Вес крыла. Сомнения.

джиггер

Собрал я намедни крыло из потолочки, профильное, 800 на 230(с элеронами усредненно), обтянул скотчем, крепкое крыло вышло, но вот взвесил его и засомневался - 100 гр., как назло…и думаю, стоит-ли продолжать и собирать под него фюзеляж. Хотелось собрать нечто более близкое к фану, чем к пилотажке. А что посоветуют уважаемые коллеги? 😃

Cherkashin
джиггер:

Собрал я намедни крыло из потолочки

Немного тяжеловато, наверное клея не пожалели 😃.
Полетит оно никуда не денется. Если фюзеляж акуратненько сделаете в 150-200г на планер уложится можно. ну а там что впихнёте, если не ставить аккумуляторы от автомобиля и двигатель 280 серии летать прилично будет уже на 400 движке и 8х600 NiMh. а уж с хорошим БК и полимерами совсем хорошо. И вообще - какие сомнения? Взял в руки нож - сомнения в сторону. !

enakidos
джиггер:

стоит-ли продолжать и собирать под него фюзеляж. Хотелось собрать нечто более близкое к фану, чем к пилотажке.

Продолжать в любом случае стоит. Вы строите модель не просто для того чтоб тупо летать. Вы ведь опыта набираетесь, и это самое главное. Я уверен, это не последний самоль. Сделаете этот до конца и прочувствуете что было не так. В следующей модели всегда стараются учесть накопленный опыт. 😇

GreenRover

Если вы не уменьшали по толщине потолочку обшивки крыла то для такой площади 18.4 дм.кв вполне нормальный вес +_ 15г., так что не расстраивайтесь и продолжайте… Из построенных мной самолетов размахом до метра и примерно такой же площади самые легкие консоли получались при обшивке крыла уменьшенной по толщине (1.5-2мм) потолочкой и бальзовым каркасом 60-70г. Чисто потолочные консоли весили 90-100г.

С уважением,
Максим

Prikupets
enakidos:

Вы строите модель не просто для того чтоб тупо летать.

Гениально ! Я даже думал сегодня - для чего я строю модели. В основном, оказалось, для того чтобы тупо летать. 😜

джиггер

Крыло из потолочки 4 мм, толще нигде в продаже не видел, а 4мм-ю резать пополам на форуме не советуют, писали вообще не получится. Нашел в одном магазине нестандартную потолочку (1000*170) под дерево, и сразу нашел ей применение 😁 . Ну что-ж, спасибо,что подбодрили! Буду продолжать. Как закончу- выложу фото. После последних полетов на ДВС жена особенно контролирует этот проэкт: весь в крови(виноват сам,естественно), в касторке с головы до ног и вдребезги разбитые 200 у.е.(похоже поймал помеху) 😵 сильно подпортило настроение на выходные…

Sly_tom_cat
джиггер:

Нашел в одном магазине нестандартную потолочку (1000*170) под дерево

ЗаММечательно 😃 выглядит - главное торцы заклеить скотчем под дерево и сверху если только прозрачным - всем говорить что самолет построен из досок 😃 😲

gdv
джиггер:

Крыло из потолочки 4 мм, толще нигде в продаже не видел, а 4мм-ю резать пополам на форуме не советуют, писали вообще не получится. Нашел в одном магазине нестандартную потолочку (1000*170) под дерево, и сразу нашел ей применение 😁 . Ну что-ж, спасибо,что подбодрили! Буду продолжать. Как закончу- выложу фото. После последних полетов на ДВС жена особенно контролирует этот проэкт: весь в крови(виноват сам,естественно), в касторке с головы до ног и вдребезги разбитые 200 у.е.(похоже поймал помеху) 😵 сильно подпортило настроение на выходные…

Потолочка замечательно распускается на 2-3 листа нагретой струной, сам так делаю самолеты, желательно брать просто белую, без рисунка и ламината, она полегче и обладает схожими характеристиками с обоих сторон листа.

Для роспуска потолочки взял плиту дсп 55х55см. по краям прикрутил металлические полоски, выступающие неа 1.2мм над поверхностью. Кладешь лист потолочки, придавливаешь его равномерно по всей площади журналами и книгами, чтоб не выгибался и не скользил и аккуратненко режешь, после 3-го листа будут получаться идеално ровные пластины - самому понравится 😃

boroda_de

Распускал потолочку 6мм на две ~ 2,5мм, для нагрузки вместо книг брал лист ДСП по размеру (или немного больше) листа потолочки. ДСП бывает без ламината (опилки видны) и не соскальзывает с потолочки. Сверху нагружаем. Главное нагрев и скорость подачи подобрать, чтоб волн не было.

Успехов!

enakidos
Prikupets:

Гениально ! Я даже думал сегодня - для чего я строю модели. В основном, оказалось, для того чтобы тупо летать. 😜

Ну что ж, сочуствую. Некоторых хобби развивает интеллектуально. А некоторые в голову просто тупо едят. 😁