Строим Ла-7

Wit
Concord:

Я как раз для этих статей делал иллюстарации, так что конечно читал 😁
Константин Бочков

ну тогда вопрос “относительно оси” отпал сам собой 😁

Петрович

Заглянул на сайт Авиамонумент и вспомнил, есть еще один “живой” Ла-7 в Пражском музее авиации…

Андрей_Михайлов
Glinco:

Если позволяют финансы - увеличивайте размах до 1.5 метров. Чем больше машина, тем копийнее она летает. Да и сделать можно точно и красиво…

К слову, у 15-сантиметровых стендовых пластиковых моделей, в большинстве случаев, с точностью и красотой дело обстоит получше, чем у полутораметровых летающих. Так что тут, по-моему, дело не в масштабе.

Viktor1952
Андрей_Михайлов:

К слову, у 15-сантиметровых стендовых пластиковых моделей, в большинстве случаев, с точностью и красотой дело обстоит получше, чем у полутораметровых летающих. Так что тут, по-моему, дело не в масштабе.

Вы правы, чем больше размер модели ,тем больше деталей требуется повторить! Иначе модель смотрится не завершеной, не берёт “за душу”. О фотографиях. Фотографии- первичны , чертежи- вторичны ! Недаром опытные судьи после замеров по чертежам , рассматривают модель в тех-же ракурсах , что и на фото . Поверьте, “залепы” видны сразу! Вот ещё почему важны фото конкретного экземпляра . В этом случае трудно переоценить компьютерное моделирование для проверки конкретных чертежей (о чём в моей молодости оставалось только мечтать 😕 ). Но за всё надо платить! Весом , Лётными качествами, трудоёмкастью (“жопочасами” 😁 ) ,и.т.д., и.т.п.

Wit

и я свои три копейки вставлю
ударение всёже делается на ЛЕТАЮЩЕЙ модели! Копийност можно довести на любой модели до адсолютного совершенства, а вот лётные качества заложены уже в конструкции, что толку от плохолетающей суперкопии? Поэтому если делать, то уже в нормальном масштабе, где характеристики крыла можно вывести на приличный уровень! Тут на соседней ветке пацанёнку одному советуют не делай де полтораметровую модель, я делал 80см размах, летает плохо! нуда, ещё бы 1:33 попробовали в воздух поднять 😁 хотя я и такие поднимал, правда на корде 😁
Нужна прежде всего хорошо летающая платформа, а уж копийность это дело вкуса, цели и собственной амбиции. Я уже столько мастермоделей для копий построил… поэтому могу сказать однозначно- что стендовую, что летающую копию построить одинакого ТЯЖЕЛО, хотя перед стендовиками снимаю шляпу, для меня проще сделать большую чем миниатюрную, а когда вижу произведения искуства 1:72 то часто просто не понимаю как на такое может сил и умения хватать!

Андрей_Михайлов
Wit:

…ударение всёже делается на ЛЕТАЮЩЕЙ модели! Копийност можно довести на любой модели до адсолютного совершенства, а вот лётные качества заложены уже в конструкции, что толку от плохолетающей суперкопии?

Тут многое зависит от прототипа. Полагаю хорошо, когда для того, чтобы поднять-посадить модель-копию не нужно быть асом; копия пилотажного самолета должна делать пилотаж (возможно, упрощенный по отношению к прототипу), но копия Боинга-747, крутящая серии бочек и летающая на спине, выглядит довольно странно, на мой взгляд. Для копии же истребителя WWII, помимо нормальной посадки (на подготовленную полосу), мне было бы достаточно уверенных виражей с креном до 45 градусов, некрутых горок, одиночных бочек (в идеале).

Тут на соседней ветке пацанёнку одному советуют не делай де полтораметровую модель, я делал 80см размах, летает плохо!

Думаю, прилично летающую полутораметровую копию истребителя WWII сделать значительно проще, чем метровую. Но по мне метровая - интересней, это масштаб 1:10, в котором и обычные истребители еще нормально могут летать (хотя добиться этого непросто), и крупные типа P-38 не переразмеренными получаются (~ 1600 мм).

12 days later
Александр_АГ

Ну вот, значит, проэкт Ла-7 переходит в фазу материализации.
Начал со зборки крыла, детали которого как и все остальные были вырезаны WITалием.

Mike_E

Коллеги Браво!
Снимаю шляпу.

Под какой мотор планируете самолет и возможно ли будет его сделать на электротяге?

Ориентировочную стоимость вы уже прикидывали?

Александр_АГ
Mike_E:

Коллеги Браво!
Снимаю шляпу.

Под какой мотор планируете самолет и возможно ли будет его сделать на электротяге?

Ориентировочную стоимость вы уже прикидывали?

Изначально запланирован электромотор.

Mike_E
Александр_АГ:

Изначально запланирован электромотор.

Сорри.
Не внимателен.

Oleg_Ox
Александр_АГ:

Ну вот, значит, проэкт Ла-7 переходит в фазу материализации.
Начал со зборки крыла, детали которого как и все остальные были вырезаны WITалием.

а копировать за Вами можно?

Mike_E

Может я не точно написал.
Меня интересует стоимость КИТа по котоой вы планируете продавать (Если конечно такое планирется)

С Уважением
Михаил

Mike_E
Александр_АГ:

Я о продаже и не думал. 😊

Вау.
Если это возможно.
Подумайте. С Удовольствием куплю КИТ.
Присобрнный. т.к нет возможности заниматься выпиливанием и склеиванием.

pentajazz
Александр_АГ:

Ну вот, значит, проэкт Ла-7 переходит в фазу материализации.
Начал со зборки крыла, детали которого как и все остальные были вырезаны WITалием.

отлично!
так на каком размахе-то остановились??? 1,2 метра?
даже немножечко, метр-и- ложечка - это уже хорошо!
а там и увеличить моНа… 😃

hivolt
Александр_АГ:

Так точно, 1,25м !

А какой все таки винт будет ? двух - трех диаметр -шаг ?

boroda_de

Поскольку меня тут записали в “мотористы” проэкта, постараюсь ответить:
Скорее всего двухлопастной (бюджетнее) в районе от 11х7-12х8 (из-за лобастости прототипа).
Мотор скорее всего с kv ~800, питание 3-4ЛиПо.
Ток пока планируется около 30-35А
Плясать нужно от веса, а он пока не утверждён…
Когда выяснится развесовка планера, можно будет сказать конкретнее по ВМУ.

Конструктивные предложения приветствуются. 😃