоста перенесите в район крыла

Снял серву и убрал приемник.
Помогло, но не очень.
Под цифрой 1 - где было, 2- где стало

А вот фото - попробовал на нос повесить аккумулятор весом 140 грамм, ЦТ перешел в положение 3, но тоже очень далеко как я понимаю.

Мне кажется нужно или уменьшать длину фюзеляжа и хвостовое оперение двигать вперед или хвостовое оперение уменьшать. Или все вместе делать.
Хотя, на мой взгляд внешне сейчас гармонично выглядит.

st77

Хорош уже над “самолетом” изголяться))

Wham
st77:

Хорош уже над “самолетом” изголяться))

В смысле?
Оно и так полетит, или оно ну никак не полетит? )))

Wham
st77:

В таком виде нет.

А что лишнее и чего не хватает? )))

st77

Длинная хв.балка, короткая морда, фюз. из железа,

может просто взять кусок пеноплекса и сделать нормально…

Wham
st77:

Длинная хв.балка, короткая морда, фюз. из железа

Ок, попробую крыло с моторчиком переместить назад, на место где ЦТ сейчас находится.

SAN

У меня ДВСный на ОС46 самолёт с фюзеляжем примерно из такого профиля летает 😃
Для электрички это - перебор, кмк.

Wham
SAN:

У меня ДВСный на ОС46 самолёт с фюзеляжем примерно из такого профиля летает 😃
Для электрички это - перебор, кмк.

А чем можно заменить?
Пеноплекс был предложен, его наверно чем-то армировать нужно?

Desmo

Самое простое - уберите нахрен этот ужасный пилон и поставьте мотор классически, на морду. С такой каланчей устанете от пикирующего момента.

st77
Wham:

А чем можно заменить?
Пеноплекс был предложен, его наверно чем-то армировать нужно?

ну если нужно будет сквозь стены пролетать …то да.

MakcuM

Роман, вы бы прежде чем крыло болтами к фюзеляжу намертво прикручивать, сначала определились бы с ЦТ на “голом” фюзеляже. А потом поставили бы крыло туда, куда надо.

Mr_ZZ

Столько умных коментов, а то что оперение из пластика всем пофиг? Делай сразу бетонное и тогда полетит)))

Andry_M
Desmo:

уберите нахрен этот ужасный пилон… С такой каланчей устанете от пикирующего момента.

Не факт! 😎 😝
Несколько наших парней летают с такой же каланчей… Действительно тащатся от своего криволета… 😃 из последнего.
В довершение всего такой криволет признан 100% 3ДЭ😮

У Вас есть повод усомниться в словах моделиста? 😒