XR-61 Precision Aerobatics

Vit_Kaz
dmleo:

Про корень - извините - не заметил. Уверяю Вас - хуже от этого он летать не будет. Не стоит переделывать. Что касается шасси - если есть на что - поменяйте, Соблюдая вес (!). Если нет - то делайте как в инструкции. Если посадки более менее аккуратные - нифига с ним не случится.

Никаких претензий, большое спасибо. Пожалуй на полутораметровке это не скажется. Посмотрим. На крайний случай. идеи есть… не радикальные:)
Если центровка позволит, шасси сделаю так, чтобы разгрузить рудер, если нет - “по мануалу” плюс майларовую “скобу” снизу.

AlexMMC
dmleo:

…В то же время пластмассовые петли все же надо по уму не только клеем крепить. А в РА-шных моделях и так все очень нежное, чтоб гвоздики втыкать. Не забудьте заклеить щели пленкой- флаттер возможен. …

Я клею на эпоксидку предварительно пошкурив петли крупной шкуркой и обезжирив. Держится капитально.
Про флаттер можно поподробней, были прецеденты именно из-за щелей?
На хвосте у моего Бандита щели 2.5мм, сервы родные Nexatec, но даже намека на флаттер нет. (Самолет другой, но концепция у РА одна)

dmleo

Ну по флаттеру - у меня было на РА два момента - оба на высоких скоростях. Год назад на Эдике XL оторвало правый элерон при выходе из штопора. Итог - земля. Причём уверен - по звуку был флаттер. Я не вклеил в промежутки пленку. Тут все объяснил себе большой площадью элеронов. Второй момент - на Экстре МХ на ноже на высокой скорости появлялся характерный звук именно от руля направления. Не смотря на закрытую щель. РАшники особо отмечают про необходимость закрывать эти щели. Причина - сверх малые веса самих рулевых поверхностей по отношению к площади. Плюс конструкционные особенности - облегчённость.
Кстати проклеивание добавляет уверенности в майларовых петлях 😉

Surf
Vit_Kaz:

стал обладателем PA XR-61 ARF

С обновкой, Виктор! Ждем полетов и впечатлений.

7 months later
Аекс

Виктор а где брали? Присматриваюсь, думаю взять на РА.

Aiwan

Из Европы можно заказать у официального дилера. Я привозил моторамы и эдика метрового, дешевле чем тут и из АВСТРИИ.
www.braeckman.de/shop/index.php?page=gruppe&path=/… - не реклама.

Доставка гуманная, вычитают налог 19%.

8 days later
menexpert
Aiwan:

Из Европы можно заказать у официального дилера. Я привозил моторамы и эдика метрового, дешевле чем тут и из АВСТРИИ.
www.braeckman.de/shop/index.php?page=gruppe&path=/… - не реклама.

Доставка гуманная, вычитают налог 19%.

Посмотрел у них XR-61 красный почему то дешевле чем синий и зеленый, почему интересно ?

Aiwan

Это дилер, ему коробки привезли, он продает. Назад отдавать РА ему накладно. Поэтому, товар не ходовой (читаем не ходовая расцветка), будет дешевле. Видно из всей линейки красные меньше всего берут. А может другой завоз. Но навряд ли в нем нет одного крыла в коробке 😃

4 months later
Surf

В отечестве экземпляры этой модели можно по пальцам пересчитать. Приходится довольствоваться видео от коллег. Вот что недавно выложил в сеть Natesh:

Nick74

К сожалению, выход пришёлся на скачек курса.

1 month later