торнадо-11 модернизированный, размах крыла 1.55 м

orion761

Всем привет,вот решил создать тему про летающее крыло торнадо-11 может кому пригодится 😃,конструкция проста,крыло вырезано из белого шарикового пенопласта плотности 15,передняя кромка крыла сосна,лонжерон и задняя кромка тоже сосна,законцовки бальза,концевые шайбы(кили) из оранжевого пеноплекса из двух пластин толщиной 4мм склееных между собой на двухстороннем скотче и обклееных калькой в 2 слоя на пва и окрашенных нитрокраской из баллонов,само крыло обклеено двумя слоями кальки на пва морозостойком,и окрашено флюоресцентной краской из баллонов,профиль крыла использован родной корневая и концевая хорда как и у оригинала увеличен лишь размах крыла и заменён пенопласт вместо епп обычный шариковый,ну и предняя и задняя кромка и лонжерон появился

модель облётана,очень хорошо летает,если сравнивать со свифтом,вот видео облёта

System

“Ни*уя она летит Димон , ты сотри !!! Я такого не ожидал !”
))) прикольнуло

Хороший самик , мои поздравления.

Хорошая моторамка вышла у вас.

tommix

Видео тоже очень понравилось))а какой полётный вес у него?

пысы.а можете чертёж скинуть?

orion761

Спасибо 😃,я там немножко на эмоциях,так как она полетела сразу как надо за исключением небольшого левого крена,который устранил тримированием в противоположную сторону,честно говоря думал что будет очень задняя центровка,повесил груз в 50грамм,на всякий случай,лучше уж передняя центровка чем задняя (проверено уже) особенно при облёте новой модели.Самик этот задумывался конкретно под видеосъёмку (не телеметрия),чертежа в электронном виде нет размеры снимались с готовой (покупной) модели,моторама кстати из фанеры не вибрирует как из епп,да и крепче она 3 мм фанера.Полётный вес вышел 900 грамм не считая доп-го груза 50 гр,двигатель на ней 25 ампер 1550 об/в 11.1 вольт,вес-65 гр,винт апс 9/6,контроллер тюрниджи 30 ампер (красный),аккум тюрниджи 2.2 ампера з банки 11.1 вольт,приёмник корона 6 канальный

если вдруг задумаете делать самолёт по такой технологии,советую использовать в качестве обшивки ткань а не бумагу,во первых работать с ней проще,а во вторых она крепче,можно использовать органзу или шифон,если бы я делал второй раз так я бы тканью обклеил

tommix

про ткань спасибо учту,а сколько углы градусов у вас и толщина ЛК?

FLY_Sevastopol

Ой кажется вы намудрили в чертеже с углом стреловидности по передней кромке, скорей всего там не 60грд, а 30грд. Я вставил эти значения в калькулятор и картинка меня удивила, совсем не похоже на то , что у вас получилось, и вот с 30ю грд, самое то. Да и крылья я строю не первый год, тут и на глаз 60грд это ооочень много.

boroda_de

Андрей, там по 30° на каждую консоль, т.е. 60 вместе. Даже по фото получается 60

FLY_Sevastopol

вот сюда подставите, и все видно fwcg.3dzone.dk/?wing_span=135&root_chord=42%2C5&ti…
ну может мы друг друга неправильно поняли, в этом калькуляторе угол дается относительно других граней, а тот, что показан на рисунке может и 60, я уже разобрался

orion761

да не ни чего не мудрил,транспортиром померил,60 градусо получилось

boroda_de

Всё правильно, просто чаще указывается стреловидность передней кромки каждой консоли. Для вашей модели это 30° (на каждую консоль). Видимо из-за этого и вышла непонятка, что озвучена цифра 60 а на вид там как-раз только 30 (на консоль). В результате оба правы, со своей точки зрения

orion761

ну да оба правы 😃,я тут активно снимаю с высоты на этом крыле,загонял его на высоту под 400 метров примерно на глаз,вот небольшой кусок,сегодня при посадке вал сломался,и кабанчик отвалился с винтом,на видео это видно,но это маленькая высота,так эксперементировал с камерой,на крыло её поставил 😃,смонтирую фильм потом выложу нормальную съёмку,а пока так вот…

FLY_Sevastopol

У меня было очень похоже на ваше, тоже брал за основу торик, только у меня размах был 1,3м, но получилось оч летабильное, с мотором 140 ватт тягал фотик, это были мои первые попытки снимать видео.

orion761

хорошая модель и полёт хороший 😃,действительно очень похож на мой особенно с низу,самолёт на ручке держите по ходу?,или у вас немного задняя центровка?,по тангажу плавает немного в верх-в низ,кстати чем больше модель тем лучше летит,1.3 размах тоже не плохо,со свифтом если сравнить так вальяжно летает,позавчера тестил её на срыв в штопор,дак вот она совсем не срывается туда,даёт о себе знать крутка крыла отрицательная,на малой высоте в крутом вираже совсем не стрёмно по сравнению с моим эджэм 1.2 м,на моём крыле стоит движок 250 ватт

yur1x
orion761:

увеличен лишь размах крыла

Какой кстати?

orion761

вот этот движок hobbyking.com/…/__18648__D3128_1550_Brushless_Bell…

очень мощьный для своих размеров,веса и цены,у меня даже гайки откручивались в полёте,только вал слабоват 3мм один сломался при посадке по резьбе,но это думаю от того что не настроен тормоз на контроллере

FLY_Sevastopol

Да, на моем крыле немного центровка не та, но задняя или передняя, я уже не помню, самолетика давно нет. Но задумываюсь сделать еще такой, мож немного больше, и в стекле.

orion761

скорее задняя,так как по тангажу плавает немного,в целом хорошо летит у вас она 😃,чем больше модель тем лучше она летит,я вообще сначала хотел 2м размах делать,но потом передумал,так как не хотел утяжелять конструкцию усилениями,пришлось бы делать разъёмное крыло да и движок и аккум мощъней бы пришлось ставить,в стекле очень прочно будет,сейчас вот в планах начать делать 2х моторный гидросамолёт БЕ-6,размах крыла 2.2 метра,длина 1.6 метра,электро

yur1x
yur1x:

Какой кстати?

Тьфу ты, извиняюсь, заголовок темы проглядел… 😦
Посмотреть бы видео с борта вперёд, ну или назад, но не в бок.

orion761

есть видео и предостаточно,пока не монтировал,могу отрезок выложить