Строим Ла-7

Wit
Александр_АГ:

Ну, про щитки , это в мою сторону намёк был, я не напирал , а деликатно предложил. 😁

пральна Сашок, вот ТЫ деликатно предложил! 😁
… кромь тебя тут ещё некоторые штатские нашептывают ходят 😈

pentajazz:

я тут здорово отстал от наблюдения процесса…

а ретракты какие будут?
только не говорите мне, что на пузо сажать собираетесь…

Ре… чаво? 😃 ну какой трактор поставишь такой и будет 😁

pentajazz

ну…
шасси убирающиеся будут? (ретракты то бишь)

Wit
pentajazz:

ну…
шасси убирающиеся будут? (ретракты то бишь)

ну какой трактор поставишь такой и будет 😁

pentajazz

ага, значит все таки не на пузо 😃 это радует 😃
это понятно, что какой поставлю такой и будет, меня интересовал предмет в принципе.
т.е. площадочки там, лючки и прочее…

10 days later
Viktor1952

Решился оживить тему- добавить информации по постройке Ла-5ФН . Думаю, автор не обидится , тем более что в начале речь шла о чём-то вроде клуба им. Семёна Алексеевича 😃 Масштаб тот-же , 1:8 ,электричка ,но если одолеет ностальгия по дыму и рёву, планирую сменную мотораму с некоторой доработкой капота. Конструкция классическая , цельнобальзовая со съёмным крылом. Круглая форма капота соблазнила сделать “байонетный” разъём по переднему кольцу - размеры открывающегося “колодца” позволяют свободно добраться до движка со всеми потрохами .Конечно, не совсем удобно - приходится снимать возд.винт , но очень уж не хотелось прорезать ещё лючки , которые и ослабят фюзеляж 😦 .Пора браться за крыло , но прежде необходимо закончить с “железками” -сделать механизм уборки шасси.На прототипе - цилиндр-подкос с шариковыми замками выпущенного положения (которые , по мемуарам, в начале частенько подводили). Для изготовления “на кухне” это слишком сложно ,будет обычный “ломающийся” подкос.

Александр_АГ

Да разве мы когда против ?! Мы всгда рады, особенно не только словам , но и конкретным делам. 😃
Чертёжик как я понимаю прорабатывали сами.

Evgen
Viktor1952:

Масштаб тот-же , 1:8 ,электричка

Каков вес ожидаете получить? Можно подробнее о задней стойке шасси, как я понимаю она будет убирающейся с возможностью поворота?

Viktor1952

Спасибо за моральную поддержку 😃 . Чертёж чертил по старинке : карандаш , линейка ,калькулятор (в доисторические времена - логарифмическая линейка ,кто помнит 😲 ). Пытался освоить компьютерное проектирование , но жаль времени драгоценного ,которого и так нехватает. Да и сам процес черчения -особое удовольствие ,которого моему сыну , например, не понять ! Базовые чртежы из" Mоделиста-конструктора" ,достаточно качественные , они выложены в виде книги в блоге KATUALhttp://forum.rcdesign.ru/blog/katual/index.php?showentry=2607 Хвостовое колесо , или дутик ,как его называли раньше,действительно убирающееся и в выпушенном положении- самоориентирующееся .Но,думаю, надо сделать тросовой привод от руля поворота. Выпуск - тросиком от серво , уборка - пружинкой ,которая к тому же частично разгружавт вес основных стоек шасси.С весом у меня всегда были проблемы 😵 . Хоть и составил весовую спецыфикацию , но уже не укладываюсь - в этом виде вес 520гр. Желаемые 1,5 кило стремятся к двум 😵 . Будем бороться …

pentajazz

Виктор, замечательное продвижение с Лашкой.

Viktor1952
pentajazz:

Виктор, замечательное продвижение с Лашкой.

Спасибо , конечно , но на самом деле всё движется так медленно!

Wit

тут некоторые штатские напирать стали, мол чё молчим-то, усё?
не, не усё, дело движется помаленьку, времени небыло фотографии обработать.
значится закончили мы на вандализме…
ну и теперь продолжим, чтоб этот стыд прикрыть пришлось дырки заделывать
естессна правую и лвую

заделывал малОй в свободное от интернета и девок время, поэтому так долго ждать пришлось, заделывал эпоксидной кашей на микросфере, вот такая запеканка с неё получилась

Пока лишняя запеканка со стонами, ссылкой на конституцию, права человека и напоминанием о законе о запрете детского труда с неимоверным нежеланием соскабливалась с плоскостей, фюзеляж тем временем начал обрастать деталями, как то мозоли под пушки, полки для заслонок и т.п.

под угрозой отлучения от интернэту и анафемы места под лонжероны приобрели должный вид 😈

теперь пришло время позаботиться о маслорадиаторах и вооружении. Догадайся где чаво 😁

капот и крылья снабдили ноздрями 😁

ну чё… масло можно остужать, вот так эт дело теперь выглядит.

мозолИ тоже прижились

лонжероны теперь тоже можно примерять, навесы готовы

капот опять как новенький

ну и как всегда примерка нового костюму
с правей и с левей

больше ничего дырявить и клеить не осталось 😊
теперь ждёмс точных данных по расшивочке и прочим мелочам, послали тут ходока до прототипа
тока вот ходок наверно пешком пошол! Вестей пока никаких, вот и ждёмс…
на этом я сегодня и откланяюсь

Pumper
Wit:

капот и крылья снабдили ноздрями 😁

ВитАль, а зачем ты так обильно этой замазкой зеленой тут (и не только) прошелся ? Прям 9-ый вал какой-то.
Ееж потом отрезать !?!
Или полимеризовавшаяся бакситка с микросферой режется/шкурится на ура ?

Wit
Pumper:

ВитАль, а зачем ты так обильно этой замазкой зеленой тут (и не только) прошелся ? Прям 9-ый вал какой-то.
Ееж потом отрезать !?!
Или полимеризовавшаяся бакситка с микросферой режется/шкурится на ура ?

а ты теперь масштаб прими во внимание… и девятый вал станет каплей из пипетки 😁
а по каплям баксидку считать некогда, застынет ведь 😁

Pumper
Wit:

а ты теперь масштаб прими во внимание… и девятый вал станет каплей из пипетки 😁

Ты так не шути, а то страшно становится представить, как выглядят стендовые пластмасски в 1:72 в твоем исполнении в процессе сборки 😉
Серьезно - бакситка фаршированная микросферой реально много легче пустой бакситки обрабатывается ?

Wit
Pumper:

Ты так не шути, а то страшно становится представить, как выглядят стендовые пластмасски в 1:72 в твоем исполнении в процессе сборки 😉
Серьезно - бакситка фаршированная микросферой реально много легче пустой бакситки обрабатывается ?

микросфера плюс х/б мука, обрабатываются очень легко и шкурятся почти до блеска

Sergej

Объясните пожалуйста, для чего что-бы сделать
углубление надо сначала наоборот приклеить выступ (трубку)?
как это вообще делается? Я сам этим (стеклопластиком) ещё ни разу не знимался,
поэтому интересны все мелочи.

Wit
Sergej:

Объясните пожалуйста, для чего что-бы сделать
углубление надо сначала наоборот приклеить выступ (трубку)?
как это вообще делается? Я сам этим (стеклопластиком) ещё ни разу не знимался,
поэтому интересны все мелочи.

это не выступ, это гильза 😁
что бы углубление получилось точным и главное (у нас их по два) оба были одинаковыми, делается сначало оправка, точная негативная копия углубления. Потом на оправку накладывается стеклоткань. Таким образом получаем две точных копии-отпечатка, две гильзы. Вклеиваем гильзы в нужные нам места и после высыхания клея просто обтачиваем края гильз, всё что осталось это точные отпечатки оправки. Можно было просто залить смолы в отверстия и вставить потом туда оправку, только так её потом вытаскивать назад тяжело, оправку можно сломать. А гильзу снять с оправки легче.

Sergej
Wit:

это не выступ, это гильза 😁
что бы углубление получилось точным и главное (у нас их по два) оба были одинаковыми, делается сначало оправка, точная негативная копия углубления. Потом на оправку накладывается стеклоткань. Таким образом получаем две точных копии-отпечатка, две гильзы. Вклеиваем гильзы в нужные нам места и после высыхания клея просто обтачиваем края гильз, всё что осталось это точные отпечатки оправки. Можно было просто залить смолы в отверстия и вставить потом туда оправку, только так её потом вытаскивать назад тяжело, оправку можно сломать. А гильзу снять с оправки легче.

Спасибо. И ещё одна просьба, когда будете доставать мастермодель из
формы не будет-ли проблема из-за этих ноздрей, разъём то по передней и
задней кромкам? Или получится поднять по задней кромке и потом просто
вытянуть из выступов формы которые будут в воздухозаборниках?
Как это делается?

9 days later
Wit
Sergej:

когда будете доставать мастермодель из
формы не будет-ли проблема из-за этих ноздрей, разъём то по передней и
задней кромкам?

Серж следи за темой, всё покажем и расскажем 😁
а пока продолжим, ходок наш дотопал таки до Монина 😁
вот набросали разметку под расшивку всей жести, заклёпок и болтиков-винтиков

для многочисленных навесов пришлось изготовить муляж рояльных петель
довольно нудная процедура крутить их в ручную, так как на станке при
большой длинне их просто обламывает 😲

шаблоны для клёпки

ну и крыло конечно разлиновали

теперь осталась самая малость… превратить всю эту разлиновку в швы, заклёпки, болтики и петли 😁