Защита li-Po

KATUAL

Дело было вечером, делать было нечего…
И озадачился я условиями жизни и работы Литий-Полимерыча, задачи две, первая классическая- защитить от ударов, вторая, проблемная для меня- удобство эксплуатации (почему то в моих модельках, батарейки находятся в такой, простите ж…е, что одна мысль, о том, что ее нужно извлечь, вызывает содрогание). Вобщем пораскинув мозгами и полобзав фанерку, родилось такое чудо …
Смотрим диафильм, а я коментирую:

1 Нос самолета
2 Открывается крышка батарейного отсека
3 Крышка открыта, мы видим батарейку, в своего рода ящичке
4 Ящичек может свободно двигаться вперед-назад
5 И подниматься
6 Это делать ему позволяют две направляющие, которые представляют собой П-образную проволочную скобу, которая задней своей частью сидит в трубке (этакий шарнир)
7 Потянув еще немного, ящичек можно извлечь
8 Все вместе

Для тех кто не хочет качать диафильм, один кадр

Далее…
Для облегчения насаживания ящичка на штырьки, одна из трубочек короче на 5мм.
Теперь извлечь батарейку можно одной рукой, ура. Можно, конечно, переднюю часть ящичка подпереть поролоном и при ( не дай бог) морковке ящичек сомнет поролон и часть энергии поглаиться.
Но это просто, а вот если сзади ящичка прикрепить резинку, то она будет амартизировать при перемещении ящичка, выглядет сложней, а потому самооценка повышается 😁 .
При ударе о землю в перевернутом положении, ящичик, выбив крышку покинит самолет, возможно вам кажется это экзотикой, но именно в таком положении я чаще всего разбивал модельки.
Но при установке дополнительной пружинки, можно добиться того, что ящичек будет выпрыгивать при смещении вперед.

Внутри ящичка, если габариты позволяют, можно по совету Lazy поставить наклонную плоскость, что еще больше увеличит его эффективность.

PS Очень надеюсь сам и всем желаю никогда неузнать насколько эффективна эта конструкция.
Мягких посадок!

Morfan

Для чего это делается? Чтобы защитить внешний слой батарейки или чтобы убереч от сотрясений?

Просто в выходные после очередного запуска цессны в полёте сдох ли-по пришлось сажать аварийно.
После приземления обнаружил что аккум слетел с креплений и ударился об мотор после чего я заметил
небольшую дырочку разрыва в серебристой обёртке батарейки вопрос - насколько это критично и можно ли дальше использовать такую батарейку? Аккум KOKAM 1000 mah.

KATUAL

Для чего это делается? Чтобы защитить внешний слой батарейки или чтобы убереч от сотрясений?

Скажем, это комплексная защита.

Продолжаем…

Вот есть у меня рег для коллекторника и шестой канал, а вот если взять маленький прупеллер от видеокарты (сколько он там весит!) и сделать активный обдув батарейки, ато вдруг тех двух дырочек нехватит. И будет три положения, off- ну понятно, обдув- для умеренного пилотажа и форсажный режим 😎

К тому же, там есть еще один BEC, и от него можно запитать пару серв, а то я наслышан о том, сто не каждый BEC сдюжает 4 микросервы на 3S Li-Po.
Вот высокохудожественное изображение идеи 😃

Но пока возникают сонения о целесообразности 😊 , но еще один BEC, думаю, нужен… хотя может поставить на борт отдельную батарею, сто грамм больлше, сто грамм меньше… надо подумать 😃

Morfan

Есть ли смысл в таком обдуве? Не легче ли проделать несколько дополнительных впускных отверстий?
Ведь поток воздуха в полете по силе думаю не уступает куллеру от видюхи. Опять же лишний вес… хотя когда самолетик сам весит килограм ± 100г не существенно важно.

Rubellos
Morfan:

Для чего это делается? Чтобы защитить внешний слой батарейки или чтобы убереч от сотрясений?

Просто в выходные после очередного запуска цессны в полёте сдох ли-по пришлось сажать аварийно.
После приземления обнаружил что аккум слетел с креплений и ударился об мотор после чего я заметил
небольшую дырочку разрыва в серебристой обёртке батарейки вопрос - насколько это критично и можно ли дальше использовать такую батарейку? Аккум KOKAM 1000 mah.

У меня похожая история! После трех морковок подряд на одной из банок липольки небольшую дыроку в серебристой упаковке. Понаблюдал за аккаом вроде не шипит! Уже второй день держу в закрытом металическом ведре подальше от горючих предметов. Попробую скоро зарядить ! Буду сидеть рядом если только начнет издавать звуки и раздуватся, сразу все выключю и выкину эту поврежденную банку!! Но все же надеюсь что все обойдется 😃 Я думаю а может внтури еще есть какой то защитный слой и я его не пробил ???

Morfan
Rubellos:

У меня похожая история! После трех морковок подряд на одной из банок липольки небольшую дыроку в серебристой упаковке. Понаблюдал за аккаом вроде не шипит! Уже второй день держу в закрытом металическом ведре подальше от горючих предметов. Попробую скоро зарядить ! Буду сидеть рядом если только начнет издавать звуки и раздуватся, сразу все выключю и выкину эту поврежденную банку!! Но все же надеюсь что все обойдется 😃 Я думаю а может внтури еще есть какой то защитный слой и я его не пробил ???

Если не трудно - отпишись пожалуйста как проверишь… А то жалко почти новвый кокам на помойку нести.

Rubellos
Morfan:

Если не трудно - отпишись пожалуйста как проверишь… А то жалко почти новвый кокам на помойку нести.

Ок обязательно отпишусь ! Как только сделаю ремонт носовой части после успешных морковок и перед запуском буду заряжать Липольку

KATUAL

Если уж, то стоит залепить эту дырочку хоть пятименуткой, хоть скотчем.