Уважаемые знатоки

amb2000

Именно так. Не забывайте, что есть ещё и 4х-тактники где 1 рабочий ход на 2 оборота!

Виктор40
boroda_de:

Вот когда возьмёте в одну руку электро, а в другую ДВС-ный винт, сразу поймёте 😃 .
ДВС-ный намного тяжелее и жестче (более массивный, чтоб выдерживать толчки при вспышке топлива и служить маховиком) Лопасти в месте крепления к ступице у ДВС-ной версии намного (до 2-3раз) толще, чем у электро и тем более чем у SF
Сечение лопастей у ДВС-ного винта так-же больше (профиль обычно толще)

Ну, слава Богу, всё встало на свои места. 😃
И с типом Е всё стало понятно… даже без держания в руках самих этих винтов. 😃
Конечно же, ударных нагрузок у электродвигателя нет, а у ДВС они очень даже ощутимы - да и роль маховика обязывает
Спасибо!

С уважением

PS. Осталось понять, к какому сечению относится цифра, указанная в качестве шага.

RedSun
boroda_de:

Вот когда возьмёте в одну руку электро, а в другую ДВС-ный винт, сразу поймёте 😃 .
ДВС-ный намного тяжелее и жестче (более массивный, чтоб выдерживать толчки при вспышке топлива и служить маховиком) Лопасти в месте крепления к ступице у ДВС-ной версии намного (до 2-3раз) толще, чем у электро и тем более чем у SF
Сечение лопастей у ДВС-ного винта так-же больше (профиль обычно толще)

А КПД у ДВСного винта на электромоторе как правило хуже, в силу вышеупомянутых причин.

Электрический винт на ДВСе - порвет нафиг. ДВСный винт на электричестве - тянуть будет плохо. Так что кесарю-кесарево, а слесарю - соответственно 😃

Виктор40
boroda_de:

Немного есть тут:

Спасибо!
Сам делать винт я, конечно, не буду, но для лучшего понимания почитать невредно.

Хотя ответа на вопрос о смысле второй цифры в обозначении винта 22х8 я там не нашёл (единственно, что подтверждено: относительный шаг в разных сечениях переменный с max на 62% длины лопасти).

Придётся, видно, купить винт, да самому померить…
…заодно и статическую тягу узнаем… 😉

С уважением

Miracle

Шаг винта ПОСТОЯНЕН в любом сечении. Винты именно так и проектируются, чтобы обеспечить постоянство шага. На каком сечении реализуется максимальный КПД - вопрос второй.

Что касается винтов которые ты перечислил, то там явно прослеживается тенденция “меньше диаметр - больше шаг”. Это необходимо для того, чтобы обеспечить оптимальную нагрузку на двигатель. Все очень просто 😃

Виктор40
Miracle:

Шаг винта ПОСТОЯНЕН в любом сечении. Винты именно так и проектируются, чтобы обеспечить постоянство шага. На каком сечении реализуется максимальный КПД - вопрос второй.

Может и так, конечно.

Тогда всё было бы просто: хочешь получить на винте диаметром D шаг h, ставь хорду любого сечения под углом arcsin(h/6,283x) (где х - расстояние от оси) - и все дела… даже от D ничего не зависит…

Только вот возникают всякие вопросы.

Например, а на фига это постоянство шага нужно?
Можно понять, скажем, желание поставить каждое сечение под лучшим углом атаки. Но он для профилей разной толщины (стало быть, для разных сечений лопасти), вроде бы, разный.
И в любом случае этот угол атаки определяется не только шагом (неважно - постоянным или переменным), но и тем, как ведёт себя поток воздуха. А ведёт он себя, вроде бы, очень по-разному для разных значений х/D - нет?

Опять же, а что имели в виду уважаемые авторы рекомендованной мне статьи mkmagazin.almanacwhf.ru/…/mo...dlya_modeli.htm , когда на рис. 1 написали чёрным по белому: а - кривая изменения шага.

Или - на кой хрен ув. г.г. Чумак и Кривокрысенко ( www.rotorcraft.ru/sls/conten.htm ) в п. 6.1.2 Основные геометрические и кинематические характеристика винта дают формулу, напрямую требующую отталкиваться при вычислении шага винта от угла установки хорды сечения лопасти винта на x=0,75*D/2 ?

Впрочем, спорить я не собираюсь - напротив, очень признателен Вам и всем ответившим на мои вопросы.
Любопытства ради попробую, конечно, провести замеры на купленном образце винта.
Если доступные мне средства измерения выявят какое-нить отклонение от постулированного тут постоянства шага вдоль лопасти - непременно опубликую информацию об этом здесь.

С уважением ко всем.

amb2000

"измерения выявят какое-нить отклонение от постулированного тут постоянства шага вдоль лопасти… "
Конечно выявят. Особенно у концов лопостей и у комеля.
Где наибольшие завихрения и перетекания. (одна из причин -эта)

pasha-117
Виктор40:

[Например, а на фига это постоянство шага нужно?
Можно понять, скажем, желание поставить каждое сечение под лучшим углом атаки. Но он для профилей разной толщины (стало быть, для разных сечений лопасти), вроде бы, разный.
И в любом случае этот угол атаки определяется не только шагом (неважно - постоянным или переменным), но и тем, как ведёт себя поток воздуха. А ведёт он себя, вроде бы, очень по-разному для разных значений х/D - нет?

И угол атаки и скорость набегающего потока в разных сечениях одинаковые (без учета перетеканий и завихрений). Постройте треугольники скоростей для разных сечений.

Miracle
Виктор40:

Или - на кой хрен ув. г.г. Чумак и Кривокрысенко ( www.rotorcraft.ru/sls/conten.htm ) в п. 6.1.2 Основные геометрические и кинематические характеристика винта дают формулу, напрямую требующую отталкиваться при вычислении шага винта от угла установки хорды сечения лопасти винта на x=0,75*D/2 ?

Или ты путаешь понятия шага винта и угла установки лопасти, или я не понимаю о какой формуле ты говоришь 😃
“3. Угол установки элемента лопасти φ—это угол между хордой сечения лопасти и плоскостью вращения винта. Этот угол (рис. 6. 3) различен для различных сечений лопасти. Его значение возрастает от конца лопасти к оси винта. Угол установки сечения лопасти на =0, 75 условно принято называть углом установки лопасти.” Это ты отсюда взял?

Виктор40
amb2000:

"измерения выявят какое-нить отклонение от постулированного тут постоянства шага вдоль лопасти… "
Конечно выявят. Особенно у концов лопостей и у комеля.

Что и требовалось доказать: утверждения о постоянстве шага винта для каждого сечения лопасти - заблуждение.
Спасибо.

Стало быть, остаётся вопрос: для какого именно сечения указан шаг 8 для винта 22х 8

Miracle:

…или я не понимаю о какой формуле ты говоришь 😃

Натурально, Вы не понимаете ((с) Коровьев) 😃

Я говорю о формуле, приведенной в предыдущем их п. 2:

Шаг винта можно посчитать по формуле
H = 2 _r_0,75tgφ
где φ— угол установки хорды сечения лопасти винта на %=0, 75.

В виде у меня отбразилось число “пи”, а относительный радиус сечения я обозначил знаком %

pasha-117:

И угол атаки и скорость набегающего потока в разных сечениях одинаковые (без учета перетеканий и завихрений).

Ну, так почему возникает предписание измерять шаг винта на 0,75 размаха лопасти?
Ведь куда легче (инструментально) привязаться к концу её - ан нет…

С уважением ко всем

jedi
Виктор40:

Ну, так почему возникает предписание измерять шаг винта на 0,75 размаха лопасти?
Ведь куда легче (инструментально) привязаться к концу её - ан нет…

разработчики при проектировании пропеллеров ориентируются не на лёгкость последующего замера шага…
им важно другое…
обеспечить максимальный КПД…
посему претензии относительно нелёгкости измерения шага они не рассматривают…
даже производители пропеллеров для настоящих самолётов под некую модель выпускают не ОДИН винт под конкретный мотор - а целую линейку с небольшими отклонениями…
и выбор пропеллера осуществляется владельцем самолёта ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ нескольких моделей пропеллеров…

а практика замера шага на 75% диаметра лопасти - это результат того, что у лопастей есть КРУТКА, способствующая повышению КПД… 😊

Виктор40
jedi:

разработчики при проектировании пропеллеров ориентируются не на лёгкость последующего замера шага…
им важно другое…
обеспечить максимальный КПД…

Yes-тесственно!
Поэтому представления о том, что, мол, шаг вдоль лопасти - один и тот же, и кажутся мне наивными.
С уважением

Alex-SPB-RU

Вы подняли интересный вопрос. Меня он тоже интересует, но в части работы пропеллеров я слаб 😕 . Вы, я вижу, подкованы сильнее пришедших пока на форум оппонентов. Буду ждать когда вопрос разрешится.

Miracle
Виктор40:

Натурально, Вы не понимаете ((с) Коровьев) 😃

Нет, это Вы не понимаете (с) мой 😁
Ты путаешь шаг винта и угол установки лопасти.

Я говорю о формуле, приведенной в предыдущем их п. 2:

Шаг винта можно посчитать по формуле
H = 2 _r_0,75tgφ
где φ— угол установки хорды сечения лопасти винта на %=0, 75.

В виде у меня отбразилось число “пи”, а относительный радиус сечения я обозначил знаком %

Ну, так почему возникает предписание измерять шаг винта на 0,75 размаха лопасти?

Не шаг, а угол установки 😃
Допустим, у тебя есть винт изменяемого шага (разумеется, не для модели, а для настоящего самолета. Статья-то о винтах для настоящих самолетов?) И в инструкции к нему написано, что угол установки лопастей меняется, скажем, от 15 до 25 градусов. По какому сечению ты будешь это измерять? По 0,75R. Просто так договорились. И это ВСЕ!

Как видно из приведенной тобой же формулы, угол хорды сечения линейно зависит от радиуса при НИЗМЕННОМ ШАГЕ. Именно ШАГ величина постоянная, а угол хорды в каждом сечении МЕНЯЕТСЯ линейно, чтобы этот шаг обеспечить. В каждом сечении.

И Pasha-117 прав в одном: ближе к комелю лопасти это правило не распространяется. Но связано это не с “перетеканиями и завихрениями”, а с тем, что комель лопасти ВФШ должен быть толстым, чтобы обеспечить прочность.

Блин, в каком-то Моделисте-Конструкторе была статья о том, как рассчитать воздушный винт для аэросаней. Там как раз была диаграмма как построить сечения лопасти для заданного шага. И зависимость угла хорды от расстояния до ступицы была как раз линейной (иначе и быть не может). Вот эту бы диаграмку тебе показать… Но, боюсь, эту статью я вряд ли найду…

Miracle
boroda_de:

Статья чрезвычайно полезна не только для понимания сути шага винта, сколько для тех, кто не понимает какой винт лучше подходит к мотору и зачем нужен редуктор.
Все четко и ясно. Класс!

sasha2

А почему бы автору не взять конкретный винт и не померять шаг в разных местах вдоль всей лопасти? имхо за время обсуждения сдесь можно было бы всю лопасть промерять на каждом миллиметре радиуса и увидеть, что он почти одинаков на всей лопасти, максимум + - 10%
На разных винтах распределение шага по радиусу разное, но меняется с радиусом он ненамного, часто вообще не меняется, так как в противном случае на скорости одни участки будут тянуть, а другие тормозить. Обычно немного “разгружают” самый конец лопасти, потому что он создает вихри вместо тяги, еще получается разгружен самый комель ,при постоянстве шага он был бы повернут почти вдоль оси вращения и винт был бы непрочным, а в создании тяги он все равно не участвует из-за низкой скорости.
Так как скорость возрастает пропорционально радиусу, но самые концы в работе не участвуют из-за вихрей, наиболее эффективное место на лопасти находится примерно на 0,75 радиуса, там и принято мерять шаг.

Виктор40
sasha2:

…наиболее эффективное место на лопасти находится примерно на 0,75 радиуса, там и принято мерять шаг.

Можно ли в результате понять Вас так, что в винте с обозначением 22х8 шаг 8" должен относиться к сечению с относительным диаметром 22х0,75=16,5"? Это всё, что меня интересует.
Спасибо.
Померяю винт, как только куплю - но до этого хочется посчитать на бумаге всё, что можно.

И всем, принявшим участие в обсуждении моего (наивного, как я и предупреждал) вопроса - большое спасибо.
Особенно ув. boroda_de. 😃

С уважением ко всем

sasha2
Виктор40:

в винте с обозначением 22х8 шаг 8" должен относиться к сечению с относительным диаметром 22х0,75=16,5"

Именно так. Как правило шаг винта на всех сечениях кроме комля делают примерно одинаковым (если это не вертолет конечно), но если шаг вдруг окажется сильно переменный, то его значение на 0,75 радиуса будет являться наиболее применимым к расчетам. Поэтому измерять его нужно именно там.

PizzaHunter

Господа!!!
Вы заблуждаетесь!!!
А именно:
1.Шаг винта(я говорю про правильные винты) на всех сечениях одинаковый!!!
2.Наиболее ефективная зона винта - 50% длинны лопасти ближе к концу.
Для недоверчивых: обратите внимание, что кроме угла атаки лопасть имеет ШИРИНУ!!!