Электричка для площадей

foxtrot

Предложили для борьбы с наркоманами устраивать показушные полетушки на мероприятиях 😃 - на площяди, стадионе, биатлонном центре. Не знаю кто отважился - но прецедент на площади перед домом правительства уже был - на ДВС. 😲

Думаю электричка в плане надежности и безопасности - самое то. Знакомства с дядюшкой ампером пока не имею 😃 (летаю пока тока на ДВС) - нужен совет по выбору модели и всего что на нее вешается - конфигурации. LiPO предпочтительней. Если в комплект все включено - серьезный плюс. 😅

Денег много не обещают, но фуфло тоже брать нельзя. 😃 Пока требования сводятся к тому, чтобы модель была симпатична снаружи (желательно похожа на реальный ероплан), не маленькая (крыло от метра), хорошо летала (читай крутила пилотаж), могла садиться на ограниченные пространства на небольшой скорости/по крутой глиссаде (кругом предположительно люди, машины, окна, столбы, ограды).

Спешки никакой - пока нужно представить варианты сметы.

Похвастайтесь вашими примерами! 😒

Спасибо 😃 😃

ЗЫ: Есть мысль установить на сабжевый пепелатц видеокамеру-крохотульку или две, дабы траслировать изображение с нее на бальшое рекламное табло.

ЗЗЫ:
Пока накидал такой список:

Цена Модель
2200 CAP 323-EP (935x800)
2310 Winner EP (1047x1038)
2400 LUOBI 3D-EP (912x955)
4200 E-Sport 550 (1380x1308) пилотага
6980 SU31 3D RTF (1020x930) все включено

5499 Razor (Protech) (1130x1030) пилотага-среднеплан
3999 Spree Sports (990x700) с мотором 540
6999 Spree Sports M36 (1200x900) с мотором 540 и редуктором

Aleksandr_Laur

Не хочу обидеть, но с такими амбициями, по-моему, Вам в раздел электро-вертолётов!
Ничего личного!

Д_Заточник

Нормальная пилотажная электричка будет никак не меньше метра размахом и весом грамм 600-700 минимум. Хороший бесколлекторник рубит не хуже ДВС. А оно надо, на площадях перед (над) народом летать? Единственный плюс - газ можно убрать в 0 и винт остановится. В смысле в два действия глушить не надо. Кап и СУшка носятся практически как ДВСки.

foxtrot
Д_Заточник:

Нормальная пилотажная электричка будет никак не меньше метра размахом и весом грамм 600-700 минимум.

Вот вот как раз такое чудо и надо - не шибко чижолое (по сравнению с ДВС) и заметное в небе 😇 .

А оно надо, на площадях перед (над) народом летать?

Просют зрелищь - значит надо. 😃 Я не знаю, как на той площади летали на ДВС (че-то 3,5 или чуть больше), но летали - значит почин дан. И пока хотелки у местного ДОСААФ еще есть - надо ковать железо и развивать интерес. Кроме того, есть более безопасные места - биатлонный центр, стадион - там места хватит всем (и публике тоже 😅 ).

Мастерство, тренеровки по месту и страховка ответственности - отдельный вопрос, до решения которого попыток полетов при публике не будет (помнятся последствия недавнего происшествия в восточной Европе).

Единственный плюс - газ можно убрать в 0 и винт остановится. В смысле в два действия глушить не надо.

Еще один плюс - винт можно снова раскрутить 😊

Кап и СУшка носятся практически как ДВСки.

Это хорошо, а мэээдленно они тоже могут? 😃

ДВС-ный (10кубов) кап имеется в действии у местного паренька (учится летать): заводим на посадку метров за 100-150 (четвертый доворот), чтобы попасть в створ, плюс пропускаем его мимо себя, касаемся + пробег = еще 50-70м. Более крутую глиссаду пока не отрабатывали (парнишка всего 16 полетов с начала обучения сделал), но по скорости сразу понятно - до посадки на авианосец - тренероваться и тренероваться. 😃

Для сравнения - мой тренер с кордовым бойцовым мотором летает как бойцовка “для новичка” (собираюсь его использовать в этом качестве против других тренеров), но без мотора - может висеть против ветра почти как змей (профиль ClarkY) - садил его к ногам на пятачке 40 м между двумя растаявшими болотцами. 😲

Хороший бесколлекторник рубит не хуже ДВС.

В том то и вопрос: как называется “хороший” безколлекторник под модель 600-700гр и более метра размахом? И как называется “хороший” регулятор, который за него цепляется? И какое питание вешается на все это хозяйство (из серии LiPo) - названия, емкость@время полета?

Я тоже думал про верт - но сопоставимые масштабы этого чюда стоють гораздо дороже, чем могут дать на это $$$, к тому же пилотов в окрУге особо нет (есть один, но не видел чтобы он чего-то летал 😃 )

ЗЫ: как думаете если “хорошая” электропилотажка (600-700гр) попадет в “хорошее” окно (ну типа тех двойных стеклопакетов) кто победит - окно или пилотага? 😃

На прошлой неделе тренеровка чуть не закончилась поединком с зубилой - водила варюжку раскрыл, а машину поставил прямо около дороги, на которую мы садились… зазор в 20 см спас его стекло/кузов (я не виноват - это все ветер боковой 😎 - очевидцы подтвердят, водила решил судьбу не испытывать, отступил - сделал ноги/колеса.

Cherkashin
foxtrot:

Предложили для борьбы с наркоманами устраивать показушные полетушки на мероприятиях 😃 - на площяди, стадионе, биатлонном центре.

Самое неприятное что может встретится на таких полётах - ужратые ветераны люфтваффе (блин у нас самолётов столько не было) ещё одна группа риска - е…е мамаши с мелкими киндерами…
Для полётов в таких экстремальных условиях был в своё время замучен проект “ШИЗА”
Выводы: максимальный вес - 300 гр. Скорость полёта 15 - 20 м/с. Винт - толкающий ,спрятанный в вырез крыла, защищённый килями и минимального размера … а ещё лучше импеллер! передняя кромка крыла - элипс - в этом случае даже при столкновении с вышеупомянутыми особами удар по касательной - даж синяков не остаётся 😂 Единственный недостаток - слабо похож на “настоящий” самолёт 😦 но если постараться можно добится желаемого результата раскраской.(трёх листник конопли например) наиболее зрелищные фигуры - мёртвая петля и бочка в разных вариантах. поэтому можно обойтись минимальным количеством каналов. желательно аэродинамическое качество ПОХУЖЕ!!! тогда для посадки не нужно много места.

boroda_de

Найдите бипланчик полукопию, он и эффектный и медленно может.
imho: Моторчик аутраннер грамм на 70 весом, с KV 900-1200, регулятор к нему ~20-25 А, два акка липо 3S, ёмкость по деньгам от 1500 мах ток ~20А, и можно до килограмма самолёта моторизировать.

foxtrot
Cherkashin:

… а ещё лучше импеллер!

да я уже обратил внимание на такой вариант:

www.hobbycenter.ru/product_info_4027.html

чижиловат, но зато импеллер. 😃

желательно аэродинамическое качество ПОХУЖЕ!!! тогда для посадки не нужно много места.

Спасибо за совет! 😃 Как называется аппарат с таким качеством?

Lazy:

Вот такое

А как это называется?

Concord
boroda_de:

Найдите бипланчик полукопию, он и эффектный и медленно может.
imho: Моторчик аутраннер грамм на 70 весом, с KV 900-1200, регулятор к нему ~20-25 А, два акка липо 3S, ёмкость по деньгам от 1500 мах ток ~20А, и можно до килограмма самолёта моторизировать.

Вот подходящий вариант
www.potensky.cz/potensky-english-uzi-xxl.htm
Я о нем писал здесь
www.efly.ru/articles_our_readers/uzi.php
И о монопланной версии здесь
www.efly.ru/articles/Uzi_Mono/Uzi_Mono.php

Cherkashin
foxtrot:

www.hobbycenter.ru/product_info_4027.html чижиловат, но зато импеллер. 😃

Не пойдёт! Тяжёлый, скорость высокая, конструкция жёсткая, да ещё спереди копье торчит…
представляете что будет при столкновении с тыквой какого нибудь зеваки,
да и качество высокое - посадить трудно… в общем минусов больше чем плюсов.

foxtrot

Вот подходящий вариант
www.potensky.cz/potensky-english-uzi-xxl.htm
Я о нем писал здесь
www.efly.ru/articles_our_readers/uzi.php

Очаровательный бипланчик! К тому же EPP - самое то для долговечности. Да пожалуй то-что нужно. Спасибо большое 😃

Минус в зависимости от ветра (а на площади там еще и сильная турбуленция), но похоже от этого никуда не денешься - иначе проблема с другими параметрами.

RickHustle
  1. Это должна быть пилотажка или фан ибо возможности по управлению должны быть на высоте. Всякие копии, полукопии - да красиво, но тяжелее справится в экстремальных условиях.
  2. Жалательно пенопластовая - убить тяжелее самолёт и быть убитым при столкновении тоже 😃
  3. Дальше вопрос размера и соответственно цены. Из дешового и сердитого - Edge 540T - посадить можно практически под ноги, управляемость офигенная.
Lazy

Почитайте статьи - о этим маленьких бипах Бегемот писал 😃

Д_Заточник

Это хорошо, а мэээдленно они тоже могут?

СУ и Кап медленно не летают, срываются.

6wings
RickHustle:
  1. Дальше вопрос размера и соответственно цены. Из дешового и сердитого - Edge 540T - посадить можно практически под ноги, управляемость офигенная.

только желательно туда поставить движок помощнее и, если брать этот RTF, аппаратуру тщательно проверить. В частности, не использовать крепление отдельных батареек в передатчике на пружинках, а спаять нормальный аккумуляторный блок. А то, были случаи…

foxtrot
6wings:

только желательно туда поставить движок помощнее

Тыкс, а как называется тот движок, что помощнее? Пусть это будет не самый дорогой. 😃

RickHustle:

Из дешового и сердитого - Edge 540T - посадить можно практически под ноги, управляемость офигенная.

Тэкс, а че за аппаратура/сервы там идут в нагрузку? Все довольны включенным в комплект двиглом, регулятором и липой?

6wings
foxtrot:

Тыкс, а как называется тот движок, что помощнее? Пусть это будет не самый дорогой. 😃

Если из ассортимента “Пилотажа”, то хотя бы из серии 2213, а еще лучше 3007

Тэкс, а че за аппаратура/сервы там идут в нагрузку? Все довольны включенным в комплект двиглом, регулятором и липой?

Двигатель очень низкооборотистый, тянет несильно, запаса по тяге нет совсем - для пилотажки мало, регулятор слабенький (у меня он вообще почему-то сдох), мини-сервы самые дешевые, липо 1800 вряд ли сможет отдать 10С, но , правда, сам не измерял.
Передатчик и приемник EFly - в принципе, использовать можно, но, как я уже говорил, передатчику надо сделать нормальную акк. батарею.

Т.е. оно, конечно, полетит и так как есть, но:

  1. не слишком комфортно будешь себя чувствовать
  2. при небольших доработках и запасе по мощности может получиться очень приятная пилотажка, м.б. даже в чем-то акробат если сместить немного назад ЦТ
foxtrot

Спасибо за помощь! Будем думать над Edge540T и Uzi XXL, что-нить из них наверное выберем.

SAN

Так может вам на Торах показательные бои устроить.
Летать может и быстро и медленно
Винт сзади, при попадании носом или крылом точно не убьёт и сама не сломается.
Посадочная скрость: вплоть до нулевой 😃; при некотором навыке можно ловить в руку.

6wings
foxtrot:

Спасибо за помощь! Будем думать над Edge540T и Uzi XXL, что-нить из них наверное выберем.

Кстати, с Эйджем надо учитывать еще вот что - в RC-MAGе к нему можно купить практически все запчасти по отдельности: фюз, все плоскости, пластмассу, и пр. Отсутствует только капот.

Tahorg

А посему не рассматриваете Зумы ? Особенно последний, Super 4D? весьма зрелищный и легкий фан …

RickHustle
foxtrot:

Тыкс, а как называется тот движок, что помощнее? Пусть это будет не самый дорогой. 😃

DT-2209/30 хватает за глаза.

foxtrot:

Тэкс, а че за аппаратура/сервы там идут в нагрузку? Все довольны включенным в комплект двиглом, регулятором и липой?

Сервы как сервы, вжикают только громковато 😃 Аппаратура обычно уже всегда есть своя нормальная.
Липоли - отличные, юзаю регулярно уже почти пол года. Регулятор проверить не удалось - спалил каким-то макаром ещё до взлёта, но у других говорят проблем особых с ним не было. Двигло сразу поставил выше указаное. При весе самолёта 600гр тяги движка в 900гр хватает с избытком.