edge 540

6wings
fly55:

Хотя может на 3д оно и лучше я просто класический пилотаж летаю 3д как не очень я фанат…

У меня пенопластовый Эйдж с рогатым хвостом и БК 3007 крутил петли вокруг своего ЦТ, но, в то же время, носился и управлялся как пилотажка при небольших отклонениях рулей. Одно другому не мешает и, кроме того, всё зависит от тяги мотора.

fly55
6wings:

У меня пенопластовый Эйдж с рогатым хвостом и БК 3007 крутил петли вокруг своего ЦТ, но, в то же время, носился и управлялся как пилотажка при небольших отклонениях рулей. Одно другому не мешает и, кроме того, всё зависит от тяги мотора.

Ну попробуй без рогов просто полетать почувствуеш что гораздо плавнее я на эту тему беседовал с многими людьми все примерно такого же мнения - это на копию и на 3д хорошо…

Я же не говорю что плохо летает - говорю попробуйте без рогов вот и все! в принипе можно делать несколько вариантов оперения и менять 😉

Konstantin_Kh

Народ!!! Внимание !!!
Первые найденные чертежи EDGA !!!
Нарыл случайно, не супер сразу говорю, но это прекрасная отправная точка для переделки.
Кстати нашел на каком-то арабском сайте! 😅

Чертежи в студию!!! 😃
edgeplans.rar

Спасибо мне ленивому, чертить было взападло!!! 😎

fly55

лень - двигатель прогресса!

Кстати профил странный немного и первый раз вижу такое расположение лонжеронов, что думаете ?

Alex-SPB-RU

Не нравится мне Едж на этом чертеже.
У него высота фюзеляжа меньше чем у оригинала. Это осложнит пилотаж. Потом профиль крыла явно не тот.

fly55
Alex-SPB-RU:

Не нравится мне Едж на этом чертеже.
У него высота фюзеляжа меньше чем у оригинала. Это осложнит пилотаж. Потом профиль крыла явно не тот.

Ну он тут под фан судя по профилю заточен…

Konstantin_Kh

Чертеж не ахти, но при компоновке 3х видов и чертежа можно сделать приличную копию.
Профиль там отстой полный, но он есть в приличном виде на картинках выше. Масштабируем и получаем нужный результат.

Я же говорил, что народ на форуме ленивый до ужаса, дай им все готовое на тарелочке!!! 😠
База есть, теперь ее нужно грамотно проработать, это и есть настоящий моделизм. А нет, идешь в магаз, покупаешь и не паришся!!! 😋

Не можешь рисовать, участвуй в процессе другими вещами, а другие нарисуют и помогут советом. Для этого и есть форумы. 😃

По готовому и дурак слепит!
Респект самодельному авиамоделизму! Все остальное отстой! (Сугубо мое мнение)
😈

Да, могу на спор сделать по всем этим материалам чертеж на 95% копийности за пару вечеров.
Только спорить буду на что-нибудь существенное! 😁

Эдж прикольный самолет, считаю, что нужно его сделать обязательно, хоть кому-то из этой ветки.
Готов помочь, обкатаем на ком-нить, а потом и сам забацаю!
Как идея?? 😲
😕

Пишите в личку, договоримся.

fly55

Ну вот может мне кто сечений то нарежит с 3д модельки хотябы в тех местах где на чертеже шпангоуты есть. я погляжу - может и рожу чего в итоге в принципе бальза лежит - надо что то делать а то осень - отсыреет и поведет ее 😃 На балконе лежит 😉)

Konstantin_Kh
fly55:

Ну вот может мне кто сечений то нарежит с 3д модельки хотябы в тех местах где на чертеже шпангоуты есть. я погляжу - может и рожу чего в итоге в принципе бальза лежит - надо что то делать а то осень - отсыреет и поведет ее 😃 На балконе лежит 😉)

Опрометчиво ее на балконе хранить, ода и в комнате сыреет, а на балконе… (Как в старом анекдоте про каплю никотина убивающую лошадь и разрывающую мышь!)

Я все равно чертеж буду рисовать, так для профилактики. Руку набью.
Коллективно поднимем “халявного” Эджа!

fly55
Konstantin_Kh:

Опрометчиво ее на балконе хранить, ода и в комнате сыреет, а на балконе… (Как в старом анекдоте про каплю никотина убивающую лошадь и разрывающую мышь!)

Я все равно чертеж буду рисовать, так для профилактики. Руку набью.
Коллективно поднимем “халявного” Эджа!

Ну вообщем, товарищи дайте блин сечения или чертеж, были бы сечения я бы может тоже родил чертеж а так я слаб.

А бальза у меня там летом обычно нормально хранится… в комнате негде просто там самолеты 😉)
но в любом случе пора ее в дом заносить а если заносить надо резать сразу чтобы меньше место занимала 😉)

Sanya

Вот, на скорую руку начертил, вроде неплохо… Профили тоже перерисовал, на киле такой же вроде как и на стабе должен быть… но для маленьких моделей плоские можно делать… Конечно теперь надо адаптировать под конкретный размах и т.п. и конструкцию уже начертить…

fly55
Sanya:

Вот, на скорую руку начертил, вроде неплохо… Профили тоже перерисовал, на киле такой же вроде как и на стабе должен быть… но для маленьких моделей плоские можно делать… Конечно теперь надо адаптировать под конкретный размах и т.п. и конструкцию уже начертить…

И сечения бы еще и можно начинать делать 😉

Alex-SPB-RU
Sanya:

Вот, на скорую руку начертил, вроде неплохо… Профили тоже перерисовал, на киле такой же вроде как и на стабе должен быть… но для маленьких моделей плоские можно делать… Конечно теперь надо адаптировать под конкретный размах и т.п. и конструкцию уже начертить…

Да, вроде пропорции соблюдены. Профиль тоже как на фотографии реального Эйджа. Хотя он близок к фановому. Но видимо такие были задумки у конструкторов. На Экстре совсем другой профиль. Нет, я ошибся. На Экстре почти такой же.

fly55
Alex-SPB-RU:

Да, вроде пропорции соблюдены. Профиль тоже как на фотографии реального Эйджа. Хотя он близок к фановому. Но видимо такие были задумки у конструкторов. На Экстре совсем другой профиль. Нет, я ошибся. На Экстре почти такой же.

Ну профиль то зачем брать оригинальный - логично взять что то типа N0012 а еще лучше у корня N0014 к законцовкам переходит в N0012 - а копийный профиль имхо не совсем прально брать - то что хорошо на оригинале невсегда хорошо на модели - профиль явно толстоват будет…

оса

Спасибо тем кто откликнулся.
Для справки.
EDGE и EXTRA машины очень разные. ( оба видел живьем)
Но у обоих одно начало ЛАЗЕР 200. возмите чертеж настоящего
Лазера сместите кабину назад ( смещение пилота назад это общая концепция пилотажек с 80 годов. Например ЯК-18 и ЯК-52.) и получите фактически EDGE-540. EXTRA пережила более глубокие переделки и изменения аэродинамики и внешнего вида.
Производитель ZIVRO не чего особенного не придумал в общей компоновке, главное малый вес, прочность. Сикрет в профиле ( он
под потентом) выдерживающем перегрузку 12 без срыва потока.
Моя просьба заключалась в максимальной точности прототипу.
Начертить мне не лень. Надеюсь тема продолжиться и чтото найдеться. Спасибо всем.

fly55

По поводу точности - смотря для чего если на соревнования по копиям то это одно а если чтобы летать то это совсем другое - оригинальный профиль на модели будет летать хуже чем то что я писал однозначно - уже много раз писали же что разная аэродинамика модели и настоящего самолета… так что про профиль я всеже думаю что следует делать другой. Хотя это как и рога мелочи - крыло вообще проблемы не вызывает - главное знать пропорции а вот фюзеляж - это да тут без чсечений не обойтись или будет - просто что то примерное.

оса

Я летаю для души и заместо водки. ( психолог. разгрузка).
Примерного уже настроился, хочется точную копию. По профилю абсолютно согласен. Для моделей до 2-х метров важней тяговоруженность и нагрузка на крыло.

Это последний пример ПРИМЕРНОГО.

Sanya

Что-то я тоже Эджа захотел построить… 😛 Из потолочки будем строить? Какой размах? Сколько человек будут строить? Когда несколько будут делать, то очень интересная тема выйдет… 😋 Так сказать WIP (Work In Progress)

fly55
Sanya:

Что-то я тоже Эджа захотел построить… 😛 Из потолочки будем строить? Какой размах? Сколько человек будут строить? Когда несколько будут делать, то очень интересная тема выйдет… 😋 Так сказать WIP (Work In Progress)

Эй. Я хочу бальзу! 😃) Неумею я эту потолочку гнуть - у меня вечно фюзеляжи ведет, а из бальзы все ровненько. 😉)

Слушай у тебя 3д модель на сечения то неполучится разбить - типа по шпангоутам ?

Предлагаю всетаки бальзу! 😉

Итаки, да я делать буду!

Sanya
fly55:

Слушай у тебя 3д модель на сечения то неполучится разбить - типа по шпангоутам ?

К сожалению не смогу, но тут в-принципе и так нарисовать можно, зная ширину и высоту места, где нужен шпангоут…