крыло размахом 1,5-2 м ?

Scat

Доброго времени суток
Хотелось бы собрать крыло размахом 1,5-2 м
Вопрос в том можно ли просто увеличить масштаб Вжика (free-winds.narod.ru/sxema.html ) как это скажется на лётных характеристиках ?
Или подскажите где можно взять чертёжик подобного крыла www.pilotage-rc.ru/news/241

Sly_tom_cat
Scat:

Хотелось бы собрать крыло размахом 1,5-2 м
Вопрос в том можно ли просто увеличить масштаб Вжика (free-winds.narod.ru/sxema.html ) как это скажется на лётных характеристиках ?

Увеличить то можно - но вот где взять такую потолочку, что бы на нее увеличенные выкройки влезли а если клеить кусками - то нужно координально пересматривать технологию построения крыла, т.е. придется предусматривать усиление швов. Ну и кроме того - из потолочки такого размаха крыло построить достаточно крепким не получится (не тот это материал, что бы на большом рычаге держать нагрузку).

Scat:

Или подскажите где можно взять чертёжик подобного крыла www.pilotage-rc.ru/news/241

А вы не swift ищите - а TORO (тоже самое) - его чертежей много.

AlexSVC

Лучше попробуй модифицировать Баклана, самое-то выйдет. Пенопласт идет кусками 1200х600, если два крыла клеить, то 2.4м максимальный размах получается. Вот там тока вопросы сопромата, в этом я увы не силен пока 😉.

Scat

Внутрь крыла я надувал строительную пену вроде не плохо получалось, волнуют лётные характеристики профиль крыла

AlexSVC
Scat:

Внутрь крыла я надувал строительную пену вроде не плохо получалось, волнуют лётные характеристики профиль крыла

Глянь тут

Lazy

Берёте чертежи Zagi XXL - есть в сети. Режете из шарика. Вклеиваете лонжероны - пруток угольный 3 мм. В центроплане - с поперечиной. Обтягиваете бумагой и летите.

Cherkashin
Lazy:

Берёте чертежи Zagi XXL - есть в сети. Режете из шарика. Вклеиваете лонжероны - пруток угольный 3 мм. В центроплане - с поперечиной. Обтягиваете бумагой и летите.

Полностью согласен! Какой смысл переделывать уже достаточно хорошо летающие модели??
Обычно это заканчивается… ну модель барахло, конструктор идиот, пенопласт неправильный, клей тяжёлый… и ещё куча причин… а размеры в пределах 1м. -/+20см. выбирались с учетом многих факторов : возможность транспортировки, размеры “заготовок” и т-д…
мож для начала книжки почитать, слепить того - же Вжика по принципу шаг вправо - шаг влево - расстрел да и посмотреть как он летает…
А ещё лучше скажите - чего вы туда напихать собрались - проще отвечать будет… У летающих крыльев нагрузка на крыло выбирается из расчёта 20-30г/дм*2 причем она зависит от многих факторов : удлинения крыла, профиля, наличия крутки …

Scat
Cherkashin:

Полностью согласен! Какой смысл переделывать уже достаточно хорошо летающие модели??
Обычно это заканчивается… ну модель барахло, конструктор идиот, пенопласт неправильный, клей тяжёлый… и ещё куча причин… а размеры в пределах 1м. -/+20см. выбирались с учетом многих факторов : возможность транспортировки, размеры “заготовок” и т-д…
мож для начала книжки почитать, слепить того - же Вжика по принципу шаг вправо - шаг влево - расстрел да и посмотреть как он летает…
А ещё лучше скажите - чего вы туда напихать собрались - проще отвечать будет… У летающих крыльев нагрузка на крыло выбирается из расчёта 20-30г/дм*2 причем она зависит от многих факторов : удлинения крыла, профиля, наличия крутки …

Вжика уже слепил, облетал, вполне понравилось вот только на расстоянии 200-300 м как-то уже плохо различим Внутрь потолочки надувал строительную пену вес пустого планера выходил около 200г.

Glinco

На расстоянии 300 метров нельзя отличить тазик от ванны. Чой - то всех несет на увеличение высоты и дальности. А уж про самолет до метра размахом - это вообще. Его уже с 50 метров вообще не видно в небе…
Дима.

Sly_tom_cat
Scat:

Внутрь потолочки надувал строительную пену вес пустого планера выходил около 200г.

Не могли бы поделится технологией?

Я прикидывал разные варианты использования пены - но пока смущает то, что она расширяется на почти непредскозуемый объем - если без матрицы и переборщить то может попросту разорвать крыло, ну или просто нарушит профиль оторвавшись от лонжерона или нервюр (смотря чем формируется профиль). А если не долить то будут пустоты 😦

svvg

Я делал крыло размахом 1,6 м с толкающим винтом.
Взлетный вес 1200-1300 гр. (из них 380 гр батарея 8 банок
кадмия 1500) летало супер . Мотор бк самоделка .
Крало полностью из шарикового пенопласта обтяжка бумага на ПВА.
Вырезал крыло струной . За основу взял четежи incomniac (сохранив профиль увеличил размах).
Летает супер, с выключенным мотором замечательно планирует.
Фотки есть в галерее.

Scat
Sly_tom_cat:

Не могли бы поделится технологией?

Я прикидывал разные варианты использования пены - но пока смущает то, что она расширяется на почти непредскозуемый объем - если без матрицы и переборщить то может попросту разорвать крыло, ну или просто нарушит профиль оторвавшись от лонжерона или нервюр (смотря чем формируется профиль). А если не долить то будут пустоты 😦

Всё очень просто, по краям крыло не заклеивалось, лишняя пена выдувалась, чтобы не нарушить геометрию крыла сверху по всей площади придавливал грузом(старыми аккумуляторами) и так оставлял до застывания пены (если надо могу выложить фото)

Sly_tom_cat
Scat:

…чтобы не нарушить геометрию крыла сверху по всей площади придавливал грузом(старыми аккумуляторами) и так оставлял до застывания пены (если надо могу выложить фото)

Не совсем понял - если придавливать то будет плоскость - а нужно же профиль… ну просто если придавиь по лонжерону - то перд ним (а особенно за ним) поверхность может раздуть - получится гвугорбый профиль 😃 .

Scat
Sly_tom_cat:

Не совсем понял - если придавливать то будет плоскость - а нужно же профиль… ну просто если придавиь по лонжерону - то перд ним (а особенно за ним) поверхность может раздуть - получится гвугорбый профиль 😃 .

Крыло изготавливал по этой технологии(free-winds.narod.ru/sxemabm.htm) излишки пены выдавливаются по краям

Sly_tom_cat
Scat:

Крыло изготавливал по этой технологии…

Понял, спасибо за пояснения.
Но с таким кол-вом лонжеронов пена уже не особо актуальна. А если меньше лонжеронов то тогда придавливать надо уже профильным каким то грузом 😦

Photocor

Хотел взять Swift Maxi (чтобы камеру поставить и все такое), но в магазине прикинули - с пилотажевсикми аксессуарами выходит 15000 рублей без акков и аппаратуры. Расхотелось сразу. Взял Swift 2 и уложился в 7000 рублей, правда пока не собирал. Электрички с увеличением размеров и веса дорожают по экспоненте - жуть!

Adekamer
Photocor:

Хотел взять Swift Maxi (чтобы камеру поставить и все такое), но в магазине прикинули - с пилотажевсикми аксессуарами выходит 15000 рублей без акков и аппаратуры. Расхотелось сразу. Взял Swift 2 и уложился в 7000 рублей, правда пока не собирал. Электрички с увеличением размеров и веса дорожают по экспоненте - жуть!

ну нескажи - я взял торнаду хх flymag.ru/product_info.php?cPath=24_61&products_id…
машинки - 2 стандартные - рег маркус - моторчик - хайвольт 10-витковый = липольки - i-rate
и хочу сказать - очень приличный и бюджетный вариант получился и фотик таскает только в путь