Самолет на каждый день

vlad_den

Вынужден признать, что построенный АИР-7 не подходит на эту роль на нашем поле. “Тапки” и расчалки цепляются за траву и на взлете и на посадке. Поэтому самые важные для меня элементы полета сопряжены с постоянными трудностями.
Решил построить еще одну модельку - упрощенную, с проволочным шасси, нечто вроде Спейсвокера

Размер примерно тот же, что и у АИР-7. Да и хочется проверить все-таки обшивку японской бумагой на эмалите.
Начал с фюзеляжа

Вес пока 25 г.

S_A

Японская бумага, что мне попадалась однороднее микалентной, но тоньше. Не будет проблем при взлетах/посадках на траву? …сухая травинка и прокол…

vlad_den

Траву стригут регулярно, сухой на взлетке нет обычно. Заодно и проверим.

Horizont

Чевой то тебя в минимизацию потянуло с страшной силой !😃

veka

Самолет на кажый день … для этой задачи (15лет тому назад) я себе построил малый полнокомпозитый самоль ( размах 800мм, вес 800г).
Хорошо летает… дует или недует ветер ( до 10м/с). Взлетает с полoсы и з руки, садится на колеса или фюз. Входнаая кромка крыла и оперения из углеволокна ( никаковая трава на взлете и посадке немешает).

Вот он, малютка ( вариант из 2013г) :

и несколько фотографии:

…idnes.cz/mala_elektra_-_maly_celokompozitovy_fofr…

…idnes.cz/mala_elektra_-_maly_celokompozitovy_fofr…

veka

vlad_den
Horizont:

Чевой то тебя в минимизацию потянуло с страшной силой !

Причин несколько - 1. нравится, 2 - дешево, 3 - быстро, 4 - был подобный бальзовый самолетик - более 5 лет, недавно умер жуткой смертью - впилился на полной скорости в мачту с колбасой, разлетевшись в брызги.

veka:

я себе построил малый полнокомпозитый самоль ( размах 800мм, вес 800г).

Петер, отличный аппарат, отвечает своему назначению! Но я профан в композитах, люблю строить из бальзы. Задачи повторять нет. Люблю копии, точнее - полукопии. И прочие причины перечислил выше

vlad_den

Продолжаю потихоньку. Консоли - пока рядышком лежат, гаргрот зашит.

Взвесил кучкой - 50 граммов.

Губанов_Игорь

Володя! У вас же ровная стриженая травка на поле. Почему летающие лодки не рассматриваете или на поплавках самолеты. по траве самое то должно быть

kvn543

Володя, а он что, без элеронов?😃

vlad_den

Ага. Пока, только консоли склеил, потом отрежу.

Губанов_Игорь

Но лодка и бальзовая вполне себе может быть… Зато какой кайф за траву колесами не цепляться😒

9 days later
Horizont

Володя привет ! Смотрю уже к обтяжке все готово ! Как бумагу испробовал ?

vlad_den

Привет, Саш, нет еще. В конце недели, наверное. У нас сейчас +15 в оффисе сижу, а на субботу - воскресенье обещают ветер и возможно дождь, вот и займусь.

Horizont

У нас были хорошие деньки, свободное время старался тратить на полетушки ! Нормально так налетался на зеленом ! Сейчас тоже погода в хлам, если получится, тоже поделаю чего, а то темы заглохли !

7 days later
vlad_den

С японкой у меня союз не сложился:). Обтянул стабилизатор, вроде все нормально, но стал покрывать этим немецким эмалитом и быстро прекратил. На улице еще холодновато, цех у меня в доме. Аромат пошел такой, что у меня и то голова разболелась. Жена тоже носом начала крутить на другом этаже:(. Взвесил, посмотрел качество поверхности под покраску, прикинул вес краски. Решил, что оно того стоит, только если очень нужно по соображениям копийности. В общем, обтягиваю кусками пленки, которые остались от прошлых моделей - крыло: белый верх, серый низ, фюзеляж красный. Вечером буду заканчивать и сниму фото.😉

Horizont

Не знаю Володя, что там за немецкое качество в виде эмалита тебе досталось, а вот наш пахнет приятно ! Нюансы бывают с растворителем, его делают как попало, но и здесь есть, что выбрать ! Жаль конечно, но что поделаешь, пленкой, так пленкой !

vlad_den

Вот что получилось:

Вес 405 г полетный. Завтра облет, если дождя не будет.

kvn543

Сервы снаружи фюзеляжа всю картину портят и колеса ядовитые😈 Может покрасить их красной краской?

vlad_den
kvn543:

колеса ядовитые

И не ядовитые вовсе, а “кислотные”. Серво хотел внутрь ставить, но вдруг нос сильно начал перевешивать. Вот и попали туда. И потом - никакая это ни копия или полу, так - баловство одно. Колесы, если попадутся поприличнее канешно поменяю.

kvn543

Баловство не баловство, а внешний вид должен соответствовать! Это я еще на отсутствие номеров и опознавательных знаков глаза закрыл…😃

Horizont

Володя, ему не плохо бы смотрелись лапти, но ваша травка однако ! А сервы, как и тяги можно подкрасить в тон и видно не будет ! А на крылышки боевые полоски из той же пленки, хорошо видать !
Удачи в облете !

vlad_den

Полетели. Незадокументировано. Но все хорошо, летит вальяжно, нагрузка на крыло маленькая, в штопор ввести проблематично. Профиль хорош. Элероны маловаты, бочка - просто выспаться можно, пока провернемся. но взлет и посадка - идеально.