горе горькое)), клей Титан подорожал.

nn

в леруе титан теперь стоит то ли 320 то ли 380 за литр!

совсем негуманно, если много строишь, я решил купить 2 других клея , один 90 р за литр, второй 86 за пол-литра. рис 1.

оба производятся одним производителем, на запах одно и то же, и похоже на дихлорэтан, только слабее пахнет. консистенция и цвет одинаковые, тесты показали, что и “клеят” одинакого, то есть один клей, под разными марками.

в инструкциях написано, нанести, выдержать 2-4 минуты и прижать, прочность дастигается через 12 часов, полное высыхание через 24, все как у Титана. но только на словах.

попробовал склеить по инструкции и без, склеил “встык” два куска подложки, рис 2, плоскостями, рис 3, это по инструкции, и еще просто вляпал не выдерживая 2 -4 минуты кусочки подложки к плоскости, рис 2 (под 90 гр.) (с Титаном такое проходит) .

итог:
не через 2 ни через 6 часов клей не затвердел, то есть если деталь приклеена, то постройку можно отложить на 24 часа, не очень то удобно (Титан твердел уже через 40 мин.)

через 24 часа:

где я соблюдал инструкцию и выдержал 2-4 минуты, склейка сломалась рядом со слоем клея, рис 5,6

где я вляпал не выдерживая- оторвалось по слою, клей влажный. рис 2.

где я выдержал около 10ти минут- оторвалось по клею, клей-влажный, свежий. рис 7.

где я налил побольше, чтоб закрыть щель (слой клея был 2 мм) там не высохло и через 48 часов, доступ воздуха хороший, склеил 2 куска пенопласта, под 90 градусов.

такие дела… если кто знает достойных аналогов, не таите секреты))))

acrobat

Есть хорший аналог “МАСТЕР КЛЕЙ”, раньше за пол литра отдавал 60 руб. Схватывается за 20 минут. Через пол часа уже случайно не оторвёшь. Полости прекрасно заполняет. По консистенции и вони неотличим от титана. Продаётся в полуматовых белых тубах объёмом по пол литра. Других объёмов не встречал.

7 days later
Danilov_A

PUR 501. Не совсем то, но вспенивается, заполняет щели, отлично держит и т.д. Цена тоже немалая, 490р за тюбик. Расфасовывается по шприцам 5-10 мл. Требует аккуратности и наличия растворителя под рукой. Ускоритель процесса - влага в воздухе. Можно побрызгать из распылителя.
UHU POR - отлично клеит ЕРР. 5 минут выдержка и склеивать. Держит через полчаса-час. Удобно ремонтировать в поле.

acrobat

К сожалению для пены, пур каменеет после полимеризации. Держит, не отрицаю, зачётно. На поле для ремонта что пены, что бальзолётов, применяем различноые сорта циана и поксипол 15-ти минутный (недешовая штука) но через 15 минут уже зубами не оторвёшь, и не превращается в камень. Полости заполняет и уже через 5 минут подзастывает в полном объёме.

2 months later
nn

не нашел мастер клей, зато нашел master klein и eltitans оба меня очень порадовали, первый крепко держит и позволяет клеить как угодно не соблюдая инструкцию, второй тоже хорош но если просто намазать и приляпать сразу, держит чуть хуже, если по инструкции- все ок. первый нужно выдержать всего 40 секунд и прижимать, это для тех кто не любиь ждать, второй несколько минут можно держать. оба пахнут слабо и не похожи на спирт, основа не как у титана. но клеят отлично, не уступают титану ничем. цена на литр около 200 р.

вот так то, титан идет лесом со своим подорожанием!

а те клеи которые я описывал в первом посте- полный хлам, все склеиное ими развалилось.

S_A

Ну есть еще вариант. Давно и успешно использую монтажную пену. Чутка запенил, размазал, подождал, зафиксировал до высыхания - 15-20 мин. Отлично шкурится, заполняет неровности…

Danilov_A
S_A:

Ну есть еще вариант. Давно и успешно использую монтажную пену. Чутка запенил, размазал, подождал, зафиксировал до высыхания - 15-20 мин. Отлично шкурится, заполняет неровности…

Danilov_A:

PUR 501. Не совсем то, но вспенивается, заполняет щели, отлично держит и т.д.

Это одно и то же! Только удобнее пользоваться. Заполняешь шприцы 5, 10 или 20 куб. см. и пользуешься понемногу. Мазать не густо, с учетом вспенивания. Собраны десятки самолетов, удобно в ремонте. Особенно электробойцовки хорошо собирать и ремонтировать. Наш местный производитель кит-наборов из фанеры и потолочки комплектует клеем в шприцах свои наборы по желанию заказчика.

nn

с пеной нужно приобрести навыки сначала, да и страшновато получается с желтыми швами, а срезать выступающее тоже надо суметь… по мне так на любителя, титанободобные клеи всеж проще и вид после них эстетичней. да еще момент, пена на солнце разрушается.

ions
Gera60:

Пользуемся Регентом, нареканий нет , берем обычно 2 ведерка по литру

Как долго хранится он в ведерке, или вы его переливаете в шприцы? Сам пользуюсь PUR501, так он в своей упаковке в гараже хранится, после первого вскрытия, около 5 месяцев.
Еще вопрос, после высыхания он такой-же каменный как и PUR501?

Gera60
ions:

Как долго хранится он в ведерке

достаточно долго, последняя партия около 2 лет , по шприцам разливаем только перед работой, он в маленьких объёмах долго не живет, клей в высохшем виде напоминает потолочку, главное его преимущество перед титаноподобными клеями - он не нагоняет вес, что желтеет, да , но аккуратное применение позволяет “наружу” его не выпускать .

23 days later
EVIL
nn:

титан теперь стоит то ли 320 то ли 380 за литр!

совсем негуманно, если много строишь

А много это сколько? Мне 1л Титана на 2 самолета хватает.

Другое дело хороший циакрин… 500р за 47 грамм этого чудо-клея ни в какие ворота не лезут, если учесть, что его надо 4-6 таких баночек на 1 самолет.

Сделал пробный бальзовый фюзеляж на Титане. Получился легче, менее аккуратно и значительно дешевле.

ПС у нас Титан 230р за литр стоит. Учитывая, что покупается он 2-3 раза в год, я не буду от него отказываться.

nn

ну я не только самолетики клеил им, он меня и для дерева очень устроил, больше чем ПВА фирмы titan напрмер (это не имеет отношения к клею титан).

у нас всеж не 230 а 320, а если есть клеи за 200 не хуже, то в чем смысл? да и тут важнее сам принцип.

пс. я строю по 2 самолета в месяц иногда)))

guktu
nn:

а те клеи которые я описывал в первом посте- полный хлам, все склеиное ими развалилось.

Полностью согласен. Клеил на даче потолок-все плитки отвалились!

Кузя
nn:

в леруе титан теперь стоит то ли 320 то ли 380 за литр!

совсем негуманно

Во проблема то
При условии что литровой бутылки хватит как минимум на десяток моделей то стоимость клея в одной модели не более 38р. Чё тут не гуманного?
Хотите дешевле вспомните поговорку про двойную оплату.

11 days later
alexx2510

чтобы не плодить темы спрошу здесь:
ребят, подскажите, чем лучше склеить две половины крыла на бальзовой модели при условии, что нужно заполнить щель толщиной пару мм.
у меня есть такая вот эпоксидка - Момент Супер Эпокси. Подойдет?
cherepovets.akson-quick.ru/…/1000x1000.jpg

Moonlight_Dreamer
alexx2510:

Момент Супер Эпокси. Подойдет?

Нет, не подойдёт. По крайней мере 24 часовая, но не трёхминутка. Щель 2 мм большая, в смолу надо добавить наполнитель, а то вытечет. Лучше типа Момент ПВА, а ещё лучше полиуретановый порозаполняющий типа Клейбирит ПУР 501

alexx2510

сейчас посмотрел еще раз - насчет 2 мм я погорячился…щель где-то 1-1.1 мм
момент ПВА это вот такой? gipermarket.kg/watermark.php?image=sources/katalog…
а этот трехминутный вообще держать не будет? можно и не пробовать? )) хочется побыстрее модель дособирать просто, а в магазины ехать некогда))

Moonlight_Dreamer
alexx2510:

а этот трехминутный вообще держать не будет?

Нет. Клею надо время чтобы впитаться, а за три минуты и нанести то толком не получится…

alexx2510:

момент ПВА это вот такой?

У меня такой:

S_A

В отсутствии “Уху” заказал себе такой:
ru.aliexpress.com/item/…/1055365946.html
Пользовался многократно, ни чем не хуже “Уху”. В отличии от “Титана” - шов получается не такой жесткий, легче шлифовать.

P.S. Вчера в “Строителе” наблюдал “Титан” - цена за поллитру в районе 100р.

guktu
S_A:

“Титан” - цена за поллитру в районе 100р.

“Титан” наверное ни разу не “титанистый” -это провокация!!!-))))))

nn

Хотите дешевле вспомните поговорку про двойную оплату.

не всегда работает эта поговорка, тем более после того как я уже нашел более дешевое и не менее качественное решение))) Eltitans 200 за литр (при соблюдении инструкции), Master Klein 240р за литр (без соблюдения). ничем не хуже титана, и есть надежда что на солнце не размякнут (титан размякает)

Пользовался многократно, ни чем не хуже “Уху”. В отличии от “Титана” - шов получается не такой жесткий, легче шлифовать.

так УХУ то разные… POR вобще не шлифуется.

S_A
guktu:

“Титан” наверное ни разу не “титанистый” -это провокация!!!-))))))

Не знаю насколько он “титанистый” (особо им не пользуюсь), но написано “Титан”. Красная этикетка. При оказии сфотаю.

nn:

так УХУ то разные… POR вобще не шлифуется.

Его и имею ввиду. С другими УХУ не сталкивался.

6 months later
nn

недавно нашел обалденную эпоксидку! фирма suprabond есть маленькие тюбики быстрой менее 1 минуты, я перестал пользоваться супер клеем, настолько она удобна. и есть маленькие чуть менее быстрой, около 3х минут. пену не разъедает, все отлично. на фото быстрая, не быстрая серый и синий тюбики, цена около 120р.