Качество от Precision Aerobatics

ChD

Предупреждён - значит вооружён !!!
Купил тут Катану мини от Precision Aerobatics !!!
Теперь я эту фирму уважать не могу и не хочу !!!
Фюз сделан так, что любой нонэйм из Кетая или Вьетнама смотрится шедевром !!!
Смотрим фото и каждый волен делать выводы !!!

Vаno

Да уж, совсем не прецизионно. Вы им уже предъявили? М.б. контрафакт?

ChD

Скорее это начало заката фирмы. На их же экстра-260 и экстра-мх косяков намного меньше, но тоже есть. Тут же просто жуть, а не сборка!!

А вот, что ответили АВторы ( привожу как мне переслали)
Regarding the warped hatch on the KM, it is unavoidable because the canopy is not glued in the factory. If it was glued in the factory it would not get warped but this is what we decide to do on the KM for many years now. That happens due to the shrinkage of the covering/film on the bottom side of the hatch; HOWEVER, once the canopy is glued on per the manual (by the customer) once pushed down on the fuselage there will be NO warp at all. The customer must follow the instruction manual and this warp is guaranty to disappear.

Regarding the dust inside the fuselage and the edges of the film that was not cut nicely it is definitely not acceptable and I have been discussing it a lot with the production manager. We are investigating it and why it happened.

Nevai

А почему бы не отнести это безобразие обратно где покупали и не забрать деньги? Ну или попробовать выбрать другой набор? Товар судя по всему, ненадлежащего качества и закон на вашей стороне… Да и сопсно можно и на РА стоит написать, что они там могут сколько угодно We are investigating it. а новые и нормальные детали пусть вышлют за свой счет. И ссылочку им на тему дать, пусть порадуются.

ChD

Беда в том, что люди из www.aviator-rc.ru не сильно-то и виновны в этом ( на мой взгляд). А ответ АВторов иначе как издёвку а не воспринимаю. На ЮТУБ ролик еще не сделан, но ксть большое желание его создать и выложить.

Vаno
ChD:

люди из www.aviator-rc.ru не сильно-то и виновны в этом

Ну как же? Продали вам самолет они?

ChD

Но рассмотрел я это все уже дома ( ну не думал я что ТАКОЕ может быть у РА). Формально они чисты. И выложил я все это не для “опускания” магазина, а с целью предупредить всех, что РА начало гнать брак. Сначало это будет на дешёвых моделях, а потом дойдёт и на остальные скорей всего.

Nevai
ChD:

Формально они чисты.

Фигассе, они являются официальными представителями компании на территории России, так что все претензии можно смело предъявлять к магазину и совсем необязательно морочить себе голову перепиской с РА.
И еще, “нормальные” производители обычно не вступают в перепалку с клиентом из страны где есть официальный дилер и тупо пересылают письмо для урегулирования проблемы дилеру, а тот уже связывается любыми доступными способами с недовольным клиентом и решает проблему. Ну… или не решает)) Короче говоря, не стоит сдаваться!

ChD

Кстати - вся переписка и так шла через них. Выводы, как говориться, напрашиваются сами…

playxx

Очень хочется услышать комментарий от Surf. В соседней ветке только что РА сравнивали с 3DHS.
Вот дословно

Что касается качества:
“Берешь в руку - маешь вещь” - у производителей такого уровня, как РА, 3ДХШ, GB models (или неподдельный Себарт) модели выполнены на сходном, достаточно высоком уровне.
Бывают колебания качества при смене цеха/фабрики, но они быстро устраняются.

Дело в том, что конечная продукция (модели):
-имеют сопоставимые затраты на разработку и внедрение
-делаются из бальзы и остальных материалов, проходящих одинаково качественную селекцию
(попробуйте например сравнить карбоновые прутки из Техноспорта и от второсортных китайских поставщиков - небо и земля),
-изготавливаются на производствах со сходными производственным стандартам (а значит - и затратами),
-имеют примерно одинаковую маркетинговую составляющую,
-логистическая составляющая доставки с Китайских фабрик также сходна.

отсюда - приблизительно сходный уровень цен и конечного качества.

У самого была МХ, и честно говоря легкая фирменная кривизна в ней была.

vic_bull

Да нормально все. Катана мини - очень старый АРФ и явно не модернизируется больше. Все проблемы с фонарем решаться после склейки, перетянули немного. И вообще, по сборке она не сильно сахар. “Легкая фирменная кривизна”, это даже не вопрос качества, а скорее конструктива. Модельки РА очень переоблегченные, соответственно это сказывается после обтяжки. Подкрученный фюз в районе стаба и возможные щели между крылом и фюзом вполне обычное дело, и если немного постараться, то при помощи утюга и “такой-то матери” все исправляется. Это небольшая плата за ультра легкий полетный вес.

Sterx
  1. Брали в магазине, почему не посмотрели? - выноваты сами! я вот этого вообще не понимаю, если честно…
  2. Не понятно откуда столько пыли и грязи на карбоне? Сам недавно стал обладателем 2-го самолета от РА, так всю идеально чисто, каждая деталь в отдельном пакете. При сборке пускаю слюни, чес слово!!!
  3. Притензии к РА? а почему например не к магазину или даже к Вам? может быть были нарушены условия хранения. может быть уже в России она не первую зиму переживала в каком нибудь холодном гараже. Кстати, может быть и вы сами ее купили год назад, хранили ее на балконе, а теперь притензии к РА…
  4. Хозяин барин конечно, но мне не понятно, зачем покупать модель, морально устаревшую, когда есть новые, когда технологии ушли далеко вперед. Релиз модели был 31 декабря 2004 года… Всего то навсего 7,5 лет прошло.

Все это конечно ИМХО! Ну или пропаганда РА, которые заплатили мне за этот пост мильйон автралийских долларов, а наш магазин зажал тыщу деревянных))

avtandil


Даа пыль это косяк с их стороны а вот насчет загнутой кабины вы совершенно зря тут говорите. И думаю тех кто не видел конструкцию этой детали вводите в заблуждение!
Лечится проблема и весьма радикально, установкой “остекления” к месту следуя инструкции.

Surf
playxx:

Очень хочется услышать комментарий от Surf.

1-й и принципиальный комментарий.
Если Вы приобрели товар, ничего с ним не делали, рассмотрели его дома и поняли, что он по ряду параметров не устраивает Вас - есть закон о Защите Прав Потребителей, на основании которого Вы имеете право принести товар обратно в магазин и потребовать назад свои деньги или замену на аналогичный товар устраивающего Вас качества.
Продавец обязан удовлетворить Ваши требования. Рекомендую Вам так и сделать. Закон и здравый смысл на Вашей стороне. Если все именно так как Вы описали и нет дополнительных “неосвещенных” здесь условностей -
я лично считаю, что так и должно произойти.

2-й ситуационный комментарий.
ЛЮБОЙ набор от ЛЮБОГО производителя может иметь неожиданные сюрпризы. Неважно - какого именитого брэнда товар.
Вопрос в том - как относиться к ним самому и как к ним относится продавец/производитель.

Я лично, по возможности, проверяю все и всегда сразу.

1-е фото: я вижу перетянутую пленку на полу кабины, в результате чего виден сильный загиб заготовки кабины.
Не заметить его при беглом осмотре сложно.
Перестарались это на фабрике или Вы сами, пытаясь выровнять складки, случайно перетянули пленку - сейчас сказать сложно.
Говорю так, потому что сам собрал несколько катан-мини, а на первой своей … 😃 по неумению перетянул пол прям как на фото 😃.
(а еще я тогда перетянул пленку на руле направления так, что та втянулась внутрь дугой 😃 )
Однако ничего фатально-криминального здесь нет: после вклейки фонаря по инструкции, все распрямляется и встает на свои места. В ответе РА на эту тему не вижу ничего издевательского.

Катана-мини - предтеча КатаныМД у которой фонарь вклеивается уже на заводе и подобных казусов не возникает по определению.

На остальных фото хоть и нечетко, но можно рассмотреть то, что обрезные края пленки на деталях кривые донельзя. Подрезать ровно самому можно, но на брэндовом изделии это делать както не подразумевается. И это действительно печально для брэнда РА. В своем ответе они пишут, что примут меры и в этом тоже нет никакого издевательства.

На последнем фото - два явных залома бальзы. Лечатся двумя каплями циакрина, но являются поводом для отказа от покупки прямо в магазине
или замены этой детали из набора в момент покупки - благо запчастей сейчас у них полно.

По качеству сборки и подгонки по фото ничего сказать не могу - не видно.

Что касается Катаны-мини как предтечи КМД - у нее есть еще один "фирменный косяк"прилегания к фюзу крыльев, который у КМД сведен к минимуму. - После сборки на “мини” имеется зазор от 3 до 6мм (!!!) между фюзеляжем и передней кромкой крыла. Я уже писал про него.
Он был и есть, он режет взгляд эстета, но хуже в полетном плане от него малышка не становится.

В действительности - Катана-мини была и остается бальзовым маленьким самолетом, который в своем размере летит 3Д лучше любых других бальзовых аналогов.
Кстати, С РА у меня так было несколько раз - траблы сборки злят (особенно с Ультиком так было), но начисто забываются после того, как начинаешь получать от модели удовольствие в полете.

Однако я ни в коем случае не убеждаю топикстартера оставлять модель себе.
Кстати, не думаю, что до того, как создать эту тему, топикстартер съездил на волгоградку, поговорил с продавцами и те ему категорически отказали.
Спокойно поговорить с людьми, глядя в глаза - как правило решаются любые неувязки и без поднятия волны справедливого гнева в интернете 😃
В данной ситуации все немного эмоционально преувеличено, но топикстартер по-своему прав.

С уважением,
Surf.

ChD

Жаль, что на фото незаметна та небрежность с которой собран фюз - многие вопросы просто не возникли. Насчёт перетяжек и прочего - на фото фюз в том виде в котором я его достал из полиэтиленового мешка. Вообщем фюз будет полностью ободран, проклеен где нужно и заново обтянут. Кабину буде делать заново - этот набор косяков меня не вдохновляет.
На выпады типа - “автор хочет выкуп” - просто помолчу т.к. все мотивы описал раньше.

wihrlwind

Вообще то конечно странно, лично я уже 2-ю машину от Пресцижн Аэробатикс сегодня облетал. Первая была Addiction X, а сегодня Extra 260. И ни одного нарекания к качеству сборки у меня нет и не было. К конструктиву порой, да, есть, но фирма и не скрывает, что все отдано в угоду сверхоблегченной конструкции. Зато какое истинное наслаждение испытываешь, летая на этих машинах.

Moonlight_Dreamer

Две недели назад в моём ангаре прописался третий аэроплан от ПА. Первым стал Эддикшн, вторым его большой брат Эдди Икс, теперь я стал счастливым обладателем Бэндита. При большом желании мелкие косячки конечно найти можно, но на фоне общей продуманности конструкции и изящества линий - это будет выглядеть придирками. Самолёты ПА отличает низкий вес и непревзойдённые полётные качества. Имел дело (пилотировал) также с Голд Винг и держал в руках Себарт и Гиперион, я хочу сказать, что этим, весьма уважаемым, брэндам ох как далеко до ПА.
Кстати на неделе приехал приз за первое место в объявленном ПА фотоконкурсе - моторсет для ПА Бэндита, что собственно и послужило поводом затянуть немного потуже ремешок и приобрести его, покупка хоть и планировалась, но на гораздо более позднее время.
А ещё в самолётах ПА рекордное количество карбона на единицу объёма.

ChD
Moonlight_Dreamer:

А ещё в самолётах ПА рекордное количество карбона на единицу объёма.

Что-то тут я особо карбона не заметил( 2 полосочки можно конструктивом не считать). А насчёт других марок - тем и обиднее получить такое Г. от них !!!

Moonlight_Dreamer
ChD:

Что-то тут я особо карбона не заметил

Катану мини в руках не держал, не знаю. Думаю, что к ней просто ослаб интерес как у производителя, так и у моделистов. Самолёт старый, конструктив ещё не так продуман и отработан как на свежих разработках, контроль качества уже не тот.

ChD:

тем и обиднее получить такое Г. от них !!!

Я вам искренне сочуствую, согласен, обидно не получить ожидаемое качество за весьма немалые деньги на фоне конкурентов.

Surf

Олег, твои предположения не верны - априори не может произойти ослабления контроля качества в связи с угасанием интереса к модели. Тут другое. Смена фабрик была - это факт. Причины на то были самые разноообразные. После смены- общее производство увеличилось. С какого произвдства и из какой партии экземпляр -???

Кстати, существует клон этой модели от rcf - сам в руках держал- вот там “г” действительно полное. Но на фото в теме- оригинал.
Опять же присутствие “шоколадного” налета на деталях на фото уже само по себе странно.

Парни, я конечно могу расковырять и обнародовать - что это за самолет, откуда он взялся , почему с ним все так плохо и кто виноват. Но похоже, этого даже топикстартеру не особо хочется: вместо того, чтобы вернуть модель дилеру ( что наиболее логично), - человек решает ее перобтянуть , продолжая называть на форуме - “г”.

Не, ребята. Что то в этой истории не так,но если все остальные своими самолетами довольны я предпочел бы не ковыряться в первопричинах этого инциндента, оставив его на совести непосредственного продавца и покупателя.

Историческая справка.
Катана-мини РА в свое время стала первым АРФ, в котором карбоновые шасси шли в стандартной заводской комлектации ( у остальных производителей в стандарте шел алюминий, а угольные стойки были дорогой опцией). РА стал законодателем моды и равняясь на них, теперь угольные стойки в базе появились у многих.

… кстати, уголь там вовсе не только " в двух полосочках " 😃 но прелесть модели вовсе не в количестве угля 😉

ChD

смотри пост № 9. добавить нечего.

wihrlwind
ChD:

смотри пост № 9. добавить нечего

Уважаемый, спрошу в лоб, вы обращались к продавцу? Я так спрашиваю потому, что при мне продавец заменил модель на новую покупателю, который обнаружил трещину на нервюре в крыле, которую покупатель обнаружил после того, как полностью распаковал дома модель.

Пашеч
wihrlwind:

Уважаемый, спрошу в лоб, вы обращались к продавцу? Я так спрашиваю потому, что при мне продавец заменил модель на новую покупателю, который обнаружил трещину на нервюре в крыле, которую покупатель обнаружил после того, как полностью распаковал дома модель.

Эх, поеду, поговорю с Игорем и Сашей - посмотрим, что Мне Они скажут…
У Меня эдик разбился в хлам Ими собранный из-за раскрутившегося винта на тяге РВ(волну того, что Сам дурак не стоит поднимать) - просто посмотрю - на реакцию, как здесь утверждают, адекватных людей.