Марки силовых NiMh и NiCd аккумуляторов

Mountlander

Предлагаю в данной теме перечислить марки силовых аккумуляторов для электролетов. Думаю это поможет многим найти в интернете места продажи и разных производителей аккумов. А так же позволит уберечься от ошибок(не сильно-точные аккумы). Формат думаю такой:
Sanyo 2500 RC - (2500)
Toys: RC Plane Series:
GP30AAAAH
GP12AAAHR
GP25AAAHR
GP110AFHR
GP200AFHR
GP130LAHR
GP130SCHR
GP220SCHR
GP300SCHR
GP330SCHR
Toys: RC Car Series
GP100AAS
GP130AAM
GP150AAM
GP160AAH
GP170AAH
GP180AAH
GP60AAS
GP70AAS
GP80AAS
GP130SCK
GP140SCH
GP160SCK
GP200SCK
GP220SCH
GP300SCH

Лучшее соотношение вес - емкость, по моим расчетам у GP180AAH.
Обозначение как я понял к цифрам прибавляем 0 - получается емкость. Потом типо размер. А вот, что обозначают буквы S,H,R,K,M в конце - не знаю!
А марки других производителей с аналогичной продукцией не знаю. Но хочу узнать - по этому и открыл эту тему.

amb2000

Буквы S,H,R,K,M в конце если память не изменяет - вид упаковки их в блок. Вдоль, в ряд, в шашечку… Инфа была где то на сайтах производителей в PDFах.

boroda_de
amb2000:

Вдоль, в ряд, в шашечку…

😃
Sanyo:
Маркировка начинается с С=NiCD, с H=NiMh
Буквы после ёмкости NiCd:
H=High Temperature
R=Fast Charge
C/EC=Ext. Serv. Life
E/U= High Capacity
K=Heat Resistant

Ну и типоразмеры: М,F,SC,AA и т.д.

Mountlander

Зашел сегодня в фотомагазин и увидел аккумуляторы:Lenmar PROH 1.2V, 2000mAh, HIGH CURRENT NiMH AA batteries.
За 8 мин заряжаются. А теперь посчитаем какой должен быть ток для зарядки такого аккумулятора:
2а\ч*(60/8)=15А. Ничего себе ток зарядки 15А это 7.5С. Разве такие бывают аккумуляторы?
Прям космические какие то… А какой у них тогда может быть ток разрядки?
Кто нибудь использовал такие?

boroda_de
Mountlander:

Прям космические какие то… А какой у них тогда может быть ток разрядки?

Ответственный за страницу, на которую ссылка, скорее всего неправильных грибов объелся…
Там ниже зарядник который должен заряжать NiMh любого типа за 15 минут. и как он догадается, что я не Panasonic Pro 4800 на него повесил, а Kan250 ? 😠
Акки по ссылке годятся скорее всего для фотокамеры или дебильника… Не силовые имхо

У Варты появились быстрозаряжаемые акки. Но там кажется 15 Минут минимальное зарядное время с зарядником, который от давления в банке регулирует зарядный ток.