Авиамодель р/у пилотажная Extra 300 ep, электро, arf

enakidos
tatata:

А какое шасси лучше и чем?
На сколько понимаю чем слабее шасси, тем лучше, т.к. проще шасси обратно выгнуть, чем пузо переклеивать. Угадал?

Конечно. С амортизаторами еще лучше.

tatata

Почему на сайте Пилотажа сказанно что самолеты CAP и Mini Girl - это 3D Фан-флаер? Только из-за малого веса? Или еще что-то отличает их?

Alex-SPB-RU
tatata:

Почему на сайте Пилотажа сказанно что самолеты CAP и Mini Girl - это 3D Фан-флаер? Только из-за малого веса? Или еще что-то отличает их?

Ну какиой же САР 3D Фан-флаер? У него малая площадь рулей и не толстый профиль крыла.
Не обращаете на то, что напшут на сайтах, там много ошибок, ориентируйтесь сами.
А вы еще не смотрели сами модели в магазине?

tatata

Вот и я удивился =)
Нет, пока не смотрел. Но посмотрю и куплю что-нибудь

RickHustle
Alex-SPB-RU:

На пузо бальзовых самиков я приклеиваю скотчем полоску потолочки, которая и скользит по траве или даже земле. Ни разу пленка не рвалась. Я (да и многие у нас в округе) только на землю и сажаем без шасси.
Если вас заинтересуют доработки моделей мной сделанные - выложу фото.

Прикупил тут Як, поэтому очень заинтересовали доработки которые у вас были в нём сделаны. Если не затруднит, расскажите пожалуйста что было сделано. И выложите снимкие какие на этот счёт есть.

Alex-SPB-RU
RickHustle:

Прикупил тут Як, поэтому очень заинтересовали доработки которые у вас были в нём сделаны. Если не затруднит, расскажите пожалуйста что было сделано. И выложите снимкие какие на этот счёт есть.

Як такой крепкий, что усиливал я мало. Однако не надо надеятся, что какое то усиление может спасти модель от морковки.
Ну, смотрите.
0. Пролил все соединения в модели фиакрином. Кое где эпоксидка.

  1. Вдоль фюзеляжа проложено 4 тонких хлыста от удочек (стекловолокно). Там, где хлысты касаются шпангоутов, проклеено с добавлением маленьких кусочков фанеры для увеличения места контакта при склейке. Хлысты протыкают первый шпангоут (firewall) и приклеены естессно к нему. Таким образом создан каркас параллельно каркасу из фанеры. Все это добавило общей жесткости фюзеляжу.
  2. Вклеен П-образный шпангоут из 5мм в заднюю часть фюзеляжа, там где консоли крыла давят на бальзу. Теперь при ударах сила будет передаваться другому крылу, но не ломать бальзу фюзеляжа. Там приличная глубина и ставить этот шпенгоут надо пинцетом.
  3. Разорвана горизонтальная фанерка, но усилена ослабленная этим часть фанерки, где я расположил приемник. Сделал я это для того, чтобы при возможном ударе фанерка не распространяла удар слишком далеко. Но это вопрос спорный. Можно это не делать.

Успехов.

RickHustle

А укрепляли ли чем-нибудь стеклопластиковый капот и как его крепили?

Крылья просто вклеили на мертво или использовали вариант с соединением крыльев с помошью крючков и резинки? Консоль соединяющую крылья штатную поставили - фанерную или заменили на свою?

Я так помятуя последний случай - забацал эту консоль из алюминия 😒

Спасибо за картинку - очень хорошо получилась в плане информативности.

Alex-SPB-RU
RickHustle:

А укрепляли ли чем-нибудь стеклопластиковый капот и как его крепили?

Крылья просто вклеили на мертво или использовали вариант с соединением крыльев с помошью крючков и резинки? Консоль соединяющую крылья штатную поставили - фанерную или заменили на свою?

Я так помятуя последний случай - забацал эту консоль из алюминия 😒

Спасибо за картинку - очень хорошо получилась в плане информативности.

Капот никак не укреплял. Крепил его штатно.
О том как крепил крылья я писал здесь же. Повторю уж.
Вставку в крылья (только это совсем не консоль 😁 ) я делал свою из 3мм стеклотекстолита. Ставил резинку туго намотанную, а задние концы корневых нервюр чуток подклеил клеем Момент.

1 year later
Yamarin

Коллеги, а никто не юзал ВОТ ТАКУЮ Экстру 300 от the World Models? Куплена в Пилотаже, но на их сайте ссылка на данную модель пустая (на коробке указано все 880 гр, размах 1030 мм)
набор АРФ, вложен б\к мотор (по параметрам близок к DT2213/20 или DT2213/22)
на первый взгляд, качество приличное (за исключением капота, который напоминает баночкуиз-под йогурта). При более внимательном рассмотрении обнаружились трещины в поперечном наборе фюзеляжа (и даже кое-где выпадение кусочков бальзы), что вообще странно - у этой фирмы вроде качество всегда норммальное было… Еще пленка выглядит крайне тонкой (((

Сорри за качество фотографий, темноваты получились.

13 days later
Yamarin
Yamarin:

Коллеги, а никто не юзал ВОТ ТАКУЮ Экстру 300 от the World Models? Куплена в Пилотаже, но на их сайте ссылка на данную модель пустая (на коробке указано все 880 гр, размах 1030 мм)
набор АРФ, вложен б\к мотор (по параметрам близок к DT2213/20 или DT2213/22)
на первый взгляд, качество приличное (за исключением капота, который напоминает баночкуиз-под йогурта). При более внимательном рассмотрении обнаружились трещины в поперечном наборе фюзеляжа (и даже кое-где выпадение кусочков бальзы), что вообще странно - у этой фирмы вроде качество всегда норммальное было… Еще пленка выглядит крайне тонкой (((

Сорри за качество фотографий, темноваты получились.

Речь ПРО ЭТУ Экстру pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC8598/?manufac…